7 мин.

Шорт-лист «Золотого мяча», скандал с допингом и два ярких чемпионата мира: история Гильермо Очоа

Мексиканец, чьи сейвы заставляли хвататься за голову.

Внимание широкой публики Гильермо Очоа впервые привлек во время ЧМ-2014. Его перформанс в матче против Бразилии на групповом этапе впечатлил всех. Бразильцы устроили настоящую осаду ворот мексиканцев, но Очоа не дрогнул и совершил 6 сейвов, причем добрая половина этих ударов была из убойных позиций.

Во многом благодаря усилиям Гильермо Мексика пролезла в 1/8 финала турнира, где им попались голландцы, которые в итоге дошли до полуфинала. В этом матче Очоа не выдал такого же потрясающего выступления, но при счете 1:0 в пользу мексиканцев совершил умопомрачительный сейв, отбив удар Де Врея в упор. Тем не менее, голландцам во втором тайме удалось перевернуть ход встречи и забить два гола, которые позволили им пойти дальше.

На том турнире яркие перформансы голкиперов были не редкостью. Клаудио Браво блистал в составе сборной Чили, Кейлор Навас помог совершить главную сенсацию ЧМ в составе Коста-Рики, а Тим Ховард вообще провел свою лучшую игру в карьере против бельгийцев в 1/8 финала. Но больше других почему-то запомнился Очоа. Отчасти дело было в его необычной прическе и харизме на поле. Но больше всего впечатляла его игра в ближнем бою и абсолютно сумасшедшие сейвы на ленточке.

Несмотря на то, что Очоа сверкнул на весь мир в достаточно позднем возрасте – летом 2014 года ему было уже 28 лет – в Южной Америке Очоа получил известность задолго до этого. Во взрослом футболе он дебютировал в достаточно раннем для вратаря возрасте – в 19 лет. Основной голкипер мексиканской «Америки» Адольфо Риос получил травму, а тогдашний тренер мексиканской команды Лео Бенхаккер настолько впечатлился игрой юного голкипера на тренировках, что решил поставить его в основу на матч с «Монтерреем». Такое доверие со стороны Бенхаккера дорогого стоило – человек, который был правой рукой Ринуса Михелса в сборной Нидерландов и четыре сезона тренировал мадридский «Реал» вряд ли включил бы юного кипера в состав за красивые глаза. Очоа отблагодарил Бенхаккера за доверие отличной игрой и вскоре стал основным в «Америке».

Гильермо поехал в составе сборной Мексики на ЧМ-2006, но там ни разу не вышел на поле, поэтому первым большим турниром Очоа в составе сборной Мексики был Кубок Америки – 2007. Мексиканцам досталась непростая группа с бразильцами, чилийцами и эквадорцами, но Мексика в первом же матче преподнесла сенсацию, обыграв бразильцев со счетом 2:0. Гильермо в том матче запомнился не по годам зрелой игрой, уверенно сыграв в ближнем бою и не пропустив ни одного гола. Мексика в том розыгрыше заняла третье место, разгромив в четвертьфинале Парагвай со счетом 6:0. После того турнира Очоа окончательно утвердил себя в роли звезды обоих американских континентов.

В том же году Гильермо добился потрясающего для Мексики достижения – занял 30-е место в голосовании на «Золотой мяч», войдя в шорт-лист и став первым мексиканским футболистом, которому покорилось такое достижение. А если учесть тот факт, что вратари на подобных мероприятиях часто незаслуженно игнорируются, то масштаб достижения Гильермо приобретает ещё больший размер. В тот момент Гильермо стал полноценной звездой – его изображение появлялось на обложках симуляторов FIFA 08 и FIFA 09 (правда, то были издания только для обоих американских континентов), а зимой 2008 года им интересовались «Бавария», мадридский «Атлетико», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал». Тем не менее, конкретных предложений от европейских грандов не последовало, и Очоа остался в «Америке».

На ЧМ-2010 Очоа также поехал в роли запасного вратаря. Несмотря на хорошую игру Гильермо за «Америку», тогдашний тренер мексиканцев больше доверял Оскару Пересу. В 2011 году, на Кубке КОНКАКАФ Очоа был уже основным, но весь турнир Очоа провести было не суждено. После игры группового этапа с Сальвадором у Гильермо и ещё четырех футболистов сборной Мексики были обнаружены положительные допинг-пробы. Пропустить оставшиеся матчи было не так обидно (Кубок КОНКАКАФ между собой обычно разыгрывает Мекиска и США), но Очоа в то время находился в продвинутой стадии переговоров о переходе в «ПСЖ». Из-за этого инцидента парижане свернули переговоры, но Гильермо удалось договориться с «Аяччо», который только что добился повышения в Лигу 1.

