13 мин.

5 мая 2002 года: Рождение нового противостояния

«Я надеюсь, «Ювентус» выиграет со счётом 10:0. Правда в том, что «Интер» не умеет проигрывать и начинает плакать», - Лучано Моджи.

Как и годом ранее, «Ювентус» под руководством Карло Анчелотти закончил сезон 2000/01 на втором месте, пропустив вперёд клуб из столицы Италии. Однако, никаких спорных решений, как это было  в предыдущем сезоне, принято не было, несмотря на то, что судьба скудетто вновь решалась в последнем туре. В итоге, чемпионом стала впечатляющая «Рома» Франческо Тотти и Габриэля Батистуты, ведомая Фабио Капелло. «Ювентус» не мог довольствоваться лишь вторым местом, поэтому решил повторить трюк десятилетней давности, пригласив в команду тренера, когда-то уже приносившего титулы клубу с завидной регулярностью.

Марчелло Липпи, как и Трапаттони, покинул Турин ради «Интера», где был бесцеремонно уволен после первого же тура Серии А сезона 1999/2000, испытав на себе капризность натуры Массимо Моратти. Тогдашний «Интер» в очередной раз инвестировал миллионы евро, чтобы построить талантливую команду вокруг убойной связки нападающих в лице Кристиана Вьери и Роналдо. Альваро Рекоба и Сержиу Консейсау впереди, Марко Матерацци в защите и в воротах Франческо Тольдо. Новый тренер команды Эктор Купер имел в своих руках всё необходимое, чтобы принести нерадзурри первое скудетто за последние 13 лет.

Липпи

Лучано Моджи устроил «Ювентусу» лето, сплошь состоявшее из сюрпризов, не только пригласив Липпи, но и продав Зинедина Зидана в мадридский «Реал» за рекордную  для того времени сумму. Филиппо Индзаги переехал в «Милан», а «Фулхэм» подписал Эдвина ван дер Сара, таким образом генеральный директор «Юве» получил в распоряжение невиданные ранее финансовые возможности для перестройки команды, чтобы та вновь стала лучшей в итальянском футболе.

Дабы все вокруг поняли, что доминирование Рима в Серии А подошло к концу, бьянконери подписали в свои ряды французского защитника Лилиана Тюрама и полузащитника Павла Недведа, к тому моменту ставшего талисманом «Лацио». «Ювентус» тратил настолько много, что заставил мировое футбольное сообщество обратить на себя внимание, отдав более 45 миллионов евро «Парме» за основного вратаря сборной Италии Джанлуиджи Буффона, несмотря на трудности, которые сопровождали данную сделку.

Находясь в дружеских отношениях с Франческо Тотти и Вито Скалой, отец и агент Буффона отправились в Рим на переговоры с президентом «Ромы» Франко Сенси, где им было сказано, что столичный клуб не готов тратить большие деньги. Поэтому джаллоросси остановили свой выбор на Иване Пелиццоли, а представитель Буффона Сильвано Мартино полетел в Испанию для оформления сделки с «Барселоной», которая желала видеть молодого вратаря на «Камп Ноу».

«Потом Моджи и семья Аньелли вступили в игру», – отмечал Буффон годами позже, –  «Я действительно хотел выиграть скудетто, и мой отец сказал, что «Юве» не выигрывал титул на протяжении пяти лет, и что в течение двух следующих лет чемпионство им точно покорится». Сына, последовавшего совету отца, ожидал великий успех, но Буффон в первые свои дни в Турине был далёк от игры, которая ныне ассоциируется с игрой итальянского вратаря №1.

Моджи и Буффон

Сезон 2001/02 начался для бьянконери и Буффона вполне успешно, были одержаны ожидаемые победы над «Венецией» и «Аталантой», ставшие сухими для нового вратаря «Юве», и доказавшие тот факт, что Давид Трезеге является идеальным партнёром для Алессандро Дель Пьеро. Оба игрока были уверены в собственных силах, что позволило каждому из них отличиться по три раза в первых двух встречах чемпионата, осуществленные кардинальные перемены начали приносить свои плоды.

И тут появились первые проблемы. Настал черёд третьего тура чемпионата, в котором «Ювентусу» противостоял новичок Серии А «Кьево», поставивший под вопрос способоность Буффона справляться с оказываемым на него давлением из-за статуса клуба и высокой трансферной стоимости. Выйдя из ворот, чтобы перехватить незамысловатый навес с углового, молодой вратарь каким-то образом сумел выронить мяч из рук прямо под ноги нападающего гостей Массимо Мараццины, который неожиданно вывел «Кьево» вперёд. Десять минут спустя тот же Мараццина удвоил преимущество, заставив бьянконери всерьёз задуматься о возможной потере очков.

