7 мин.

Праймовый «Мидлсбро» начала 2000-х: победа в Кубке Лиги и невероятные камбэки в Кубке УЕФА

Настоящий британский стиль.

В своих статьях я уже рассказывал об английских командах, которые, являясь априори не самыми сильными, тем не менее, благодаря грамотному менеджменту и добротным игрокам, смогли ворваться в элитный пантеон английских команд, которые играют в еврокубках. На очереди – прекрасный «Мидлсбро» начала 2000-х.

В 2001 году, после отставки Терри Венейблса, в «Мидлсбро» пришел тогда ещё молодой специалист, который перед этим был ассистентом у Фергюсона в «МЮ» – Стив Макларен. В его биографии ещё пока не было провалов (таких, как невыход Англии на Евро-2008), и он считался перспективным на Туманном Альбионе.

Его первые два сезона под руководством «Мидлсбро» не были чем-то впечатляющим. Результаты в чемпионате не улучшились, но команда выходила в полуфинал Кубка Англии и время от времени давала бой грандам даже на их поле (победа на «Олд Траффорд» в сезоне 2001/02). Тем не менее, фанатов клуба и руководство не покидало чувство, что команда способна на большее.

Чтобы объяснить всё значение сезона 2003/04 для всех причастных к «Боро», нужно подчеркнуть, что в истории «Мидлсбро» до этого никогда не было крупных трофеев. С момента основания клуба, в 1876 году, «Боро» сподобился завоевать разве что какие-то любительские кубки, названия которых вряд ли вам о чем-нибудь скажут. Однако Стив Гибсон, владелец того «Боро», в течение 10 лет поступательно шел к завоеванию какого бы то ни было профессионального трофея. Он был очень предан «Мидлсбро» и постоянно напоминал Макларену, что «Боро» - великая команда, которая действительно заслужила трофеев. Гибсон был буквально одержим идеей трофеев.

И в сезоне 2003/04 «смогги» наконец-то пришли в себя. По дороге к финалу они расправились с «Брайтоном», «Уиганом», «Тотенхэмом» и «Эвертоном» (последних двух прошли только в серии пенальти). В полуфинале Кубка лиги «Боро» предстояло сразиться с «Арсеналом», который к тому моменту шел на свой знаменитый «анбитен». Возможно подход Арсена Венгера к кубковым соревнованиям в тот момент был несколько другим, чем у Стива Гибсона, который ставил себе целью завоевать хоть какой-то трофей, но «канониры» уж точно не страдали от недостатка мотивации. Борьба за финал шла почти до конца матча, но автогол гол Рейеса за несколько минут до финального свистка вывел «Боро» в финал, где их ждал не менее симпатичный «Болтон».

Макларен ещё даже не успел добраться до своего тренерского места, когда его подопечные открыли счет в финальном матче на «Миллениуме». Также, скорее всего, ещё не все зрители добрались до матча, когда счет был удвоен усилиями Зендена. В середине первого тайма Кевин Дэвис сравнял, и «Болтон» поддавил, но «Боро» сумел оставить свои ворота на замке до конца первого тайма. А затем был второй тайм, который для болельщиков «Боро» длился наверняка очень долго. Так же долго, как 128 лет ожидания первого большого национального трофея. Стив Гибсон был доволен. В тот момент с команды упал тот груз, который они несли на себе в течение долгого времени. От них уже никто ничего не ждал, и они могли играть в свое удовольствие. Кто знал, что эта беззаботная игра принесет в ближайшем будущем ещё более удивительный результат.

Вслед за победой в Кубке лиги пришло первое европейское приключение Тиссайда – и это было чертовски весело. Команда, которую пополнили выдающиеся, но уже возрастные страйкеры Марк Видука и Джимми Флойд Хасселбайнк, одержали в последнем квалификационном раунде победу над «Баником» из Остравы. В группе «смогги» заняли первое место, причем в соперниках у них были отнюдь не простачки: «Лацио», «Партизан» и «Вильярреал». Только греческий «Эгалео» был явным аутсайдером. В 1/16 финала «Мидлсбро» не без проблем прошел австрийский «ГАК», а в 1/8 финала проиграл оба матча лиссабонскому «Спортингу» и вылетел из турнира. Но болельщики все равно были счастливы. В Лиссабоне они пели: «Мы просто маленький город в Европе!»

Тем временем, в АПЛ «Боро» провел солидный ровный сезон, не провалилась ни на одном из этапов чемпионата и занял седьмое место, которое позволило им вновь выступать в Кубке УЕФА.

