8 мин.

«Мы ими интересовались»: Варди, Мата, Вилья и другие истории неудавшихся подписаний «Арсенала»

Любимая рубрика болельщиков «Арсенала»

Об Арсене Венгере ещё во времена тренерской карьеры говорили как о человеке, который всеми интересуется, но никого не подписывает. Все знают подробности попыток француза заполучить Ибрагимовича, Роналду и даже Месси, но истории с игроками чуть меньшего масштаба редко оказываются на виду широкой публики. Ниже – пачка историй, из которых вы можете понять весь масштаб экономии «Арсенала» на трансферах.

Непосредственно после неудачной попытки «Арсенала» подписать Варди в 2016 году, английский нападающий «Лестера» не очень правдоподобно утверждал, что он никогда не разговаривал с «Арсеналом» напрямую.

Дик Лоу, который входил в структуру «Арсенала» с 2005 по 2018 год вспоминает ситуацию несколько иначе. «Сделка с «Лестером» была заключена, с игроком лондонский клуб тоже договорился», - вспоминает Лоу. «После согласования контракта он поехал навестить свою жену Ребекку, затем сел на диван перед Венгером и сказал, что ему нужно ещё время подумать».

Как только Варди покинул базу «Арсенала» без подписи, в голову Арсена закрались тревожные сомнения. И это были небеспочвенные сомнения. На следующий день представители «Арсенала» позвонили агенту Варди, но тот сказал, что футболисту нужно больше времени. На следующий день Варди было предложено сконцентрироваться на делах сборной перед надвигающимся Евро. Хотя Варди объявил, что остается в «Лестере» только через несколько недель, уже в тот момент «Арсенал» понял, что сделки не будет.

Такой отказ был довольно неожиданным решением для игрока, который не был избалован профессиональным футболом (Варди дебютировал в профессиональном футболе за четыре года до этого, в 2012 году). Казалось, что он однозначно выберет ту команду, которая регулярно выступает в еврокубках.

Варди, однако, был удовлетворен своими условиями в «Лестере». В спортивном плане он был победителем АПЛ и одной из самых знаковых фигур лиги того времени. В финансовом плане «Лестер» был готов в очередной раз повысить зарплату своей главной звезде, чтобы тот остался в команде.

Также существовали и личные причины. Джейми и Ребекка поженились тем же летом и устроили себе уютное семейное гнездо в Лестере, где ждали появления на свет второго ребенка. Некоторые вещи имеют большее значение, чем футбол. В любом случае сейчас Варди вряд ли жалеет о своем тогдашнем выборе: перед остановкой АПЛ на карантин «Лестер» идет третьим, а Варди лидирует в бомбардирской гонке, в то время как «Арсенал» находится лишь на девятой строчке.

Неудавшееся подписание Варди в конечном счете вынудило «Арсенал» подписать Лукаса Переса, по которому у скаутского отдела были серьезные сомнения. Есть такие футболисты, которые хороши на определенном уровне, но выше подняться ни при каких обстоятельствах не могут. Это как раз случай Переса. Он любил свой дом, любил Ла-Корунью. Фанаты «Депортиво» тоже любили его. Но в «Арсенале», вдали от дома, испанец совсем скис.

Решение Варди отказать «Арсеналу» было достаточно спорным, но также оно показало определенную зрелость и самосознание Джейми. В своей длинной карьере в «Арсенале» Дик Лоу встречался только с одним человеком, который настолько же четко осознавал свое место в футбольном мире. Этим человеком был бразильский голкипер Маркос.

Это был январь 2003 года, и Лоу тогда жил в Южной Америке. «Арсенал» потерял из-за перелома ноги своего запасного вратаря Рами Шаабана, и лондонский клуб всерьез рассматривал кандидатуру Маркоса не только в качестве сменщика Симэна, но и как полноценную замену ему в дальнейшем. В 2002 году Маркос был основным вратарем «селесао» на победном для них чемпионате мира, и Венгер попросил Дика Лоу связаться с «Палмейрасом» для приобретения голкипера.

Условия были быстро согласованы с клубом, и игрок тоже дал свое согласие. Лоу улетел в Англию вместе с Маркосом и его представителем, чтобы подписать контракт. Но на следующее утро Маркос сказал, что не может сделать этого. Оказывается, в ночь перед подписанием, Маркос разговаривал со своим отцом по телефону, и тот сказал ему, что деньги – не главное. Вот так, Маркос пролетел несколько тысяч километров для того, чтобы понять, что он не готов к большому футболу. Даже Арсен Венгер, славившийся своим талантом к переговорам, не смог на следующий день убедить Маркоса перейти в «Арсенал». Как позже сам Маркос рассказал изданию FourFourTwo, для него было важно также показать болельщикам «Палмейраса» то, что его слова о любви к клубу не были пустым звуком.

