6 мин.

Джуни Калафат — человек, ответственный за недавние успешные трансферы «Реала»

Его называют «мадридским Мончи».

В 2005 году, когда Неймару было всего 13 лет, их с отцом впервые пригласил мадридский «Реал». Они провели три недели в шикарном мадридском отеле, клуб оплачивал все расходы. Сам Неймар тренировался в академии «Реала» и встречался со звездами основной команды, такими как Роналдо и Зидан. По вечерам Ней ужинал с Робиньо. У них был общий агент, и тогда казалось, что Неймар пойдет по стопам Робиньо и совсем скоро пополнит состав мадридского «Реала».

«Реал» предложил для будущей звезды все условия: они могли позаботиться о его образовании, найти работу для Неймара-старшего, обеспечить семью бразильца хорошей недвижимостью в Мадриде. Для того, чтобы контракт вступил в действие, нужна была только подпись матери игрока. Но тут в дело вступил «Сантос». Бразильский клуб, воспитавший Неймара, не хотел так просто расставаться с бразильцем и организовал беспрецедентную по своим масштабам краудфаундинговую компанию. Собранных денег хватило, чтобы убедить семью Неймара оставить таланта на родине хотя бы на ближайшие годы. Но в 2013 году бразильский клуб оказался не в силах удержать своего таланта, и тот уехал в стан злейшего врага мадридского «Реала» - в каталонскую «Барселону».

Этот переход стал большим ударом по самолюбию Флорентино Переса. Человек, который помешан на идее создания доминирующего суперклуба просто не мог смириться с тем, что главная молодая звезда того поколения выбрала не его клуб, к тому же перейдя в стан главного соперника. С тех пор у Переса сформировался «Неймаров комплекс»: с 2013 года он ищет в Южной Америке футболиста, у которого есть шанс хотя бы приблизиться к таланту Неймара. Для Флорентино желание компенсировать эту потерю стало одной из первостепенных задач. За три последних года «Реал» подписал контракты с тремя наиболее перспективными бразильскими нападающими: Винисиусом, Родриго и Рейньером. Все вместе они обошлись мадридскому клубу в 130 миллионов евро. Эта сумма не такая уж и большая для нынешних суперклубов, даже «Атлетико» может позволить себе вывалить 126 миллионов евро за Феликса, который провел на хорошем уровне половину сезона в португальском чемпионате. Что уж говорить о таких денежных мешках, как оба манчестерских клуба, «ПСЖ» и «Ювентус». Но у «Реала», как вы уже могли заметить, особенная мотивация для их заполучения. Мадридский клуб убеждает молодых игроков, что именно их проект больше всего подходит для развития карьеры. Это, если хотите, вопрос личного контакта, некое психологическое воздействие на игрока и его семью.

Имя человека, который ответственен за подписания этих трех молодых талантов – Хосе Антонио Калафат де Соуза, но все зовут его просто Джуни. О нем известно не очень много. Он пришел в клуб в 2014 году, аккурат сразу после истории с Неймаром. Сейчас Джуни является руководителем международного отдела мадридского клуба. Он не общается с прессой, редко появляется в медиапространстве, его почти нет на фотографиях. Прилагательное «таинственный» - это, наверное, лучший способ для описания этого человека одним словом.

 

Калафат начинал как журналист, а также был аналитиком на телешоу «Фибре Мальдини». Джуни специализировался на южноамериканском футболе, что было немного необычным для европейских зрителей. Тем не менее, благодаря глубокому знанию южноамериканского футбола, Джуни попал в скаутский отдел мадридского «Реала». Калафат сразу зарекомендовал себя отличным скаутом, открыв «Реалу» таких футболистов, как Каземиро и Феде Вальверде.

Ещё одним преимуществом Калафата является то, что он свободно владеет португальским языком. Он испанец, но очень много времени в детстве провел в Бразилии. По всей видимости, тогда начинали зарождаться его первые контакты в бразильском футболе. Знание языка в случае с южноамериканским футболом очень важное преимущество, потому что для того, чтобы убедить переехать игрока в Европу, недостаточно договориться лишь с одним футболистом. Нужен постоянный контакт с его семьей, родственниками и даже ближайшим окружением. Пресловутая «свита Неймара» - яркое подтверждение того, какое влияние на игрока из Южной Америки может оказывать его окружение. Поэтому Джуни всегда терпеливо ведет переговорный процесс, пытаясь договориться со всеми внешними раздражителями и найти с ними нужные точки соприкосновения. Например, в случае с Винисиусом, Калафат потратил 14 месяцев на переговоры. Нужно обладать недюжинным терпением, чтобы выдержать такой непростой процесс

Но ситуация с Винисиусом – ещё цветочки. Переговоры со следующим бразильским суперталантом – Родриго – велись на протяжении четырех лет. Джуни вел Родриго с 2014 года, то есть с 13 лет. Всё это время Калафат был тактичным и терпеливым, блестяще выступал посредником между Флорентино Пересом и президентом «Сантоса» Хосе Карлосом Пересом. Такой профессионализм достоин блестящей дипломатической карьеры.

С семьей Рейньера Калафат вел переговоры на протяжении трех лет: на игрока претендовали также «Манчестер Сити» и «ПСЖ», но у них было мало шансов, потому что сложно найти футбольного человека из Европы, имеющего больше авторитета и уважения в бразильском футболе, чем Джуни.

Сейчас топ-клубы не хотят ждать, когда игрок достигнет совершеннолетия. Они хотят приобретать таланты до того, как они будут выстреливать. Во многом из-за этого в бразильских клубах нет дублирующих команд: молодые футболисты там рано взрослеют и переходят из юношеского сразу во взрослый футбол, в главную лигу. Это способствует быстрому развитию игрока и увеличивает его цену на европейском рынке. Именно в этом состоит конкурентное преимущество «Реала» перед другими клубами в Южной Америке: Джуни ведет общение с представителями футболиста задолго до его совершеннолетия, ведя его несколько лет и контролируя весь процесс. А ближе к совершеннолетнему возрасту, у этих футболистов уже, по сути, нет выбора – они завязаны с «Реалом» и в итоге выбирают мадридский гранд.

Джуни зарекомендовал себя большим профессионалом на южноамериканском рынке, и неудивительно, что за его успехами внимательно следят в других топ-клубах. Недавно прошла информация о том, что в Джуни заинтересованы «Ливерпуль» и «Челси». Калафату должен льстить такой интерес, и, возможно, стоит попробовать себя в новых условиях. Но всегда нужно помнить о том, что спортивные функционеры тоже могут провалиться на новом месте работы. Пример Мончи в «Роме» - яркое тому подтверждение.

Не забывайте подписываться на канал автора в Телеграме.