«Ювентус» с Липпи на скамейке запасных сразу же отреагировал на сложившуюся ситуацию, совершив яростный камбэк, видимо, представив, какие заголовки были уготованы команде на следующее утро. Алессио Таккинарди сократил отставание после активного натиска бьянконери на ворота соперника, потом последовал нереализованный момент у Трезеге, сравнял же счёт незадолго до перерыва Игорь Тудор. Потом, за семь минут до финального свистка вышедший на замену Марсело Салас отметился первым голом за «Ювентус», отправив мяч в ворота «Кьево» с пенальти и оформив победу, о которой час назад можно было лишь мечтать.

 

Салас

Буффона нещадно критиковали за допущенную ошибку, после которой последовали ошибки в матче против «Вероны» и дерби против «Торино», люди начали сомневаться в адекватности потраченной «Ювентусом» суммы на трансфер вратаря. Но с ростом сыгранности остальной команды Буффон снова начал демонстрировать былой уровень игры, тогда как бьянконери потихоньку стали забираться всё выше и выше в турнирной таблице, желая ударить по чемпионским амбициям «Интера».

Вместе с действующими чемпионами из «Ромы» «Ювентус» и «Интер», начиная с середины сезона и заканчивая последним туром чемпионата, шли бок о бок в борьбе за скудетто. Джаллоросси сыграли вничью в домашней встрече против «Ювентуса», несмотря на удаление защитника гостей Марка Юлиано в первом тайме. Матч «Интера» и «Ювентуса» в Милане также не выявил победителя, в том же туре покер Виченцо Монтеллы позволил подопечным Фабио Капелло разгромить в римском дерби со счётом 5:1 «Лацио». За пять туров до конца чемпионата «Юве» потерял жизненно важные очки, отстав от лидера на шесть пунктов, тогда как «Аталанта» сотворила настоящую сенсацию, обыграв на выезде «Интер» и побудив Corriere dello Sport написать, что нерадзурри «испуганно убежали», бросив свои притязания на скудетто.

Множество вопросов вызвала ничья «Ромы» и «Венеции» в рамках 30-го тура, где один из мячей Монтеллы должен был быть отменён, а знаменитый судья Пьерлуиджи Коллина по итогам той встречи был отстранён от всех значимых с турнирной точки зрения матчей за два пенальти, назначенных в пользу джаллоросси на исходе игры. «Юве» удалось одержать четыре победы подряд, включая поединок против «Пьяченцы», в котором победа была добыта благодаря мячу Недведа на 88-й минуте встречи. Это позволило бьянконери вновь вернуться в борьбу за чемпионство. Опять судьбе скудетто предстояло быть решённой в последнем матче сезона, поскольку лидеров Серии А на тот момент разделяло всего два очка. Перед 34-м туром «Интер» имел в своём активе 69 очков, у «Юве» их было 68, а у «Ромы», шедшей на третьем месте, насчитывалось 67 очков.

Всем трём клубам предстояло сыграть последний тур на выезде, сделав его, по крайней мере на бумаге, одним из наиболее интересных в истории Серии А. Соперник у «Интера» был, пожалуй, наиболее серьёзный, римский «Лацио», чемпион двухлетней давности, до сих пор борющийся за место в еврокубках. Болельщики хозяев до начала матча желали своей любимой команде поражения, чтобы не позволить «Роме» обойти нерадзурри и выиграть второе к ряду скудетто. Большая часть стадиона была окрашена в цвета «Интера», делая данную встречу для гостей из Милана фактически домашней.

5.05.2002

«Роме» противостоял «Торино», которому было уже не за что бороться в чемпионате и которому явно не хотелось вручать титул в руки оппонентам из Турина. Бьянконери отправились, в свою очередь, в Удине на встречу с местным «Удинезе». Это означало, что Дель Пьеро и его товарищам по команде было необходимо побеждать на «Стадио Фриули», а самой десятке «Ювентуса» нужно было побороть внутренних демонов, напоминавших о травме 1998-го года, полученной на этом стадионе.

Все матчи начались в одно время, солнечным днём 5 мая. Погодные условия были идеальными для футбола, и огромному десанту болельщиков «Ювентуса» не пришлось долго ждать первого мяча в ворота «Удинезе». «Юве» и «Рома» напрямую зависели от результата третьей встречи, Капелло перед игрой даже сказал следующее: «все три команды победят, и турнирная таблица останется прежней», к этому, собственно говоря, поначалу всё и шло. Спустя всего 68 секунд после стартового свистка Трезеге забил гол головой после навеса Антонио Конте, через десять минут Дель Пьеро удвоил лидерство бьянконери.

