8 мин.

«Я хочу дарить публике радость»: тернистый путь Роналдиньо к величию

Вспоминаем начало европейского этапа карьеры Ронни, пока волшебник сидит в парагвайской тюрьме.

Роналдиньо выглядел одиноким и никому не нужным на скамейке запасных «ПСЖ». Это был сентябрь 2001 года, когда парижская команда пожаловала в «Бордо», где проиграла местной команде со счетом 0:1, а бразильский золотой мальчик даже не был выпущен со скамейки запасных. В тот момент ему было настолько грустно, что, пожалуй, бразильцу можно было простить желание отведать крепкого напитка в самом сердце винодельческого региона Франции.

В течение прошлых двух лет, новый золотой мальчик бразильского футбола гремел на всю страну, потрясая соотечественников своими умениями. Но буквально через полгода после отъезда с родины он уже выглядел, как сбитый с толку ребенок, который потерялся в торговом центре. Он выбрал Париж для того, чтобы играть футбол, но с момента присоединения к «ПСЖ» провел лишь два матча в старте, а через полгода не выходил на поле даже со скамейки. А тем временем приближался ЧМ-2002, но и за сборную Роналдиньо не играл уже всё те же полгода. Всё определенно шло не по плану.

Роналдиньо уже был звездой, когда в феврале 2001 года подписывал контракт с парижским клубом. В Бразилии о нем начали ходить легенды с тех пор, как он ворвался в большой футбол будучи ещё подростком в составе «Гремио». Впервые о нем заговорили, как о будущей звезде в 1999 году, когда в финале чемпионата штата, где его «Гремио» встречался с «Интернасионалем», нахальный юнец дважды позволил себе унизительным образом обыграть опытного капитана команды Дунгу, который вскоре после этого понял, что ему пора на покой, и завершил карьеру футболиста.

После таких подвигов Роналдиньо был быстро завербован сборной Бразилии аккурат перед Копа Америка. Волшебник дебютировал за сборную за три дня до старта Копы в матче со сборной Латвии, а уже в первом матче группового этапа Роналдиньо забил шикарный индивидуальный гол в ворота Венесуэлы буквально через 4 минуты после выхода на замену.

 

События последующих двух лет вполне могут стать частью какого-нибудь романа. «Реал» и «Барселона» пристально наблюдали за бразильцем, а владелец «Интера» Массимо Моратти мечтал о связке Роналдо – Роналдиньо в своем клубе, отчаянно пытаясь объединить соотечественников в одном клубе. Дортмундская «Боруссия» и Арсен Венгер (куда же без него) также хотели заполучить талантливого бразильца. В какой-то момент топ-клубы сошли с ума настолько, что «Гремио» сообщил о том, что они получили предложение по Роналдиньо в размере 42 миллионов фунтов стерлингов от сомнительной группы агентов, которые каким-то образом были связаны с «Лидсом» (напомню, трансферным рекордом на тот момент являлась сумма в 37 миллионов фунтов).

В свой последний сезон в Бразилии Роналдиньо показал потрясающую результативность – 41 гол в 49 матчах за «Гремио», а спекуляции со стороны топ-клубов настолько доконали президента клуба Жозе Геррейро, что он решил повесить на входе на тренировочную площадку гигантский баннер: «Мы не продаем наших лучших игроков».

В конечном итоге Роналдиньо преподнес сюрприз для всех, перейдя в «ПСЖ»: его купили за относительно скромную сумму в 5 миллионов евро, а сам он объяснил свой выбор тем, что он не хочет рисковать, переходя сразу в топ-клуб, потому что в грандах он сходу может и не заиграть.

 Но с переходом всё обстояло не так гладко. Оказывается, «Гремио» договаривался с «ПСЖ» на других условиях – 6,4 миллиона евро и двухлетний контракт (а не пятилетний, который был подписан). Начались судебные разбирательства, на время которых Роналдиньо было запрещено выступать за «ПСЖ». Ходили слухи, что брат футболиста Роберто Ассис напрямую причастен к попытке развести «Гремио» в отместку за то, что клуб когда-то забраковал его как футболиста. Если всё действительно так, то Роберто этим глупейшим поступком затормозил развитие своего собственного брата. Кстати, Роберто вместе с братом уехал играть во Францию, но за другой клуб – «Монпелье» - а фанаты «Гремио» до сих пор ненавидят их семейку.

 

К тому времени, как бразилец прибыл в Париж в апреле, он не играл в футбол на протяжении четырех месяцев, но что ещё хуже – никто не знал, когда волшебник уже наконец покажет всем свою магию и наконец дебютирует за «ПСЖ». Но не было похоже, чтобы Роналдиньо сильно переживал по этому поводу. Пока его агент судорожно пытался пристроить бразильца в шотландский «Сент-Миррен» для получения хоть какой-то игровой практики, Ронни сидел и ржал на трибунах. А у «ПСЖ» тех времен была достаточно серьезная команда. Их капитаном был суровый аргентинец Маурисио Почеттино, который делил центр обороны с молодым Габи Хайнце, а центр поля был прикрыт воспитанником «Барселоны» Микелем Артетой, которого парижане взяли в аренду.

