7 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. 1950-ые годы, Третий дивизион. Часть I

Сезон 1950 / 1951

Совет директоров:

Президент: Мигель Родригес Алсола. Вице-президент: Эскиель Уэрта Приего. Секретарь: Хосе Дельгадо. Казначей: Хуан Роперо. Бухгалтер: Антонио Альбандеа. Делегаты: Фелисиано Писарро и Иносенте Еспиноса. Члены совета: Томас Родригес, Франциско Буендиа, сеньор Барраган, сеньор Гарсия и сеньор Серрано.

Мигель Родригес Алсола

Мигель Родригес Алсола

Федерация Футбола Испании решила разделить Третий Дивизион на шесть групп по 16 команд в каждой и включила Райо Вальекано и Куатро Каминос в Группу IV.

Под руководством тренера Ауэрилиано Ногалеса в сезоне 1950/1951 Райо вступил со следующим составом игроков:

Арреги, Альтарес, Мигелин, Нене, Перес Кобос, Маркос, Сото, Травиесо, Мартин, Монтойя, Нано, Бельидо, Фернандес, Хименес, Лео, Мело, Мена, Поли, Санчес и Трухильо, Мартинес, Рока, Родригес, Зорита, Медина, Риос, Арана, Фонеска, Моралес, Гарсия Вао «Лоло» и Эрнандес.

Стоят: Мартинес, Родригес, Рока, Ногалес, Мигелин (тренер), Белийдо, Нене, Гарсия Вао. Сидят: Эрнандес, Моралес, Гарсиа, Перес Кобо, Фонеска

Стоят: Мартинес, Родригес, Рока, Ногалес, Мигелин (тренер), Белийдо, Нене, Гарсия Вао. Сидят: Эрнандес, Моралес, Гарсиа, Перес Кобо, Фонеска

В сентябре состоялся благотворительный товарищеский матч между Райо и дублем Атлетико Мадрид, он был организован, чтобы помочь семьям семи молодых вальеканцев, которые погибли при кораблекрушении на реке Редондела (Виго), со счетом 10:5 победили матрасники, среди игроков Райо выделялся Эрнандес.

Стоят: Нене, Ньето-Сандоваль, Фелипе Фонеска. Сидят: Сан Хуан и Мигель Риос.

Стоят: Нене, Ньето-Сандоваль, Фелипе Фонеска. Сидят: Сан Хуан и Мигель Риос.

Лига началась матчем в Бадахосе, в котором бадахосцы выиграли 3:2. В Вальекасе в матче против Авилы была зафиксирована ничья 0:0, первая победа была добыта так же дома в матче с Толедо, который закончился со счетом 2:0. Оба гола были забиты Пересом Кобосом.

Потом последовало поражение от Гвадалахары, а за ней две победы подряд: против Касареньо и против Куатро Каминос.

 

Талавьера добилась победы на поле Райо со счетом 1:0, к тому же во время матча получили травмы Мигелин и Гарсия Вао «Лоло». Победы Авилы и Толедо оставили Райо в нижней половине турнирной таблицы в четырех очках от зоны вылета. Новые поражения, 4:1 в Гвадалахаре и в Вальекасе от прямого конкурента в борьбе за выживание Кутаро Каминос, вызвали беспокойство среди вальеканцев, которые видели как Райо вылетает из лиги.

Победы дома над Кальво Сотело де Пуертольяно 3:0, и на выезде в Сеговии  1:2 с голами Фонески (один с пенальти) подняли Райо на 13-ую позицию и обеспечили спасение с 25 очками и помогли избежать переходных матчей за сохраните места в лиге.

Состав Райо в сезоне 1950/1951

Состав Райо в сезоне 1950/1951

Результаты матчей Райо в сезоне 1950/1951

Результаты матчей Райо в сезоне 1950/1951

Итоговая таблица Группы IV Третьего дивизиона. Сезон 1950/1951

Итоговая таблица Группы IV Третьего дивизиона. Сезон 1950/1951

 

Сезон 1951 / 1952. Соглашение с Плюс-Ультра.

В следующем сезоне президент Райо Мигель Родригес Алсола подписал контракт с сеньором Боррачеро, который возглавлял Спортивную Группу Плюс Ультра[1], откуда пришла группа игроков: Чоло, Дель Посо, Сиерра, Хуан де Диос Коллар, Аха, Мостаса, Олондрис, Вилья и Эррерос присоединились к Райо и примкнули к игрокам, выступавшим за Райо в предыдущем сезоне: Мартинесу, Роке, Алтаресу, Лоло, Зорите, Нене, Эрнандесу и Пересу. Было и три новых подписания: Де Мигель, Гонсало и Герра. В качестве тренера опять выступал Аурелиано Ногалес.

Верхний ряд (слева направо): Ногалес, Мартинес, Рока, Мигель, Альтарес, Нене, Родригес. Сидят: Сото, Эрнандес, Лоло, Травьесо, Перес Кобо

Верхний ряд (слева направо): Ногалес, Мартинес, Рока, Мигель, Альтарес, Нене, Родригес. Сидят: Сото, Эрнандес, Лоло, Травьесо, Перес Кобо

Налоги на команду были значительно подняты, но клуб в заявлении Марке продемонстрировал свое согласие с представителями мэрии Вальекаса: «Сеньор Инчаусти оказывает нам значительную моральную и материальную поддержку».

