3 мин.

Уйти нельзя остаться. Федор Емельяненко

Итак, с какими интонационными паузами вы прочли заголовок, так вы и считаете. Потому что аргументов за последние сутки было вывалено много очень много, буквально из каждой розетки. Любопытнее всего то, что такие мысли посещают фанатскую общественность после неудачи Последнего Императора и примечательнее всего то, что решать-то все равно самому Емельяненко.

Падение Императора

Поражение в финале Гран-при Bellator было гораздо сокрушительнее и было воспринято поклонниками тяжелее, чем дебютное в Bellator от Митриона. Во-первых, потому что была убедительная серия по ходу Гран-при со свержением громких легендарных имён. Во-вторых, сильнейшая вера гигантской армии фанатов Императора (повод для этого был дан более чем).

Если оглянуться на всю карьеру Федора Владимировича, то лично я не могу найти точку в его карьере, после которой можно было уйти. Поражение от Вердума было серьезнейшим апсетом после 29 побед, а последовавшая черная полоса из серии поражений совсем не в пользу такого топового бойца. Такие величины не должны уходить вот так, как побитые жалкие старики. Не ушел, справился и вернулся на победную тропу. И перерыв в три года с 2012 по 2015 не считается уходом, потому что официального заявления не было, а после боя с Фабио Мальдонадо (спорного, неоднозначного, валидольного, пугающего и восхищающего одновременно) уходить было нельзя из-за недосказанности в клетке. «Не так я хотел вернуться» - словно решил Емельяненко и продолжил свое движение.

Фёдор

Можно было бы поставить карьеру на паузу вновь, если бы не получилось громкого подписания в организацию Bellator. Но годы идут, биологические часы тикают и вероятность совсем бесславного и грустного ухода возрастала. В Bellator все же были как позитивные так и негативные моменты, заканчивая тотальным поражением более молодому и более атлетичному бойцу.

 И вот такой вывод… уходить вовсе не надо, если позволяет здоровье и психологическое равновесие. Просто нужно принимать бои с такими же топ-ветеранами, легендами и делать сражения громких имен. Человеческая натура такова, что на динозавров великие имена прошлого всегда найдется спрос… люди любят ретро и поностальгировать. Просто с этого момента, нужно сбросить наши ожидания и обнулить статус Емельяненко, как «топового-супер-убийцы-прямо-сейчас». И относиться к его боям и к нему самому, как Тито Ортизу, Чаку Лидделу, Вандерлею Сильве или Рою Нельсону.

 

Парад легенд

Я не буду так слепо и яро фанатичен. Я не считаю Последнего Императора лучшим бойцов всех времени народов, но в топ-10 я бы его поставил. Почему так? Все же Федор не бился в сильнейшей лиге мира (а это, как ни крути, UFC) и не сразился с некоторыми из опаснейших оппонентов. Веласкез, Оверим, Белфорт, Гонгаза, Лидделл передают привет дружно. Но все что он делал, было круто, профессионально и дисциплинированно, Емельяненко – это классическая иллюстрация отечественной школы ММА. Правильно распорядился своим набором талантов и достиг вершин в этом спорте.

Опять же, после того что случилось 27го января решать только ему. Человеку, который добился того, что за него болеют, спорят из-за него и благодарны ему за долгую и крутую карьеру. Он сам решит, что ему уйти или остаться.

P.S. А нам можно всего лишь поставить запятую для себя. Уйти нельзя остаться.