3 мин.

«Бенфика» была первым клубом в тренерской карьере Моуриньо. В клубе до сих пор жалеют о его уходе

Недолгий, но запоминающийся период карьеры Жозе.

Летом 2000 года молодой португальский специалист покинул «Барселону», в которой проработал четыре года, ассистируя сначала сэру Бобби Робсону, а затем Луи Ван Гаалу. Робсон уговаривал его пойти к нему помощником в «Ньюкасл», но Жозе четко осознавал, что уже готов к самостоятельной тренерской деятельности. В футбольном мире уже тогда начинали осторожно говорить о большом тренерском потенциале Моуриньо, поэтому тогдашний президент «Бенфики» Жоао Вале и Азеведо решил рискнуть, заменив тогдашнего тренера Юппа Хайнкеса на Жозе Моуриньо.

Лиссабонский клуб тогда испытывал серьезные финансовые трудности, которые стали причиной неудовлетворительного выступления команды. В том составе в распоряжении у Моуриньо были такие футболисты, как молодой Манише, Карел Поборски, Роберт Энке и Пьер ван Хойдонк. Последний стал любимчиком у Моуриньо, хотя тогда считалось, что у голландца очень непростой характер. Но Моуриньо было все равно, он видел в Пьере пресловутый менталитет победителя, который португалец всегда невероятно ценил в своих футболистах.

Одновременно с этим в клубе велась внутренняя борьба. Мануэль Вилариньо отчаянно боролся с Жоао Вале и Азеведо за пост президента клуба, обещав в случае победы на выборах назначить на пост главного тренера бывшего футболиста «Бенфики» Тони, который знаком болельщикам намного лучше, поэтому Моуриньо понимал, что в данном случае он ведет схватку со временем.

Несмотря на проигрыш «Боавиште» в своем первом матче, Жозе удалось навязать руководству собственное видение и значительно улучшить свое положение в клубе. Его мотивационные речи в раздевалке давали команде уверенность и помогли сконцентрироваться на результате. Жозе уже тогда ярко демонстрировал свою способность сплотить коллектив, заставить команду биться за каждую победу. Кроме того, он начал внедрять в тренировочный процесс инновационные методы, позволяющие улучшить функциональную и тактическую подготовку его футболистов. И это начало приносить плоды.

Команда стала побеждать, а сам Моуриньо начал пользоваться большой популярностью среди фанатов «Бенфики». Вилариньо, выигравший выборы за пост президента лиссабонского клуба, побоялся снимать Моура в тот момент, позволив португальцу остаться в команде до конца сезона.

Этот факт только подстегнул Моуриньо, который стремился доказать новоиспеченному президенту его неправоту. «Бенфика» выдала блестящую серию побед, венцом которой стал разгром действующего чемпиона Португалии - «Спортинга» - со счетом 3:0. Казалось бы, намечается новая страница в истории португальского гранда, но дни Моуриньо в «Бенфике» были сочтены.

Он отчетливо понимал, что президент клуба расположен к нему с явным негативом, поэтому решил ускорить свое увольнение самостоятельно. После победы над «Спортингом» Вилариньо хотел зайти в кабинет, чтобы поздравить Жозе с победой, но сам Моуриньо явно не желал этого разговора. Он закинул ноги на стол и демонстративно разговаривал по телефону со своей женой. Помощнику президента он сказал: «Мне нужен только долгосрочный контракт, в ином случае наши пути расходятся».

Естественно, руководство клуба не стало потакать этому демаршу Моуриньо и уволило его. Впоследствие, Жозе сожалел о своем поведении и говорил, что должен был повести себя в той ситуации достойнее. Но вряд ли он сожалел об этом больше, чем сам Вилариньо, ведь всего через три года Моуриньо взял с «Порту» Кубок УЕФА, а через год – Лигу Чемпионов. Жозе не изменял своим принципам даже в начале своей тренерской карьеры. Тогда его выходки были чем-то диким, но успешная тренерская карьера португальца показала, что такое поведение – это часть образа Моуриньо. «Бенфика» же до сих пор не может снять «проклятие Белы Гуттманна» и выиграть хоть какой-то европейский трофей.

Не забывайте подписываться на мой блог и на мой Telegram-канал о футболе.