Сезон начался с визита в Вальекас Манчего, который выиграл со счетом 0:2. На выезде в Валдепеньяс результат для Райо повторился, и из-за этого 26 сентября тренер Аурелиано Ногалес объявил о своей отставке, его место занял бывший игрок Реал Мадрида Феликс Уэте. Его дебют против Эмертиенсе закончился поражением, но за ним последовало две победы подряд, над Мигель дель Прадо и на выезде над Авилой.

Не хотелось бы обойти вниманием матч чемпионата, в котором в Вальексе К.Д. Касереньо  со счетом 4:3 потерпел первое поражение за сезон. Касареньо очень плохо восприняла голевой успех Райо и ответная встреча в Касаресе прошла, скажем так, очень горячо не в спортивном смысле этого слова. Делегация Райо оказалась среди угрожавшей и агрессивной публики, что привело к опасениям за физическое здоровье игроков, руководства и болельщиков.

Матч Райо - Касерйено. Вратарь Мартинес играет на выходе в окружении Лоло и Гонсалеса, в то время как Альтарес сторожит линию ворот

Матч Райо - Касерйено. Вратарь Мартинес играет на выходе в окружении Лоло и Гонсалеса, в то время как Альтарес сторожит линию ворот

Сезон начался с объявления на последнем собрании Федерации о сокращении Третьего Дивизиона: Места в Дивизионе автоматически сохраняли первые пять команд в каждой группе, команды, занявшие шестые места, играли между собой однокруговой турнир, по итогам которого места в Третьем дивизионе сохраняли две лучшие команды, остальные команды отправлялись на Региональный уровень. Марка и АБС провели исследование, по итогам которого, в том моменте, что касается Райо мы можем прочитать: «Публика в Вальекасе уже привыкла к матчам национального уровня. Если они вернутся на Региональный уровень, число сосиос резко сократиться».

«После 27 лет существования и заработанного имени, мы вновь возвращаемся на любительский уровень. Хотим рассмотреть возможность объединения с клубами из Терсеры, чтобы решить проблемы нашего дивизиона» - объяснял Родригес Алсола.

В попытке организовать объединение Райо был первым. Впрочем, все остальные клубы придерживались подобной позиции. Давление прессы помогло тому, что руководители Федерации услышали голоса клубов и объявили об отмене решения принятого перед началом сезона.

Вице-президент Райо, Немесио Барбо Дорадо рассказывал: «У нас было более 800 сосиос и мы выпустили народные карточки ценой семь пест, чтобы предприниматели района нам могли помочь. Хотя мы и могли остаться в Терсере с помощью наших собственных средств».

Команда, не обращая внимания на решения властей, продолжала выступления, находясь в середине таблицы, и закончила сезон на девятом месте, что означало вылет на Региональный уровень. В команде особо никто не выделялся, но Эррерос, Вилья, Мартинес, Гонсало, Герра и Олондрис провели больше всех матчей. Лучшими бомбардирами стали Лоло с девятью мячами и Дель Посо с семью.

Результаты матчей Райо в сезоне 1951/1952

Результаты матчей Райо в сезоне 1951/1952

Итоговая таблица Группы IV Третьего дивизиона. Сезон 1951/1952

 

 

Так как чемпионат закончился рано, из-за проведения турнира за сохранение мест в Третьем дивизионе, Райо оказался без дела, по этому был организован турнир в честь Реал Мадрида, которому исполнялось 50 лет.

В нем приняло участие шесть команд Группы IV Терсеры: Райо Вальекано, Толедо, Гвадалахара, Авилья, Сан Лоренцо и Куатро Каминос, которые сыграли двухкруговой турнир. Чемпионом стал Толедо, Райо занял третье место. В конце сезон команды Третьего дивизиона достигли согласия и выработали общую позицию и представили президенту Федерации Санчо Давилье исследование каталонских клубов, в котором рекомендовалось в сезоне 1952/1953 создать шесть групп по 18 команд в каждой и отменить предыдущее сокращение Третьего дивизиона. Это предложение было представлено на собрании Федерации. После дебатов и голосования предложение было принято с 134 голосам «за» и 64 «против», сохранив Третий дивизион в расширенном составе.

Капитаны Райо и Толедо Лоло и Флоренсио вместе с бригадой арбитров и президентов клуба. Символическое начало матчем знаменитым журналистом сеньиром Солером

Капитаны Райо и Толедо Лоло и Флоренсио вместе с бригадой арбитров и президентом клуба. Символическое начало матчем знаменитым журналистом сеньором Солером

В мае 1952 года прошли выборы президента клуба, на которых был представлен только один кандидат - Мигель Родригес Алсола, единогласно переизбранный собранием сосиос.

[1] Плюс Ультра – это фарм-клуб Реал Мадрида сейчас выступающий под названием Реал Мадрид Кастилья