4 мин.

Самый возрастной игрок в элитных европейских чемпионатах играет в Лиге 1. Он даже старше Буффона

Виторино Илтон - пример потрясающего футбольного долголетия.

42-летний Виторино с отрывом является самым возрастным игроком в Лиге 1, опережая своего 37-летнего партнера по команде Сулеймана Камара почти на пять лет. Коллега по центру защиты Илтона, 35-летний Даниэль Конгре, тоже смотрится ещё очень молодым по сравнению с бразильцем. Естественно, Илтон и представить себе не мог, что сможет доиграть до таких лет, переезжая из Бразилии в Европу в 2001 году. Илтон начинал в печально известном бразильском клубе «Шапекоэнсе», но быстро прогрессировал и ушел в более перспективную на тот момент «Парану». Оттуда Илтон переезжал уже в швейцарский «Серветт», где провел 2,5 года, прежде чем связать свою карьеру с Лигой 1 в январе 2004 года. Илтон подписал контракт с «Бастией», когда ему было уже 26 лет.

Он помог избежать «Бастии» вылета, но клуб не смог найти деньги, чтобы окончательно выкупить бразильца из «Серветта». Тут как тут оказался «Ланс», который был готов заплатить за Илтона нужную сумму, и бразилец пополнил состав «кроваво-золотых».

В «Лансе» Илтон провел четыре года, помогая команде два раза подряд финишировать в первой пятерке чемпионата Франции (в 2006 и 2007 годах), а также помог клубу выйти в финал Кубка Лиги в 2008 году, где «Ланс» проиграл «ПСЖ». «Четыре года, проведенные мной в «Лансе» были лучшими в моей карьере», - признавался Илтон в 2013 году. «Это фантастический клуб, в котором я сразу почувствовал себя комфортно». В последние два сезона в «Лансе» Илтон даже попадал в символическую сборную Лиги 1, но всё равно решил покинуть команду в 2008 году.

Илтоном интересовались многие клубы за пределами Франции, но 30-летний бразилец решил подписать контракт с «Марселем», который тогда стабильно выступал в Лиге Чемпионов. В первом своем сезоне за марсельский клуб он регулярно выходил в стартовом составе, а в конце сезона опять вошел в символическую сборную Лиги 1.

В следующем же сезоне, когда «Марсель» возглавил Дидье Дешам, Илтон потерял место в стартовом составе провансальцев, появившись на поле только 12 раз за сезон. В следующем сезоне он получил ещё меньше игрового времени и решил покинуть «Марсель» по итогам сезона 2010/11, несмотря на завоеванные Кубки Лиги 2010 и 2011 годов.

Следующий сезон Илтон начал в «Монпелье». Мало кто верил в бразильца, которому к тому моменту исполнилось уже 33 года, но Илтону удалось проявить себя во всей красе. Илтон сыграл 35 из 38 матчей в сезоне за «Монпелье», а «паладины» в первый и пока что в последний раз завоевали титул Лиги 1, опередив «ПСЖ» на три очка. «В «Монпелье» я снова начал получать удовольствие от футбола. Последний год в «Марселе» был очень сложным: я почти не играл, а тренер не хотел доверять мне», - разоткровенничался Илтон после победы «Монпелье» в Лиге 1.

После победного сезона бразилец продлил контракт с «Монпелье» ещё на один год, но вряд ли он ожидал, что будет играть ещё так долго. Сейчас он проводит свой девятый сезон за «паладинов». Совсем скоро он достигнет отметки в 300 матчей за «Монпелье» и 500 матчей в Лиге 1. Его абсолютно точно можно назвать легендой французского чемпионата.

Секрет футбольного долголетия Илтона очень прост. «Я адаптировал свой образ жизни под футбол. Я не пью алкоголь и не хожу по ночным клубам. Ем здоровую пищу и сплю по восемь часов в сутки», - говорит Илтон.

Виторино говорил, что думает о завершении карьеры в Бразилии, но в случае очередной пролонгации контракта с «Монпелье» такой вариант развития событий маловероятен. Сезон во Франции закончен, но Илтон до сих пор не продлил контракт со своим нынешним клубом. «Я надеюсь, что это мой не последний сезон. Я чувствую себя очень хорошо. Хочу провести свой последний сезон, если клуб мне позволит. Обещаю, что это будет мой последний сезон». Кажется, «Монпелье» просто обязан достойно проводить своего ветерана.

Не забывайте подписываться на мой Telegram-канал о футболе.