Капитан завершил контратаку «Ювентуса» мягким ударом в угол, заставив свою команду целиком и полностью сконцентрироваться на обороне, чтобы сохранить полученное в начале игры преимущество. Теперь все мысли бьянконери были о матче в Риме. Болельщики «Интера» отправились в большом количестве в столицу Италии, надеясь, на то, что нерадзурри смогут, наконец, выиграть первый скудетто с 1989 года. Голкипер «Лацио» Анджело Перуцци выпустил из рук простейший мяч, позволив Вьери открыть счёт в матче, эта ошибка была копией той, которую Буффон совершил в начале сезона, однако первые 45 минут матча оказались сродни «американским горкам» для болельщиков гостей.

С самого начала встречи фанаты «Лацио» освистывали каждое касание мяча футболистами своей команды, радуясь забитому «Интером» мячу. «Было сюрреалистично, я никогда не видел ничего подобного», – говорил после матча потрясённый футболист «Лацио» Стефано Фьоре. Атмосфера стала более странной после того, как бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Карел Поборский сравнял счёт, а Луиджи Ди Бьяджо вновь вывел гостей вперёд после удачно разыгранного углового.

За несколько минут до перерыва Деян Станкович, который впоследствии успешным образом продолжил карьеру в «Интере», навесил с левого фланга в штрафную, где защитник Иван Кордоба прервал передачу головой. Казалось, опасность миновала, но Вратислав Грешко сумел сделать так, чтобы болельщики нерадзурри на долгие десятилетия вперёд считали его своим самым нелюбимым игроком. Необъяснимым образом словак, который больше никогда после этого матча не надевал чёрно-синею футболку «Интера», решил перебросить мяч головой в сторону Тольдо вместо того, чтобы просто выбить его куда подальше. Поборский отличился второй раз, отправив мяч мимо вратаря, и сделав «Ювентус» по итогам первого тайма чемпионом. Жуткая тишина окутала заполненный под завязку «Стадио Олимпико», люди не знали, как им реагировать на происходящее, хотя сам ход игры имел бурный характер.

Потерпев две неудачи кряду в последнем туре чемпионата за два последних года, бьянконери понимали, что им ничего ещё не обеспечено. Как только начался второй тайм в каждом из матчей, все взоры страны были устремлены на то, как «Интер» собирается отвечать на сложнейшую ситуацию. Игроки стали лихорадочно искать возможность для того, чтобы забить гол и прервать десятилетие клубных неудач, но вместо этого они лишь усилили боль «Интера». Диего Симеоне, присоединившийся к нерадзурри год спустя, забил третий гол «Лацио». На этот раз римские болельщики радовались, поскольку были уверены в том, что их соседи точно не станут чемпионами в этот день.

 

Роналдо

Джузеппе Фавалли, ещё один футболист, позже перебравшийся в «Интер», чуть было не отправил мяч в собственные ворота, заставив непрерывно курящего Эктора Купера в попытке отыграться выпустить на поле Стефана Дальма вместо Консейсау. Тем временем, Кассано вывел вперёд «Рому», опустив «Интер» на третье место за двадцать минут до окончания сезона. Минуту спустя Симоне Индзаги сделал счёт 4:2 в пользу «Лацио», а Мохамед Каллон заменил невзрачного Роналдо. «Интер» из состояния напряжённости перешёл в состояние паники.

Голов забито больше не было, и стало понятно, что «Интеру» придётся отложить свои мечты о скудетто ещё на один год. Роналдо сидел на скамейке запасных и рыдал, не веря в реальность происходящего. Массимо Моратти, находившийся на трибунах, был ошарашен, а Марко Матерацци негодовал. «Я помог вам выиграть скудетто!», – говорил он футболистам «Лацио», имея в виду, что двумя годами ранее в составе «Перуджи» он сыграл важнейшую роль в победе над «Ювентусом» в последнем туре чемпионата.

Каким-то непостижимым образом, в странных обстоятельствах, «Ювентус» выиграл чемпионат после серии неудач, начавшейся в тот самый день под дождём Умбрии. Марчелло Липпи ещё раз привёл «Старую Синьору» к успеху, оставив навсегда своё имя в сердцах болельщиков бьянконери и в истории клуба. Выиграв четвёртый скудетто с «Ювентусом», Липпи, покидая поле, сказал репортёрам: «эти титулы принесли мне сильнейшие эмоции, но сегодняшний самые сильные».

