6 мин.

Кубок России 1/16 финала. «Алания» (Владикавказ) 1:3 ЦСКА (Москва). Гордимся командой.

Стартовый состав и схемы на матч.

Как и ожидалось, ЦСКА прибыл во Владикавказ смешанным составом. Ведущим игрокам армейцев дали возможность отдохнуть, в виду плотного графика. Гончаренко расставил своих футболистов по наигранной схеме 3-4-2-1.

Алания играла по аналогичной системе и состав также был предсказуем.

Отличия состояли в том, что армейский клуб использовал своих крайних защитников агрессивнее. Тикнизян и Елеев активно подключались к атакам по своим флангам.

Очевидно, что «Алания» не могла позволить себе такую роскошь в атакующих действиях. В матчах против аутсайдеров мы видели навал по всем флангам, но здесь категорически нельзя было предоставлять пространство за своими спинами. В результате аланцы были вынуждены играть более предусмотрительно, подключая к атаке лишь одного из защитников - либо Царикаева, либо Качмазова. Обычно левый фланг заполняет крайний защитник, но не сейчас.

Первый тайм. Высокий прессинг ЦСКА и проникающие передачи. Атаки «Алании» и действия в обороне.

Футболисты ЦСКА использовали высокий прессинг, заставляя Солдатенко отправлять мяч далеко вперед. Бийол-Нисимура-Сигурдссон постоянно оказывали давление на тройку защитников Бутаев-Засеев-Шавлохов, тем самым, не позволяя разыгрывать мяч, и выйти в атаку за счет коротких передач через Магомедова или Хугаева, которых в свою очередь опекали Обляков и Ахметов.

На первой же минуте случилась передача на Нисимуру, которого сбил с ног Цариакаев. Здесь отбор был также выполнен после мгновенного контрпрессинга. Машуков попал под давление со стороны нескольких футболистов в белой форме. В результате неожиданная потеря мяча на своей половине поля не позволяет вовремя переключиться Царикаеву, а высокое расположение защитной линии никак не мешает выполнить проникающую передачу на Такуму.

«Алания» старалась создать выход в атаку за счет выигранных единоборств Машукова и его дальнейших скидок на Хадарцева и Крамаренко. Благодаря их широкому расположению по краям удавалось совершать на них передачи, после которых они на дриблинге старались врываться в штрафную площадь. Заработанный Хадарцевым пенальти, случился примерно по такому же сценарию.

После 20-ой минуты при счете 1-1 ЦСКА снова включил прессинг в атакующей трети и средней части поля, перекрывая кислород Магомедову и Хугаеву, которым чаще приходилось принимать мяч спиной к воротам соперника или отыгрывать назад. Тем не менее, им удавалось удачно действовать на подборах и одним касанием совершать передачи в атаку.

Но на 34-ой минуте очередная разрезающая передача выводит один на один Нисимуру с голкипером "Алании". Магомедов неудачно вступает в отбор, а Ахметов получает пространство и время для того чтобы оценить перемещения партнеров. Защитная линия сыграла не совсем согласованно, пытаясь создать офсайд. Пара футболистов задержались ниже расположения японского форварда.

До 64-ой минуты особых тактических и схематических изменений не произошло. В первом тайме аланцы могли сравнять счет. По крайней мере, опасные моменты у ворот соперника были. В основном это происходило за счет длинных передач, выигранных единоборств в центре поля и активных действий на флангах, а также за счет стандартов. ЦСКА комбинировал перед штрафной площадью, используя разрезающие передачи между линиями, забегания и смену позиций для того, чтобы запутать оборонительные построения "Алании".

Одинаковые схемы, но принципиально разные действия и роли футболистов. Армейцы при любых фазах игры будь то атака, оборона или переходные фазы играли узко. Бийол-Сигурдссон-Ахметов-Обляков сжимали квадрат со всех сторон таким образом, что в центре поля нашим футболистам не хватало ни времени, ни пространства для обостряющих передач. По этой причине так много подборов за футболистами ЦСКА, так мало передач от Магомедова и Хугаева в атаку. "Алания" наоборот старалась растянуть игроков ЦСКА по ширине поля, создать пространство для Хадарцева и Крамаренко, использовать таранные качества Машукова для того, что бы продавить центр обороны.

Второй тайм. Ход игры, замены, действия тренерских штабов.

На 55-ой минуте тренерский штаб решил освежить фланг. Вместо Крамаренко на поле вышел Гурциев. Его появление добавило остроты в атакующих действиях команды.

На 64-ой минуте происходят важные изменения в составе ЦСКА. Чалов меняет Сигурдссона и отправляется в нападение к Нисимуре. Обляков меняется местами с Бийолом. В итоге при обороне схема имеет вид 5-3-2, сразу появляется численное преимущество в центре поля у ЦСКА (синий квадрат).

При атаках Обляков выдвигается ближе к паре Чалов-Нисимура.

Тренерский штаб "Алании" реагирует на эти изменения, выпуская Кокоева в центр полузащиты, вместо защитника Шавлохова, перестраиваясь тем самым в схему 4-3-3. Но, к сожалению, минутой ранее Чалов-Нисимура-Обляков уже разыграли комбинацию, в очередной раз, используя проникающую передачу.

После третьего забитого гола ЦСКА ослабил давление, перейдя в средний блок. На 76-ой минуте Малоян меняет Машукова.Это также добавляет мобильности и скорости в атаках владикавказцев. Стало появляться больше ударов и опасных моментов у ворот армейцев. Но рисковать и подключаться к атакам аланские футболисты, по всей вероятности, не хотели. Раз за разом Хадарцев разбирался на фланге с двумя соперниками, выкатывая мяч на ударную позицию, где на радость армейским болельщикам не оказывалось наших футболистов.

Далее замена по позиции, Ахметова на Лукаса Сантоса на 78-ой минуте. На 86-ой Кучаев меняет Нисимуру, Сантос уходит в нападение, а Кучаев на место бразильца.

Во втором тайме команды обменивались опасными моментами возле ворот. У "Алании" несколько раз получились классные позиционные атаки, но в основном использовались длинные передачи, так как центр поля был перенасыщен футболистами обеих команд. Также действовали и игроки ЦСКА, но ввиду более слаженной и поставленной игры комбинировать удавалось немного больше перед штрафной площадью и средней части поля.

Болельщики "Алании", приглашенные гости, а также фанаты ЦСКА были приятно удивлены этим матчем и борьбой на каждом метре поля. Владикавказцы достойно выглядели против гранда Российской Премьер лиги и упрекнуть наших ребят не в чем.

ВПЕРЕД АЛАНИЯ! ВПЕРЕД АЛАНСКИЕ БАРСЫ!

Если вам по душе такой формат разбора матчей "Алании" - ставьте плюс и подписывайтесь. Дальше будет интереснее.

А в соседнем блоге "Футбол тоже искусство" проводят тактический анализ других топовых чемпионатов и клубов, подписывайтесь, там также полно интересного материала.