6 мин.

История Марселя Забитцера – лидера «Лейпцига» и главного творца победы над «Тоттенхэмом»

Австриец медленно, но верно превращается в топ-футболиста.

Вчера вечером «РБ Лейпциг» в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Чемпионов на «Ред Булл Арене» принимал «Тоттенхэм» и без шансов прихлопнул лондонцев со счетом 3:0. По сути, игра была закончена уже к 21 минуте, когда Марсель Забитцер прицельным ударом головой замкнул кросс Анхелиньо. Десятью минутами ранее австриец открыл счет в матче, забив аккуратным ударом в нижний угол с линии штрафной.

В нынешнем «Лейпциге» Забитцер, безусловно, один из системообразующих игроков. На матч с «Тоттенхэмом» Марсель выводил команду с капитанской повязкой, что неудивительно, учитывая то, что в команде он находится с 2014 года.

Марсель Забитцер родился 17 марта 1994 года в австрийском городе Грац. Учитывая то, что он родился в семье бывшего игрока сборной Австрии Херфрида Забитцера, его будущее было предопределено. Кстати, как и многие австрийцы, семья Забитцеров поддерживала мюнхенскую «Баварию», которая сейчас является, наверное, самым принципиальным соперником для «быков».

Марсель начал свою футбольную карьеру в 2000 году в клубе «Адмира Виллач». Там он провел всего год и перешел в команду ГАК, из которой ушел в 2008 году из-за финансовых сложностей в клубе. В «Аустрии» из Вены, которая была следующей командой Забитцера, отца не устроило то, что сын часто не играл. По этой же причине отец отказал «Шальке» и менхенгладбахской «Боруссии», которые в 2009 году выходили на австрийца и приглашали в академии. В итоге, Марсель оказался в скромной «Адмире Ваккер», в которой и дебютировал во взрослом футболе.

К 16 годам в послужном списке Забитцера было 85 матчей за основную команду и дубль «Адмиры», в которых он забил 25 голов. Такое быстрое развитие футболиста привлекло внимание со стороны европейских клубов. В 2012 году игроком даже интересовался «Ювентус». Но по итогу Забитцер решил не форсировать события и перейти в венский «Рапид», в котором провел 45 матчей и забил 10 мячей.

После успешно проведенного сезона за «Рапид» на Забитцера вышел «РБ Лейпциг», который к тому моменту только вышел во вторую Бундеслигу, но уже был серьезно настроен навести шороха и в первой. В контракте Забитцера с «Рапидом» были прописаны отступные в 2 миллиона евро, но с одним условием – Марсель может уйти только в иностранный клуб. «Лейпциг» же провел гениальную аферу, сначала выкупив игрока за эту сумму отступных, а затем отдав его в аренду своему австрийскому клубу-спутнику – «РБ Зальцбург», который к тому же являлся одним из главных конкурентов «Рапида» в чемпионате Австрии. Рискну предположить, что температура в области «пятой точки» у всех причастных к венскому клубу в тот момент была близка к максимальной.

Сезон в «Зальцбурге» у Забитцера выдался ещё более огненным, чем в «Рапиде»: 27 голов + 21 голевая передача в 51 матче за «быков». К тому моменту он уже точно созрел для выступлений за команду из «Лейпцига». Следующий сезон он провел уже за клуб из Восточной Германии и сделал 8+5 во второй Бундеслиге, а «Лейпциг» пошел покорять первую Бундеслигу.

Австрийский журналист Марко Стейн сказал: «Успех Марселя вполне заслужен. Из высокомерного подростка он превратился в зрелого профессионала, который очень много работает на поле. Его стиль идеально подходит «Лейпцигу».

В «Лейпциге» действительно очень ценят австрийца. Во время одних из командных сборов в Тироле, ребята из маркетингового отдела «быков» совместно с психологами команды решили удивить своих игроков очень необычным способом – написать девиз для каждого игрока на зеркале в ванной комнате их номеров. Например, в номере Наби Кейта было написано: «Наби здесь, чтобы вдохновлять». На зеркале Забитцера же было написано: «Марсель здесь, чтобы вести вперед». Этот девиз четко отражает ту роль, которую возлагает «Лейпциг» на Забитцера.

Марсель – уникальный игрок, обладающий множеством качеств, необходимых для центрального полузащитника. В юношеские годы Марсель был скорее правым нападающим, но после прихода в «Лейпциг» Ральф Рангник поставил его в центр. Марселю пришлось адаптироваться, но он справился с этой задачей, превратившись в трудолюбивого, забивающего голы и прекрасно диктующего темп атакующего полузащитника. Его позицию на поле можно назвать итальянским термином «меццала» - этакий гибрид вингера и центрального полузащитника, который располагается в районе полуфланга и обычно используется в схемах без ярко выраженных вингеров. Так как у Забитцера уже имелся опыт игры на фланге, перейдя в центр поля, он стал идеальным меццала. Кстати, похожую роль в «Манчестер Сити» имеет Бернардо Сильва.

Также большим преимуществом Забитцера является его позиционная игра. Он грамотно находит пространство для движения и врывается в зоны, обычно недоступные для защитников. Кроме того, за последние годы он сильно усовершенствовал игру в прессинге, что очень важно для такой прессинг-машины, как «Лейпциг».

Игроки такого типажа, как Забитцер и Сильва могут быть сильно недооценены в течение своей карьеры, как был недооценен в свое время, например, Модрич, но австрийцу и португальцу повезло, что сейчас идет размывание четкости позиций на футбольном поле, и тренды неуклонно несут футбол в сторону универсализма и гибридизации позиций.

Вот что говорит про качества Забитцера главный тренер «быков» Юлиан Нагельсманн: «Я всегда говорил, что хочу больше угрозы для ворот из полузащиты. Он явно понял это буквально и принял на свой счет. Он очень важный игрок для нас».

Франко Фода, тренер сборной Австрии, говорит: «Марсель - игрок, который отдает всего себя все 90 минут матча, много делает для команды и отрабатывает в обороне. Он много бегает, имеет хорошую технику и забивает голы».

За сборную Австрии Марсель дебютировал в 2012 году, причем о том, что его вызвали, австриец узнал из интернета. Он попал в достаточно добротное поколение футболистов. В национальной команде большинство игроков выступают в немецкой Бундеслиге, в целом её можно назвать сплавом опыта и молодости. Осенью 2019 года Забитцер забил (неплохой каламбур) 2 гола в ворота Латвии и Израиля и помог национальной команде выйти на Евро–2020, где соперниками австрийцев станут Украина и Нидерланды (а четвертая путевка будет разыграна чуть позже).

Не забывайте подписываться на мой канал в Телеграме.