8 мин.

Разбор игры «Алании». Позиция вратаря – разыгрывающий защитник

Это первый материал из цикла «Разбор игровой модели «Алании». Чтобы не перегружать читателя большим объемом текста и максимально облегчить восприятие материала каждый выпуск будет посвящен определенным позициям. В конце у нас получится пять статей, в каждой из которых мы будем отмечать изменения как в игровой модели, так и в прогрессе футболистов и тренерского штаба. Напомню, что под руководством Гогниева «Алания» провела 38 официальных матчей в ПФЛ-ЮГ и ФНЛ.

Подписывайся на YouTube канал о тактике и стратегии футбола ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ

Список серии выпусков:

Позиция Вратаря – разыгрывающий защитник.

2. Линия защиты – другое движение игроков.

3. Линия полузащиты – два полузащитника или все же три?

4. Атакующая линия – а как же позиционные атаки?

5. Подведение итогов.

Для кого этот материал?

Культура боления заключается не только в массовых сборах на трибуне, развертывании баннеров, проведения различных акций и глубоких познаний истории клуба. Каждый фанат и переживающий за свою команду человек должен знать чуть больше. Например, стиль игры, сильные и слабые стороны, выбор тактики в определенной игровой ситуации, а также понимать некоторые ходы тренерского штаба. Это все позволяет увидеть рисунок игры в целом. То, чего именно добивается команда в матче и какими средствами это достигается. Я уже не рассуждаю о том, что понимание происходящего на игровом поле принесет вам еще больше удовольствия, даже вне зависимости от результата встречи.

Следующая глава станет первой частью разбора игровой модели владикавказской «Алании».

Еще больше интересных статей в блоге «Футбол тоже искусство» и «Аланские Барсы»

Позиция вратаря – разыгрывающий защитник.

Такое понятие используется в баскетболе и если интерпретировать на футбольный лад, то, скорее всего, напоминает плеймейкера или чистую десятку. Так бывает, что некоторые термины переходят из одного спорта в другой, но при этом немного меняется их восприятие. Если на секунду представить, что на поле есть два плеймейкера, один из которых играет в защите, а другой отвечает за креативность в атаке, то амплуа «разыгрывающий защитник» будет точно определять ту роль голкипера «Алании», которую он выполняет при контроле мяча ногами. А учитывая, как Ростислав разбирается с соперниками при прессинге, его смело можно назвать главным действующим лицом и конструктором атак в начальных их фазах.

Страж ворот

Солдатенко с момента основания клуба защищает ворота нашей команды. В его надежной игре на линии ворот сомневаться не приходится. Ниже приведены некоторые факты и цифры, подтверждающие его отличные качества как защитника ворот.

Профиль instagram, где публикуются короткие заметки и наблюдения.

Отметим, что в минувшем сезоне в ПФЛ уровень игры «Алании» был заметно выше, и проявить все свои способности у Солдатенко попросту не было возможности. Большинство матчей проходили под тотальным контролем владикавказцев. Но голкипер даже при таком сценарии держал концентрацию на протяжении всего матча, сохраняя ворота в неприкосновенности.

По сравнению с прошлым сезоном мы видим, что за 5 матчей команда допустила уже 22 удара по воротам. При этом статистика Солдатенко по сейвам опустилась лишь на 8%.

Можно сделать вывод, что на данный момент к первому номеру аланских барсов как не было вопрос в прошлом сезоне, так они и не появляются сейчас. По крайней мере, когда дело касается спасения ворот.

Игра ногами в футболе

Однако современный футбол требует куда больше универсальных качеств даже от вратаря. Умение играть ногами и страховать защитников в последнее время становится уже обыденностью для футболиста этого амплуа, а не временным новомодным увлечением.

В ПФЛ в среднем за 90 минут Солдатенко выполнял 10.5 длинных передач с точностью 74%, а вот в ФНЛ количество передач возросло до 15, но даже при этом качество осталось на том же уровне 74%.

Возросло также общее количество передач с 25 до 38 и передач поперек с 10 до 19.

Эти цифры важны для понимания того, как изменилась игра команды. Ведь как и оборона начинается от нападающего, точно так же и атака создается от вратаря.

Именно вовлеченность голкипера позволяет команде использовать его в качестве дополнительного разыгрывающего, создавая тем самым численное превосходство вблизи ворот и с еще большей легкостью преодолевать давление соперника. В такой же манере играют вратари в прогрессивных клубах Европы : «Бавария Мюнхен», «Боруссия Менхенгладбах», «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и другие.

Что еще за Билд-ап?

Билд-ап - это начальная фаза атаки, ее построение. Выход команды от своих ворот в атаку.

