6 мин.

История Александра Исака – новой звезды Ла Лиги и наследника Ибрагимовича в сборной Швеции

В одном из матчей его просматривали 122(!) скаута.

6 февраля «Реал Сосьедад» на «Сантьяго Бернабеу» прихлопнул мадридский «Реал» со счетом 4:3 и вышел в четвертьфинал Кубка Короля. Весомую роль в этой победе сыграл молодой шведский форвард Александр Исак, который поучаствовал во всех голах своей команды:

• Первый мяч Эдегор забил, добив удар Александра;

• Два гола Исак забил сам;

• Четвертый забили с кросса шведского форварда. 

Александр Исак родился 21 сентября 1999 года в шведском городе Сольна в семье выходцев из Эритреи. Согласно разным отчетам по правам человека, Эритрея является одним из самых неблагополучных и беднейших государств мира (хотя побывавший там Артемий Лебедев так не думает). Авторитаризм, полное отсутствие свободы слова, несоблюдение прав человека – в общем, решение семьи Исака эмигрировать в Швецию было более, чем обоснованным.

Исак рос в среде таких же эмигрантов, как и он сам и, видя, что беженцам не так уж и просто пробиваться в инородной культуре, решил пойти по самому логичному пути в сложившейся ситуации – посвятить себя профессиональному спорту.

В возрасте 6 лет Александра приняли в систему футбольного клуба АИК – одного из самых титулованных клубов Швеции, за который он и дебютировал во взрослом футболе в кубковом матче против «Тенхульта» 28 февраля 2016 года.

Чуть больше месяца спустя, 7 апреля, он первый раз отличился за АИК, став самым юным автором гола в истории чемпионатов Швеции. Всего за АИК шведский форвард провел 24 матча, в которых забил 10 мячей.

Интересный факт: по данным пресс-службы АИКа, на один из матчей чемпионата Швеции с участием Александера Исака аккредитовались 122 скаута. Не знаю, является ли это число мировым рекордом, но такое количество явно говорит о том, что Исака вели с самого юного возраста.

Зимой 2017 года дортмундская «Боруссия» выиграла борьбу за Исака у мадридского «Реала», и Александр подписал контракт с «шмелями». Сумма трансфера составила 9 миллионов евро.

Но пребывание Александра в Дортмунде оказалось весьма неоднозначным. За два неполных сезона Исак провел за первую команду «Боруссии» лишь 12 матчей, в которых ему удалось отличиться лишь 1 раз. Остальное же игровое время он проводил либо за вторую команду «Боруссии», либо за всевозможные молодежные команды «шмелей».

А в сезоне 2018/19 неожиданно раззабивался испанский форвард Пако Алькасер, и шансы на попадание в состав у Исака стали совсем призрачными.

Такой расклад явно не устраивал шведского вундеркинда, поэтому в 2019 году, в зимнее трансферное окно он был арендован голландским клубом «Виллем II». В Эредивизи, которая, как известно, является отправной точкой для многих молодых футболистов, талант Исака раскрылся сполна: 12 голов в 12 стартовых матчах за команду из Тилбурга.

Такого мощного старта не было ни у одного иностранного игрока за всю историю существования Эредивизи – даже великому бразильскому форварду Роналдо удалось отличиться лишь 9 раз в стартовых 12 матчах. В итоге за 16 матчей Исак забил 13 мячей и произвел фурор в Нидерландах.

Само собой, после таких голевых подвигов Исак привлек внимание грандов. «Барселона» проявляла серьезную заинтересованность, но Исак перешел в «Реал Сосьедад» всего лишь за 6,5 миллионов евро. Видимо «Боруссии» он был настолько не нужен, что дортмундцы решили слить шведа при первой же возможности (хотя они и сохранили право первоочередного выкупа шведа за 30 миллионов евро). Впрочем, вряд ли они жалеют об этом – в клубе на позиции центрфорварда сейчас зажигает другой вундеркинд из Скандинавии.

В «Сосьедаде» изначально для Исака тоже не находилось места в составе: его конкурентом на позиции форварда был опытный бразильский форвард Виллиан Жозе. Александр упорно тренировался и ждал своего шанса, выходя в основном с замены на 20-30 минут. И такой шанс ему был предоставлен, когда Виллианом Жозе всерьез начал интересоваться лондонский «Тоттенхэм».

Главный тренер клуба из Сан-Себастьяна Иманоль Ильгуасиль решил перестраховаться и начал наигрывать молодого Исака на позиции центрфорварда. В итоге трансфер Жозе в «Тоттенхэм» сорвался, а сам он уже не является стопроцентным выбором главного тренера на место форварда.

В 40 матчах этого сезона у Исака 16 голов и 3 голевых передачи – неплохая статистика для игрока, который первую половину сезона не был даже основным форвардом.

На родине Исака называют «новым Ибрагимовичем» – такая аналогия понятна и логична, но сравнивают их не только из-за общего гражданства и схожести позиций.

Дело в том, что несмотря на гренадерский рост (190 см) Исак – очень подвижный, пластичный, техничный и координированный футболист. Он не является типичным представителем таранных форвардов. У него неплохой показатель успешных обводок, он обладает хорошей для своих габаритов скоростью (особенно стартовой, что позволяет иметь преимущество над защитниками при рывках). С выбором позиции и комбинационной игрой тоже всё хорошо.

Также нельзя назвать Исака исключительно игроком штрафной площади. Он может низко опускаться в поисках передачи, неплохо действует в прессинге – в общем, является очень вариативным и универсальным форвардом.

Также позитивную роль в прогрессе Исака сыграл тот факт, что в этом сезоне «Сосьедад» собрал под своим крылом отличный конкурентоспособный состав:

• Универсальный солдат Ойярсабаль, которого мечтает заполучить Гвардиола;

• Эдегор, который всерьез претендует на звание лучшего игрока Ла Лиги в этом сезоне;

• Опытный Начо Монреаль, который выжигает левую бровку команды из Сан-Себастьяна.

Такие партнеры способствуют прогрессу юного шведа и помогают ему становиться лучшей версией самого себя.

Показательным фактом в биографии Исака является также то, что он не забывает про свою малую родину – Эритрею. Александр регулярно бывает там и постоянно спонсирует различные детские и юношеские турниры, популяризирует футбол в  неблагополучной стране.

Александр достоин уважения за такие поступки. Так пожелаем же удачи шведскому эритрейцу в реализации всех его талантов. Думаю, он заслуживает действительно большой карьеры.

Не забывайте подписываться на мой канал в Телеграме.