Опять без особых проблем преодолев последний квалификационный раунда (победа над греческим «Ксанти» 2:0 по сумме двух матчей), «Мидлсбро» попал в достаточно легкую группу с АЗ, «Днепром», «Граасхоперсом» и болгарским «Литексом», где они вместе с АЗ набрали по 10 очков, и «Боро» вышел с первого места, не пропустив за 4 матча ни одного гола. В 1/16 финала их ждал немецкий «Штутгарт».

«Мидлсбро» всегда славился своей академией, которая подготовила более 40 игроков для основной команды с 1998 года. Трое из них поехали в Германию с основной командой. Первый матч «Мидлсбро» проиграл со счетом 2:1, во втором же пришлось потрудиться, чтобы не дать немцам забить. В итоге общий счет 2:2 и правило выездного гола позволили «Боро» выйти в 1/8 финала.

В противостоянии с «Ромой» события развивались по тому же сценарию: 1:2 дома и 1:0 в гостях, дальше шел «Боро». Болельщики начинали верить, что чудо возможно.

В четвертьфинале ждал «Базель», который был на необычайном взлете. К тому времени они выиграли три чемпионских титула из четырех в Швейцарии, в 2002 году обыграли в Лиге Чемпионов «Ювентус», который тогда был действующим финалистом ЛЧ, а также дважды сыграли вничью с «Ливерпулем» и «МЮ». Битва обещала быть жаркой.

В последние минуты первого матча швейцарцам удалось забить два безответных мяча в ворота «Боро», и задача англичан перед домашним матчем сильно усложнилась. Гол игрока «Базеля» Эдуардо на 23 минуте домашнего матча сделал проход «Боро» в следующий этап почти невозможным. Англичанам нужно было забивать четыре. Марк Видука отквитал один мяч под занавес первого тайма и немного облегчил задачу «Боро». Второй тайм навсегда стал классикой еврокубковых камбэков. Сначала всё тот же Видука забил породистый голешник, обведя трех защитников и вратаря, затем Хасселбайнк, вышедший на замену дал с линии штрафной прямо под перекладину, а в концовке Маккароне сыграл на добивании и заставил «Риверсайд» сойти с ума от экстаза. «Базель был феноменальным», – сказал Макларен после матча. «Я сказал всем ребятам наслаждаться этой победой, потому что такие победы случаются один раз в жизни». Похожие слова говорил Рой Ходжсон четыре года спустя, когда его «Фулхэм» с тем же счетом хлопнул «Ювентус» на «Крейвен Коттедж». Всё-таки есть какая-то магия на этих маленьких английских стадиончиках, которая гонит хозяев вперед и заставляет совершать такие потрясающие камбэки. Полуфинал – и в соперниках самый титулованный румынский клуб – «Стяуа».

Румынский клуб обязан был смять «Мидлсбро» в Бухаресте. У «Боро» отсутствовал Марк Видука, но что более важно – в игре не принимала участие свзяка центральных защитников Гарет СаутгейтКрис Ригготт. Каким-то чудесным образом «Боро» уехал из Бухареста только с одним пропущенным мячом – ответная игра также не сулила ничего хорошего.

В ответной игре «Боро» не смог рассчитывать на травмированного Марка Шварцера (кстати, участника еврокубковой сказки «Фулхэма» спустя четыре года), а его сменщик Брэд Джонс привез гол уже на 16 минуте ответки. На 24 минуте румыны удвоили счет – и англичанам опять нужно было забивать четыре. Макларен выпустил на поле Маккароне, который отличился спустя 10 минут. Надежда ещё теплилась. На 64 минуте высокий кросс нашел голову Марка Видуки – 2:2. Затем Ригготт после отскока вбил мяч в сетку – уже 3:2. И опять магическая сила домашних стен погнала «Боро» вперед. 89 минута. Очередной кросс «Мидлсбро», и лысый итальянский гений Маккароне вбивает головой последний гвоздь в крышку гроба «Стяуа». Они опять это сделали. Игра «Боро» не была каким-то откровением. Это была типичная британская команда, игравшая в типичный британский футбол. Но два таких камбэка подряд – это фантастическое стечение обстоятельств.

Конечно же, они проиграли в финале. Они и не могли выиграть, на победу просто-напросто не осталось ресурса. Но, если честно, это не особо и важно. «Боро» подарил фанатам сказку, о которой они могли только мечтать.

После этого финала Макларен пошел на повышение в сборную Англии (где с треском провалился), а Саутгейт возглавил «Боро» (а сейчас, в отличие от Стива вполне успешно тренирует «трех львов»). Через несколько лет «Боро» окончательно отработал весь свой ресурс и покинул АПЛ. Сейчас они неплохо выступают в Шипе, к счастью не упав ещё ниже. Негоже таким славным клубам погрязать на дне национальных чемпионатов.

Материалы, использованные в тексте: These Football Times; Tifo Football.

Также не забывайте подписываться на мой канал в Телеграме, там тоже много всего интересного.