 

В атаке Роналдиньо было поручено творить магию вместе с легендарным нигерийцем Джей-Джей Окочей, который сразу взял молодого бразильца себе под крыло. Позже нигериец говорил: «Он был похож на моего младшего брата. Я сразу понял, что он очень талантлив, но ему нужен был кто-то, кто будет его вести и направлять на верный путь». Их общей задачей было снабжать мячами вернувшегося из неудачной поездки в мадридский «Реал» Николя Анелька. Несмотря на сумасшедший потенциал, «ПСЖ» в начале сезона забуксовал. Они продали своего лучшего бомбардира прошлого сезона в «Ньюкасл» за 9,5 миллионов фунтов, и команде нужно было срочно компенсировать эту потерю. От Роналдиньо ждали результата с первых матчей.

Наконец в августе ФИФА наконец-то сняла запрет с Ронни. Казалось бы, результаты должны прийти, но все было не так просто. Роналдиньо тяжело было адаптироваться в более контактном чемпионате. Он плохо выглядел в единоборствах, и к осени тренерский штаб понял, что Рону нужно учиться уходить от стыков.

Анелька тоже всё никак не мог набрать голевую форму с тех пор, как вернулся из «Реала», и пресса не стеснялась в выражениях после очередных неудач «ПСЖ», уже говоря о том, что громкие трансферы себя не оправдали. К тому же в Бразилии уже вовсю говорили о новом таланте – 19-летнем Кака из «Сан-Пауло», который играл как раз на позиции Роналдиньо и уже много забивал. Место в сборной перед чемпионатом мира тоже оказалось под угрозой.

После сентябрьского матча с «Бордо» Роналдиньо понял, что много шансов для того, чтобы заиграть ему предоставлено не будет. Через неделю был матч с «Лионом»: Ронни также остался на скамейке, но был выпущен при счете 2:1 в пользу «Лиона». Через восемь минут Роналдиньо удалось накрутить нескольких защитников «Лиона» и заработать пенальти. Пока игроки «Лиона» прыгали возле судьи, бразилец подошел к точке и реализовал пенальти. Пришла уверенность и спало давление. Через четыре дня Ронни забил «Рапиду» дважды, и общественный гнев постепенно сменился на милость.

Впервые за время нахождения во Франции Роналдиньо начал получать удовольствие от футбола, а зрители начали кайфовать от его игры. Бразилец стал своеобразным джокером «ПСЖ» - в следующей игре с «Нантом» он также вышел во втором тайме и изящным ударом с линии штрафной положил мяч в «шестерку». Роналдиньо показывал великолепную игру, одновременно эффективную и эффектную – как раз то, что нравилось болельщикам. Но в следующем матче Роналдиньо срубили, и он выбыл до Рождества. Это была не самая лучшая новость.

Но оказалось, что травма не только не ослабила, но даже усилила позиции бразильца в «ПСЖ». Зимой Окоча, который был конкурентом Роналдиньо за место в составе укатил на Кубок африканских наций, а Анелька окончательно рассорился с тренерским штабом и уехал по аренде в «Ливерпуль». Это означало одно – Роналдиньо становится игроком стартового состава. В первой игре с «Монако» бразилец реализовал пенальти, но парижанам не удалось избежать поражения. В кубковой игре против «Генгама» он опять выступил в качестве джокера, и после выхода на замену в перерыве оформил дубль.

«Я понемногу адаптируюсь к игре, но я ещё не готов на сто процентов», - говорил бразилец. «Я хочу дарить публике радость». Именно это он и делал, отличившись в следующих трех играх подряд. 16 марта 2002 года ему удалось оформить первый дубль в чемпионате в матче против «Труа». Оба гола были чистыми шедеврами. До конца сезона он оформил ещё один гол в матче против «Метца» и закрепил за собой звание лучшего бомбардира команды в сезоне 2001/02. После ужасающего старта Роналдиньо к концу сезона удалось набрать фантастическую форму. Он попал в символическую сборную Лиги 1, но что самое главное – Сколари включил его в заявку сборной на чемпионат мира. Конец сезона омрачил разве что факт трений Ронни с главным тренером «ПСЖ» по поводу поведения бразильца вне поля. «Кажется его беспокоит, что я счастлив», - раздраженно говорил Роналдиньо.

Второй сезон бразильца в «ПСЖ» был не настолько ярким: возможно сказались эмоции после выигранного чемпионата мира, но скорее всего, бразильцу просто стало скучно. Роналдиньо сменил номер с 21 на 10, стал игроком основного состава, но у него уже не было того бешеного запала, желания доказать, что он – лучший игрок на планете, которое было у него во второй половине сезона 2001/02. И это, как оказалось, была его главная жизненная проблема – ему всегда хотелось приключений на свою голову, без этих приключений он затухал и превращался в посредственность. Это, кстати, касается не только его игровой карьеры – недавняя ситуация с заключением в парагвайскую тюрьму только подтверждает этот тезис.

В любом случае, всё, что происходило в жизни Роналдиньо после «ПСЖ» - уже история. История, которую все прекрасно знают.

Не забывайте подписываться на мой канал в Телеграме.