Посмотрим на примере. В матче против «Чертаново» мяч в игру вводит Шавлохов короткой передачей на Солдатенко. Это освобождает Засеева и позволяет ему подняться выше в поисках пространство за спиной нападающего. В свою очередь, наш голкипер выступает уже в роли третьего защитника и ситуация становится 3 в 3. Тройка нападающих в замешательстве, так как Кочиев и Шавлохов находятся в широких позициях, растягивая прессингующих игроков. А с учетом того, что Засеев по-прежнему участвует в этой комбинации, команде удается удачно разыграть большинство.

Выход из-под прессинга в матче против «Чертаново» через Солдатенко:

В матче против «Оренбурга» Солдатенко снова исполняет нечто подобное , но уже намного выше, за пределами своей штрафной площади. Смысл в том же - использовать вратаря в качестве еще одного разыгрывающего, позволить мячу ходить в более быстром темпе с одного фланга на другой, заполнить пустоту между центральными защитниками, а также позволить полузащитнику подняться выше.

«Оренбург», ведя в счете не спешит включаться в высокий прессинг:

Доставка мяча в атаку за счет длинной передачи всегда имеет более низкую эффективность, так как зачастую они направлены в борьбу. Для того чтобы минимизировать потерю мяча необходимо использовать короткие и средние передачи. Но соперник ведь тоже знает это, поэтому они будут стараться давить на защитную линию и вратаря, провоцируя их на поспешный вынос мяча и ошибки.

«Алания» готова к такому развитию сценария и умышленно завлекает команду к этому ходу. Разыгрывая мяч от ворот, соперник вовлекается в прессинг, а за счет уверенной игры ногами голкипера команда получает преимущество. Давление становится менее эффективным, как в примере с «Чертаново».

Кроме того, Солдатенко обладает прекрасной точностью в вертикальных передачах. Даже если прессинг от соперника будет исполнен на высоком уровне, это все равно создаст у них потерю компактности и образует разрывы между линиями. А далее уже под пас будут предлагать себя партнеры.

Передача вперед от Солдатенко после серии коротких перепасовок:

Это и есть билд-ап. Обхитрить соперника, разыграть комбинацию и выйти из-под прессинга для того, чтобы организовать качественную атаку.

За пределами штрафной

Посмотрим на тепловую карту, где интенсивность цвета показывает наибольшую активность. Сравним графические данные с прошлым годом.

Тепловая карта ПФЛ сезона 19/20:

Тепловая карта ФНЛ сезона 20/21

Как видим в текущем сезоне, действия голкипера выходят далеко за границы штрафной площади.

Это частичный ответ на следующий вопрос - как же быть, если команда противника отказывается принимать участие в высоком прессинге, сохраняя компактность на своей половине поля. Здесь снова вратарь «Алании» выступает важным звеном. Мы отмечали, что его выход за пределы штрафной площади позволяет передвигать мяч с большей скоростью от одного фланга на другой между защитниками.

Это движение заставляет команду, которая занимает позиционную оборону, перестраиваться в зависимости от положения мяча, т.е. манипулировать движением соперника за счет перемещения мяча. Частая смена фланга разрушает построения и выматывает игроков, образовывая разрывы между ними.

Преимущество на стороне «Алании». Несколько передач поперек поля заставляет открывать некоторые зоны для продвижения мяча:

К тому же продвинутая позиция Солдатенко позволяет подняться выше Засееву. Это дает преимущество для розыгрыша мяча, открывает пространство для продвижения и самое важное появляется время для того чтобы оценить ситуацию и выполнить качественную передачу. Как на стоп-кадре выше в матче против «Оренбурга»

Подведем итоги

Игра голкипера «Алании» ногами, которая была и без того хороша, стала еще лучше и увереннее, что говорит о профессиональном росте и развитии. Это дает массу возможностей и вариантов развития атак.

Конечно, заслуга в этом не только Солдатенко, но и всего тренерского штаба. Во всей лиге лишь пара команд разыгрывают мяч таким образом. Это выглядит современно, особенно на фоне закостенелых и традиционных игровых моделей большинства российских команд. Нельзя не отмечать тот факт, что команда находится в тренде. Кроме того, Гогниев на примере своей команды развеивает миф о том, что качественный билд-ап можно создать лишь имея в своем составе звезд больших величин. Правильный тренировочный процесс, позволяет разваливать прессинг соперника с футболистами уровня как минимум ФНЛ.

Но не все так идеально и в следующем выпуске разберем некоторые игровые эпизоды, когда случается разрывы в обороне и несогласованные действия. Мы увидим, как поменялись роль защитной линии по сравнению с прошлым сезоном. Отметим интересные движения центрбэков и фулбэков в разных фазах.

Вперед «Алания»!!!

В тексте использовались данные платформы Wyscout, сайта 1fnl.ru и портала Википедии.