Совсем скоро Роналдо перешёл «Реал», и это был его последний матч за «Интер». В свою очередь, между Антонио Конте и Матерацци вспыхнула вражда, которая продолжается и по сей день. «Это за разочарование двухлетней давности в Перудже, и кое-кто сейчас наблюдает за всем этим, кто был тогда в Перудже», – кричал Конте репортёрам после финального свистка. Его голос был эмоционален и язвителен, а речь была предназначена ненавидимому всеми бьянконери человеку. «Ты тогда смеялся над нами», – полыхал возрастной полузащитник, – «сегодня ты плачешь… А я так счастлив!»

Отомщённый капитан «Ювентуса» был зол на защитника, который «не проявил уважения» два года тому назад на поле, залитом водой. Матерацци ответил Конте: «купи себе новый парик на премию за чемпионство!» Конте был преисполнен решимостью оставить за собой последнее слово: «никто сегодня уже не носит парики, существует пересадка волос. К сожалению для него, пересадку мозгов ещё не изобрели!» Эту перепалку вспоминают и по сей день, как и фотографии с плачущим Роналдо, особенно в преддверии Дерби Италии.

Противостояние «Ювентуса» и «Интера», как и множество других вещей в итальянском футболе, получило имя усилиями Джанни Бреры. Величайший итальянский журналист колко подобрал фразу, отражающую накал борьбы между двумя самыми успешными командами страны его времени. События 2006-го года сделают данное противостояние ещё более ядовитым и взрывоопасным, «Дерби Италии» ассоциируется со скандалами, интригами, неспортивным поведением, и всё это началось задолго до фразы Джанни Бреры.

История вражды между «Ювентусом» и «Интером» ведёт свой отсчёт с матча сезона 1960/61, когда гости из Милана одержали победу в Турине. После апелляции, поданной «Ювентусом» в футбольную ассоциацию, было принято решение переиграть встречу, на которую «Интер» выставил молодёжную команду. Омар Сивори установил, в свою очередь, рекорд «Юве» по забитым за один матч голам, отправив в ворота нерадзурри шесть мячей, общий же счёт составил 9:1. Данная победа обеспечила не только скудетто «Ювентусу», но и звание лучшего бомбардира и «Золотой Мяч» лично Сивори.

Следующие два десятилетия были вполне тихими в истории дерби, поскольку «Интер» растерял своё могущество, но ход матча 1998-го года вновь возродил былую ненависть между болельщиками. Обсуждение инцидента с участием Юлиано и Роналдо привело даже к скандалу в итальянском парламенте, где депутаты из ультраправого «Национального альянса» и социалистической «Демократической левой партии» подрались из-за споров о том, был ли матч договорным. 20 секунд между контактом и назначением пенальти в пользу «Юве» стали одним из наиболее воспроизводимых эпизодов в истории, бесчисленное множество телевизионных программ демонстрировали этот эпизод в замедленном повторе, обсуждая решение судьи.

Inter

Тот день болельщики «Интера» окрестили «Великим ограблением», сделав противостояние между клубами наиболее напряжённым из межгородских противостояний во всей стране. Через два года после инцидента с Роналдо Паоло Монтеро был дисквалифицирован за удар в ухо полузащитника «Интера» Луиджи Ди Бьяджо, потом последовал скандал Кальчополи, где взгляды двух клубов на их роль в нём отличаются коренным образом. Всё это привело к эскалации взаимной ненависти до сумасшедшего уровня.

Скудетто, выигранное 5 мая 2002 года, всегда будет вспоминаться в дни матчей против «Интера», как приятное воспоминание о том радостном весеннем дне. Болельщики «Ювентуса» всегда будут беречь это сокровище.

Перевод: Андрей Сыроегин и Сергей Хавролев

Однажды

Глава 1. Рождённые на скамье: ранние годы «Ювентуса»

Глава 2. Первые герои: Джампьеро Комби и «Золотая пятилетка»

Глава 3. В гостях хорошо, а дома лучше: стадионы «Ювентуса»

Глава 4. Короли Италии: семья Аньелли

Глава 5. Джон Чарльз и волшебное трио

Глава 6. Беппе Фурино: неутомимая легенда

Глава 7. Рождение нечто особенного: финал Кубка УЕФА 1977

Глава 8. Джованни Трапаттони и Мишель Платини - Короли Италии

Глава 9. Триумф и трагедия «Эйзеля» и Гаэтано Ширеа

Глава 10. Характеризуя поколение: Межконтинентальный кубок 1985 года

Глава 11. Роберто Баджо, Иан Раш и легендарные противостояния. Часть первая

Глава 11. Роберто Баджо, Иан Раш и легендарные противостояния. Часть вторая

Глава 12. Трапаттони возвращается, а Марчелло Липпи приносит величие. Часть первая

Глава 12. Трапаттони возвращается, а Марчелло Липпи приносит величие. Часть вторая

Глава 13. 5 мая 2002 года: Рождение нового противостояния