5 мин.

Превью «Нижний Новгород» — «Алания» ФНЛ—5 тур. 22/08/2020

Статистика

В сезоне 19/20 по итогу 27-и игр команда набрала 36 очков, что позволило занять 11-ю строчку турнирной таблицы при 28-и забитых и 29-и пропущенных мячах. Удивительно, но команда на выезде набрала большее количество очков, чем на домашней арене - 17 против 19. Разница пропущенных и забитых также в пользу выездных встреч.

Подписывайся на YouTube канал о тактике и стратегии футбола ЭМ ДУБЛЬ-ВЭ

В текущем розыгрыше «НН» после 4-го тура находится на 9-ой позиции с 6-ю очками(по версии MyScore на 11). И в отличие от прошлого сезона команда одержала две победы на домашнем поле. Разница забитых и пропущенных +1 (3-2).

Состав

Как и большинство команд ФНЛ, «НН» очень активно ведет трансферную политику. В летнее трансферное окно команду покинули 10 футболистов. Среди них игроки основы Хозин и Гаджибеков. Так же клуб покинули игроки атаки Сагитов(3 гола в минувшем сезоне), Палиенко(5). Саидова(8)и Игнатовича(5) удалось сохранить в команде.

В общей сложности 11 человек пополнили состав команды в стартовавшем сезоне. Среди них есть и футболисты отметившиеся в РПЛ.

Средний возраст - 27 лет . Это одна из самых возрастных команд ФНЛ.

Осенью 2019 года пост главного тренера вместо Дмитрия Черышева занял Роберт Евдокимов.

Еще больше интересных статей в блоге «Футбол тоже искусство»

Схема

Команда играет по схеме в 4 защитника. Чаще всего формация бывает вида 4-2-3-1, 4-4-2 или 4-1-4-1. Так или иначе, по ходу матча случаются перестроения в зависимости от ситуации на поле, но принципы игры не нарушаются. Команда любит владеть мячом. Средний показатель в этом компоненте - 54.8%. «Алания» превосходит данную отметку всего лишь на 1%.

В атаке

Расположение 2-4-4 или 2-3-5 в позиционных атаках можно наблюдать очень часто. Вингеры находятся широко на флангах и к ним поднимаются фулбэки для взаимодействия. А по всей ширине поля передвигается свободный игрок в роли «десятки».

«НН» любит использовать диагональные передачи с фланга на фланг и совершать огромное количество кроссов с угла штрафной. В среднем команда за 90 минут делает около 22.5 навесов, больше только у «Торпедо»(24).

Также центральные защитники часто продвигают мяч самостоятельно, если имеется пространство перед ними.

Одним из самых достойных качеств является точность передач вне зависимости от ее вида. В этом ключевом аспекте игры «НН» находится на примерно одном уровне с «барсами»

Если посмотреть на таблицу ожидаемых голов «НН», как и «Алания», входит в топ-5 по этому показателю. Однако, при показателе хG 6.55, команда забила всего 3 мяча, что говорит о низком качестве в завершающей фазе атак.

Кстати, поражение от «Нефтехимика» также неоднозначное. Команда могла забивать и, как минимум, заслуживала ничейного результата.

«НН» является самой бьющей командой - 75 ударов. При этом в створ попал лишь 31% от общего числа попыток поразить цель. «Алания» занимает 8-ю строчку с 53 ударами.

При создании атак случаются проблемы, когда дело касается умных или разрезающих передач. Их на самом деле не так много, а из тех, что совершаются, цели достигают меньше половины.

При начале атак от своих ворот команда не выходит за счет коротких передач. Практически всегда голкипер выносит на чужую половину.

В обороне

«НН» встречает соперника на его половине поля в модуле 4-1-4-1. В прошлом матче «Нефтехимик» сталкивался с трудностями при выходе из-под этого давления. После этого вратарь гостей все чаще стал выносить мяч длинной передачей вперед.

В среднем блоке команда обороняется организованно. Все футболисты отрабатывают на своих позициях и практически не выпадают из коллективного давления. А у «НН» он довольно специфичный и по-своему интересен. Команда смещается в сторону мяча, но не для того, чтобы помешать совершить передачу вперед, а для того, чтобы ограничить зону после передачи. Получаются своеобразные ловушки:

Футболист, вроде как, может отдать пас вперед, но, по сути, он окажется бессмысленным, так как принимающей будет зажат с 4-х сторон.(Спустя 8 секунд):

Главное - обходить эту уловку. Гости в той встрече также все чаще стали избегать такого хода и разворачивали атаку на другую сторону.

И на самом деле при такой игре хозяев поля будут открываться зоны на других участках поля, а особенно за спиной фулбэков.

За 4 игры команда пропустила два мяча и оба после стандартных положений. Да, серьезный соперник еще команде не попадался, но все же игры были лишены явных ошибок, за которые соперник мог наказывать.

Вперед «Алания»!!!

В тексте использовались данные платформы Wyscout, сайта 1fnl.ru и портала Википедии.