Случаи, когда игроки сами отказывали «Арсеналу» были редкими. Во времена Венгера, «Арсенал» имел потрясающую репутацию в контексте развития талантов, поэтому люди действительно хотели играть за «Арсенал». Чаще всего, сделки не осуществлялись из-за финансовой стороны вопроса. «Арсенал» не мог себе позволить потратить 30 или 40 миллионов фунтов на игрока, который не заиграет, поэтому лондонцы всегда выбирали нестандартные решения.

Подписание Жулио Баптисты из «Реала» в рамках арендного соглашения, по которому в обратную сторону следовал Рейес – пример такого нестандартного решения от «Арсенала» с минимальными вложениями и минимальными рисками. Венгер хотел приобрести Баптисту ещё тогда, когда он был в «Севилье», но тогда лондонцы не смогли побороться с мадридским «Реалом», ибо «сливочным» был подчинен весь испанский рынок. Но несмотря на то, что тогда «Арсенал» хотел приобрести Баптисту на постоянной основе, после его годичной аренды в лондонский клуб, Арсен отказался от возможности купить бразильца, чем сам Баптиста был несколько разочарован.

В 2011 году «Арсенал» потерял Сеска Фабрегаса и Самира Насри, и скаутским отделом «Арсенала» было предложено два варианта замены этим игрокам. Первым был Санти Касорла из «Вильярреала», который оказался в стане «канониров» уже через год, а вторым – Хуан Мата из «Валенсии». «Хуан определенно хотел переехать в «Арсенал», о сомнениях не было и речи», - говорил Лоу. Но опять же, финансовая сторона стала краеугольным камнем сделки, и Мату в итоге перехватил «Челси».

Мата – не единственный игрок, которого «Челси» перехватил у «Арсенала» в то время. Дик Лоу сообщает также о том, что в 2012 году «канониры» были на стадии очень продвинутых переговоров по Эдену Азару. Арсен Венгер лично разговаривал с агентом футболиста в своем доме в Северном Лондоне. Однако переговоры не увенчались успехом. В то время «Арсенал» имел четкий процент, который они готовы были оставить агенту в качестве комиссионных, а за Эденом охотилась добрая половина европейских топ-клубов, которые были готовы предложить более гибкие финансовые условия.

Четыре года спустя «Челси» вновь обскакал «Арсенал». На этот раз героем выступил один из символов чемпионского «Лестера» Н’Голо Канте. Венгер следил за французом ещё со времен его выступлений во французской Лиге 2 за «Кан» и исследовал возможность подписания Канте. Но, в отличие от самого француза, славившегося своей скромностью, его агенты были очень алчными. «Челси» заплатил в сумме около 11 миллионов фунтов агентской комиссии, и даже «ПСЖ» со своими арабскими миллионами не стал лезть в это дело. Что уж говорить об «Арсенале», который всегда стремится сэкономить каждую копейку.

Разговаривал «Арсенал» и с Риядом Марезом, но алжирца не подписали из-за его возраста. Для «Арсенала» была важна возможность дальнейшей перепродажи алжирца, и лондонцы не могли рисковать такими деньгами.

По этой же причине «Арсенал» не подписал Давида Вилью в 2013 году. Испанцу было 28 лет, и у Венгера возникли опасения, что он не сможет приспособиться к высокому игровому ритму в АПЛ. Но его дальнейшее выступление за «Барселону» как раз таки говорит о том, что он мог что-то предложить «Арсеналу».

Благоразумие «Арсенала» стоило им определенных игроков, но также позволило лондонцам избежать некоторых проблемных сценариев. Дик Лоу вспоминает, что им предлагали сомнительные условия по подписанию Маскерано и Тевеса в 2006 году, и «Арсенал» отказался от них, хотя и был заинтересован в игроках. «Вест Хэм» же был менее рассудителен и подписал аргентинцев, которые помогли им избежать вылета, но за нарушения трансферных правил «молотобойцам» пришлось заплатить 25 миллионов фунтов штрафов.

После ухода Венгера, в новой финансовой реальности, «Арсенал» готов делиться с агентами. Поскольку клуб сейчас находится в этапе перестройки, будет интересно понаблюдать за тем, как «Арсенал» в ближайшие годы будет ориентироваться в новом ландшафте трансферного рынка, который меняется очень быстро.

Источник: James McNicholas for «The Athletic»

Мой канал о футболе в Телеграме.