9 мин.

Евро-2024. Гайд первого тура

Первый тур уже вот-вот подходит к концу. Остались 2 встречи между представителями группы F. Пришло время сделать некоторые тезисы по поводу того, как каждая команда показала себя в начале.

Германия

Очень многообещающее выступление, которое и должно быть у хозяев. Дерзкая игра с правильной футбольной агрессией, правильные замены и красивейший автогол от Рюдигера, подпортившего мне положение в Fantasy.

Шотландия

Очень слабая позиционная игра, плохое выступление вратаря Ганна и ужасный прецендент Портеуса в первом тайме. Они не смогли раскрыться из-за тотальной давки немцев, но таким темпом дальше группового этапа они не пройдут.

Венгрия

Хоть венгры и проиграли, для меня они отметились со знаком плюс. Первый тайм был объективно плох, зато на второй тайм они вышли очень смело и правильно. Много брака от защитников, а к Шалаи из «Фрайбурга» я бы присмотрелся. Настроение поднял вышедший на замену Мартин Адам, кто знает - тот поймёт.

Швейцария

Швейцария Мурата Якина давно не была так хороша, и даже с неочевидным выбором основы они показали себя круто. В первом тайме они создали для себя удобную позицию 2:0, а во втором тайме, их острота утекла, но контратаки были классными. Одна из таких стала голевой, Эмболо забил мяч выйдя на поле только после травмы.

Испания

Первый топ-матч на этом Евро был у испанцев, сразу же серьёзный вызов команде Де Ла Фуэнте. Очень классно показали себя испанцы, а перфоманс Ламина Ямаля запомнится мне надолго, очень зрелое выступление для 17-летнего парня.

Албания

Самый быстрый гол в истории Евро был больше не гениальностью Сильвиньо, а нелепости Димарко. Италия быстро вернулась в игру на 11-ой минуте, а на 17-ой вообще вырвались вперёд. Албанцы выглядели неплохо, если учитывать, что это был матч против действующих чемпионов Евро.

Хорватия

Хорватия Далича всегда показывает себя как минимум неплохо. С испанцами они сохранили тенденцию, и, несмотря на разгром 3:0, они набили хG 2.27( по источникам FlashScore). В первом тайме команда поссыпалась, но свои 1-2 мяча забить они были должны. Кстати, Гвардиол не выстоял оборону перед Ямалем, став худшим игроком матча(5.7 оценка за матч).

Италия

Италия Спалетти сильно походит на прошлый проект итальянца в «Наполи»: обилие коротких передач и созидательные защитники. Игра забудется, а результат останется, как говорится, поэтому победа 2:1 - есть победа. Другой вопрос: смогут ли они обыграть условных испанцев или хорватов.

Англия

Много шуток, куча сарказма и море разочаровний - сборная Англии для многих фанатов игры. Однако так англичане играли всегда, и в прошлом Евро у них было 5 сухих матчей из 8. Победа 1:0 - любимый исход Саутгейта. Как говорит Беллингем: «В первом тайме мы доказали, что можем забить любой команде, а во втором, что можем не пропустить от любой команды».

Словения

Учитывая состав словенцев, результат действительно неплохой. Игра ведь необязательно должна быть зрелищной, ничья с Данией - тоже хорошо.

Дания

Возвращение Эриксена после ужасного случая ещё и с голом, ещё и с наградой лучшего игрока матча и высшей оценкой за матч у других. В остальном же, Дания должна забирать очки со Словенией, потому что сейчас это нелепо.

Сербия

Сербы стали жертвами тягучего футбола сборной Англии, они не смогли нормально раскрыть свой потенциал, уж слишком безошибочны были соперники. Надеюсь, что дело в стиле англичан, а не в безпомощности сербов. Увидим.

Нидерланды

Голландцы понравились мне рвением в атаку и атакующим стилем игры. Победв есть победа, но некоторые вещи меня смутили. Первое- однобокость атак. Любая атака - это либо проход Гакпо, либо другая атака через центр, но никак не правый фланг, на котором Симонс был просто невидимым. Второе - ужасная реализация. Куда летели эти мячи? Вроде бы класс игроков позволял бить лучше. В общем, если они будут позволять столько же тем же австрийцам или французам - потере очков не миновать.

Польша

Поляки превзошли мои ожидания, дав сильный бой голландцам. Непонятно только почему Левандовского даже не выпустили, но выступление неплохое. Если бы сумели сохранить результат ещё 10 минут, то было бы, как минимум, поучительно для Кумана и других.

Австрия

Игра команды Рангника всегда запоминается на долгое время. Высокий прессинг, тактическая грамотность и многое другое впечатляет. Опасных моментов у них было не так уж и много, зато очень близкий счёт 0:1 с Францией Дешама - тоже респектабельно.

Франция

Франция - главный фаворит на Евро по мнению многих( и моему в том числе). Единственная команда помимо французов, которая показала действительно голод к забитию мячей и дикое желание забивать ещё - Германия, ну и испанцы в первом тайме, может быть. Сечка на лбу Гризманна, сломанный нос Мбаппе - тому доказательство.

Румыния

Сборная Румынии сенсационно для меня разнесла Украину 3:0, поставив удивительный рекорд. Румыны выиграли матч с самым низким владением мяча за всю историю Чемпионата Европы. Вау. Интересно, как покажут себя дальше.

Украина

Я считал это поколение украинцев одним из лучших, и на бумаге, наверное, так и есть, но по всей видимости тренер сборной не сумел собрать из команды один организм. Передержки мяча Мудриком, «синдром Симонса» у Довбика и дикие ошибки Лунина - первый тур выдался не очень.

Бельгия

Команда, которую мне искренне жалко. Два отменённых мяча и гол, который они привезли себе же - абсурд. Я считаю, что изначальный выбор Тедеско был неверным. Почему бы сразу не выпустить Опенду налево, а ещё отойти от идеи розыгрыша у своих ворот. С такой защитой-то точно.

Словакия

Какой бы не была игры словаков в матче, победа над бельгийцами многого стоит. Особенно меня впечатлила полузащита Куцка-Дуда-Лоботка, как сказал Генич, «что-то похожее на хорватскую тройку Брозович-Модрич-Ковачич», и я согласен.

Друзья! Я создал телеграм канал и искренне прошу Вас перейти и следить за телеграм-каналом «Удар Мимо».