5 мин.

Данис Зарипов. От А до Я.

        

Данис Зарипов

   Не каждый человек имеет золотые, хоккейный руки в хорошем смысле, конечно. Ведь человек, который прекрасно обращается с клюшкой, плюс ко всему обладает необычаемым талантом - обязан быть звездой лиги. Данис Зарипов, это имя известно любому казанскому болельщику, и не только казанскому. Сколько голов забил он, сколько великолепных передач сделала его клюшка. Этот человек-лицо Ак Барса, один из основных игроков клуба. Сегодня ему исполняется 32 года. Данис Зарипов родился 26 марта 1981 года в городе Челябинск. Свою профессиональную хоккейную карьеру Данис начал в 1996 году. Первым клубом стал для него челябинский "Мечел", в котором он провел с 1996-ой по 1998-ый год. Затем Зарипов перебрался в Северную Америку в команду ""Свифт Каррент Бронкс" Западной хоккейной лиги (WHL), где провел один год и пытался пробиться в НХЛ, однако клубы НХЛ так и не обратили на него внимание и Данис принял решение вернуться в Челябинск. За все время, которое Данис провел в челябинском клубе «Мечел», он не отличался особой результативностью - за четыре сезона он забросил всего 14 шайб, причем первую свою шайбу он забросил лишь в третьем сезоне. В 2001 году Зарипов перешел в казанский «Ак Барс». По-настоящему заиграть в клубе он смог лишь в сезоне 2002-2003. В этом сезоне Зарипов заработал 26очков(16 шайб и 10 передач), стал одним из лидеров команды и стал одним из любимцев местной публики, ведь не так много татар выступало за клуб из столицы Татарстана.  

   Под руководством главного тренера казанской команды Зинэтулы Билялетдинова сложилась впечатляющее по стремительности и результативности трио: Сергей Зиновьев – Данис Зарипов – Алексей Морозов. Благодаря этому звену команда в 2006 стала чемпионом России, а в следующем сезоне выиграли серебряные медали чемпионата. Помимо звания серебряного чемпиона России Данис Зарипов установил в том же 2006/2007 сезоне рекорд по поражению ворот противника: 32 шайбы за 52 игры + 30 результативных передач, заработав в итоге 62 очка. После такого триумфа спортсмен был утвержден в составе национальной хоккейной сборной России. Полноправное участие Даниса Зарипова на чемпионате Мира 2007 года, ознаменовалось девятью передачами. А уже в следующем 2008 году в Канаде он стал победителем чемпионата.     На сегодняшний день, за плечами этого прекрасного игрока 12 сезонов игры за Ак Барс. Недавно, он безоговорочно входил в состав сборной, а теперь многие списывают его со счетов, мол, уже не тот. Да, возможно, лучшие его сезоны позади, но все равно он не перестает показывать свою лучшую игру, забивая и отдавая прекрасные передачи и голы. Конечно, возраст это дело серьезное, с каждым годом ты становишься слабее, ничего не говоря о регрессе и постоянных травмах - это абсолютно нормально. Но когда рядом с тобой играет такой великий хоккеист, как Алексей Морозов - ты априори, можешь кататься на льду с закрытими глазами, ожидая, когда коучуковый диск доберется до твоей клюшки, а защитники будут в ужасе наблюдать за дейтсвиями этих игроков.  Если уже пошел разговор о партнерах Зарипов, то, конечно, Алексей Морозов - это человек, который, грубо говоря, играет с ним в одном звене вечность. Эти игроки выигрывали кубки с Билялетдиновым, они выигрывали чемпионаты мира, отыгрывали канадцев и достигали своих высот, можно сказать вместе. Оттого и получается, что партнер, друг-товарищ в жизни и на льду - это очень важно для дальнейшего прогресса.  

                                                                                                                               

Зарипов и Морозов

    32 года - это возраст, который позволяет еще играть на должном, стабильном уровне. Единственное, что может ухудшаться - физические способности. Как бы любой человек не умирал на сборах летом - рано или поздно любой человек "за 30" может согнуться. Это нормально. Но Зарипов настолько опытом, что прям опытен. Он не носится по льду, как угорелый. Он очень разумный игрок, техничный, думающий. А такие игроки - это вся советская школа. Поэтому такие игроки не тратят очень много сил на льду. 

Реклама 18+

   Задайте себе простой вопрос: вы каждый день играете за сборную? Нет, конечно. Чтобы попасть в сборную своей страны надо пахать, как Папа Карло в надежде на положительный результат своей работы. Опять же, абсолютно весь успех в спорте сводится к кропотливой работе над собой, над своей формой. Думаете, если Яромир Ягр не работал над собой, он был стал звездой мирового уровня? Этот человек помимо того, что тренируется вместе с командой днем, так он и временами ночью пашет. Играть за сборную очень пристижно, тем более в хоккее. Данис Зарипов очень часто вызывался в сборную того же Быкова, и он давал там результат. А ведь все это итог работы и тяжелых тренировок, повешения своего качества, как игрока.

  На вопрос: «Кто твой любимый хоккеист?», я всегда отвечала: «Данис Зарипов». Несмотря ни на что, он был, есть и всегда будет самым любимым хоккеистом. О нем, я узнала, очень давно, еще в детстве, когда в хоккее ничего не понимала, и смотрела его от забавы, садившийся рядом с папой. Первый поход на хоккей, я помню, как вчера, это было незабываемо. С восхищением смотрела игру первого звена, их передачи и голы. Как я помню, тогда ту игру Ак Барс проиграл, но даже это не испортил ощущения от первого похода на хоккей. С фантастическим взглядом, я смотрела и восхищалась игрой Даниса Зарипова. Со своей простой, и в тот же момент, красивой игрой, он запал мне в душу. И каждый раз, после матча, хочется говорить ему: «Спасибо, спасибо за игру, спасибо за преданность клубу, за любовь к болельщикам».

  В этом сезоне у него заканчивается контракт, и я с нетерпением жду, что наше руководство оставит его (а также А.Морозова) в команде еще на несколько сезонов. Ведь они не просто игроки клуба, они - лицо Ак Барса.

  От души поздравляю,Даниса Зарипова, с днем рождения! Хочется пожелать ему крепкого здоровья, красивой игры без травм и побольше наград, и конечно же, выиграть третий Кубок Гагарина! 

Автограф Д.Зарипова

P.S. Спасибо большое за огромную помощь при написании статьи Никите Надежину.