Реклама 18+

Спустя месяц Очоа был оправдан, а дисквалификация отменена, но вряд ли мексиканцу стало от этого легче – вместо того, чтобы играть за одного из лидеров французского футбола, ему пришлось довольствоваться игрой за андердога. Все три сезона Гильермо отчаянно пытался помочь откровенно слабому «Аяччо» сохранить прописку в Лиге 1. В первом сезоне у него было восемь «сухарей», но команда всё равно пропустила больше всех голов в лиге. Тем не менее, вины Очоа в этом не было – не будь мексиканца в команде, «Аяччо» точно вылетел бы в первом сезоне.

Во втором сезоне Очоа добился уже двенадцати «сухарей» и опять сильно помог команде не вылететь в Лигу 2, но в сезоне 2013/14 усилий мексиканца оказалось уже недостаточно – клуб занял последнее место и отправился во французский пердив. Очоа повезло, что тем летом проходил ЧМ-2014 – мексиканец всегда умел настраиваться на большие турниры. После впечатляющего перформанса Очоа с Бразилией даже игроки «селесао» не скупились на комплименты мексиканскому вратарю. «Мне казалось, что Дева из Гуадалупе [покровительница Мексики] была с Очоа на протяжении всего матча. Он вытащил всё», - восхищался Дани Алвес после той игры.

После яркого выступления в Бразилии на Очоа вышла «Малага», которая тогда была ещё довольно симпатичной командой. Но Гильермо не удалось проявить себя в испанской команде. Свой первый матч в Ла Лиге Очоа провел только в марте 2016 года, почти через два года после перехода в «Малагу». Полтора сезона Гильермо провел в качестве сменщика Карлоса Камени, а затем ушел в аренду в «Гранаду», которую вряд ли можно считать успешной: в 38 матчах он пропустил 82 гола.

В июле 2017 года Очоа подписал контракт с бельгийским «Стандартом», в котором ему удалось дебютировать в Лиге чемпионов и в Лиге Европы. В «Стандарте» Очоа был основным вратарем и играл регулярно. К чемпионату мира в России Гильермо подходил в отличной форме.

На ЧМ-2018 Гильермо сделал то, что должен был – провел очередной яркий турнир за национальную сборную. Он совершил самое большое количество сейвов на турнире (25) и был признан лучшим голкипером турнира, хотя Мексика вылетела ещё в 1/8 финала. Интересно, что вторым голкипером по числу совершенных сейвов стал Каспер Шмейхель, чей отец был кумиром детства Гильермо. Очоа посвятил победу над Германией Диего Мартинесу, восьмилетнему мальчику, который был его фанатом, но погиб за несколько месяцев до чемпионата мира, так и не увидев игры своего кумира. В 1/8 финала Мексике попалась Бразилия, а Очоа, как и четыре года назад, выдал против «селесао» блестящий перформанс, совершив восемь сейвов.

Через год после чемпионата мира Очоа принял решение вернуться в мексиканскую «Америку», за которую выступает и по сей день.

Сложно выделить одну причину, по которой Очоа не удалось проявить себя в Европе во всей красе. Очевидно, что Гильермо подзадержался в «Америке» - ему нужно было уезжать после успешного Кубка Америки в 2007 году. История с ошибочной дисквалификацией тоже не пошла на пользу Гильермо – три сезона было потеряно в клубе, который боролся за выживание.

Хавьер Агирре считал, что Очоа плохо отражает дальние удары, но никакого статистического подтверждения этому факту нет. Одной из главных причин сомнений топ-клубов можно считать рост Гильермо. 183 см – слишком маленький рост даже для тех времен, а сейчас мексиканца, скорее всего, забраковали бы даже в родной стране.

Сейвы Очоа всегда выглядели эффектно, но не стоит забывать о том, что более высокие вратари такого же уровня справлялись бы с подобными ударами более эффективно. Но в ближнем бою рост Очоа даже был его плюсом: нападающим было сложно проткнуть мяч мимо него или между ног, потому что Гильермо отлично складывался, не позволяя мячу пройти мимо него.

Очоа гармонично сочетал в себе харизму и игровые качества, чем сумел завоевать симпатии нейтральных зрителей, но, к сожалению, выступления мексиканца на двух чемпионатах мира так и остались самыми яркими моментами в его карьере.

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой блог, а также на мой Telegram-канал о футболе.