Трибуна
7 мин.

Какой была бы КПЛ в симуляторе FIFA?

От редакции: Привет! Вы в новом блоге «Aiaqdop». Его автор Amir Zhandybay рассказал о том, как в Казахстане делали моды на FIFA, и присвоил рейтинги игрокам трех сильнейших клубов страны.

Поддержите его плюсами и подписками, чтобы контент казахстанского раздела Sports.ru стал еще разнообразнее!

Из года в год казахстанские любители главной серии футбольных симуляторов FIFA желали, чтобы наконец в игре появилась Казахстанская Премьер-лига. На регулярной основе в интернет-СМИ и пабликах Вконтакте активно форсились опросы сайта www.fifplay.com, где любой человек мог проголосовать за свою лигу, в надежде на то, что EA Sports лицензируют ее в следующей части. Но никакого влияния на разработчиков данный опрос, к сожалению, не имел.

Перспектива появления нашего чемпионата в симуляторе туманна, и называть причины не имеет никакого смысла. Тем не менее, сегодня я попробую пофантазировать на эту тему, но прежде всего пройдемся по интересным моментам этой истории.

Ни ФИФА себе!

Именно с таким заголовком в июне 2014-го издание 365info.kz выпустило материал о том, что в 16-й части серии появится сборная Казахстана. Более того, еще и с реалистичными гейм-фейсами. Даже представили документ с подписью футболистов сборной того созыва.

Остается загадкой для чего были собраны подписи. Надеюсь, кто-то из приближенных к этой истории сможет рассказать подробности.

Но, вопреки радостной новости, ни в одной из последующих частей нашей сборной не оказалось.

Сборная Казахстана вне основной серии игры

Стоит отметить, что в специальных изданиях, посвященных Чемпионату Мира или Европы, мы могли лицезреть главную команды страны. В последний раз это было в игре 2014 FIFA World Cup Brazil. Правда, имели такую возможность только обладатели PlayStation 3 и Xbox 360, поэтому мне, как заядлому «пекарю», не удалось вытащить подробности. Единственное, что я нашел – это скриншот из селектора команд.

Моддинг или неофициальные дополнения

Не секрет, что в игровом мире всегда были, есть и будут умельцы, они же мододелы. Таковые имеются и в сообществе игроков FIFA. Зарождение и активный рост моддинга пришелся на 2007 год. Это связано с появлением первой программы для изменения баз данных и текстур игры, имя ей Creation Master 2007. Во всяком случае, именно так я вспоминаю этот период. Мне и самому удалось приложить руку к созданию некоторых модификаций игры. В частности – КПЛ для FIFA 2008.

В настоящее время КПЛ по-прежнему создается некоторыми мододелами и даже имеет коммерческий успех. На одном из сайтов данный мод в пакете с РПЛ, ФНЛ и УПЛ стоит 1290 рублей (~7 276 тенге).

О большом количестве реалистичных гейм-фейсов говорить не приходится, но какая-то небольшая часть футболистов их все же имеет.

Какой рейтинг был бы у игроков КПЛ?

Давайте представим какой рейтинг был бы у игроков нашей лиги. Я сделаю стартовые составы нашей топ-3 прошлого сезона, не буду полагаться на моды, а проведу субъективную оценку.

Реклама 18+

Начнем с анализа нашей главной звезды, которая, к сожалению, убрана из игры в последних обновлениях составов. Причину, я думаю, вы знаете.

Данные sofifa.com (база идентична симулятору)

Рейтинг Исламхана является самым высоким среди казахстанцев, по крайней мере, был до определенного момента. Я считаю, что EA Games вполне угадали с характеристиками игрока и метко попали в каждый из пунктов. Могут быть вопросы только к точности удара, а выносливость – бич казахстанского футбола.

Учитывая, что это, пожалуй, лучший казахстанский футболист КПЛ последних лет, можно полагаться на верхний потолок рейтинга. От этого и будем отталкиваться.

Расписывать каждый из пунктов или выделять PAC, SHO, PAS, DRI, DEF и PHY – излишество, поэтому ограничусь общим рейтингом. Кратко постараюсь пояснить свою логику в тех моментах, где это необходимо.

Кайрат

Покатилов был в игре в 2016 году с рейтингом 60, но за 5 лет особого апгрейда не случилось, и я добавил 2 пункта за опыт.

Дугалич (72 – в дальнейшем это последний рейтинг FIFA), Миканович (65), Горальски (72), Вагнер Лав (76) и Мамба (67) также были доступны в игре. Кто-то совершил логичный даунгрейд с переходом в наш чемпионат, кто-то сохранил рейт.

Возможно Мамба недооценен, но это мнение EA. Повышать его рейтинг я не буду, ведь Штрели еще предстоит доказать свой уровень. Остальных оценивал в сравнении с другими футболистами, и не забывал смотреть на возраст.

Тобол

Сложно оценивать самую казахстанскую команду топ-3.

Манзорро (55), Фонсека (64) и даже Лобжанидзе (59) были в симуляторе, но на ранних этапах карьеры. Отбросим эти цифры. Здесь мне пришлось придумать рейтинг каждому.

Астана

Как и в случае с «Кайратом», в этом составе присутствует лишь один казахстанец, появлявшийся в игре. Рейтинг Бейсебекова в 2014 году равнялся 56, а потенциал оценивался в 63 балла. Будем считать, что свой потенциал Абзал развил.

Из легионеров в игре были Рукавина (76), Томашевич (72) и Ротариу (70). Причины понижения две – возраст и смена чемпионата.

Бонус

Теперь попробуем визуализировать. Благо, навыки позволяют, но я ограничусь сборной. Это, к слову, ближе к реальности.

Разве что гейм-фейсы мы никогда не увидим, но попробуем и с этим поиграться.

Всех узнали? 😁