5 мин.

Политика аренд в «Челси» - регулируется специальным отделом, игроки общаются в групповых чатах

«Loan army» в деле.

Наверняка, вы знаете, что в структуре «Челси» за последние 10 лет побывало огромное количество игроков. В этом плане показательна ситуация с нападающими в сезоне 2013/14, когда в клубе одновременно числились Демба Ба, Фернандо Торрес, Самюэль Это’о, Эден Азар, Мохаммед Салах и Андре Шюррле. «Синие» скупали игроков пачками, но встроить всех их в состав одновременно было просто невозможно, поэтому они отдавались в аренду. Примерно с тех времен применительно к таким игрокам начали применять понятие «loan army» - дословно можно перевести как «арендная армия». И действительно, из игроков, принадлежащих «Челси» можно было бы собрать армию в каком-нибудь карликовом государстве. В прошлом сезоне «Челси» отдал в аренду 41 футболиста – это почти 3 заявки основной команды на сезон.

Естественно, за этими футболистами нужно кому-то следить, поэтому в «Челси» есть специальный отдел из трех человек, отведенный исключительно для футболистов, находящихся в аренде. Они следят за всеми игроками, составляют отчеты по ним, которые затем отправляются руководителям и тренерам первой команды. Кроме того, они находятся в постоянной коммуникации с этими игроками, и в случае чего даже могут связаться с ними, чтобы что-то подсказать или дать какой-то совет. Кстати, в этот отдел входит Пауло Феррейра, который отпахал на правом фланге обороны «Челси» 9 лет.

Хоть в системе «Челси» и находится огромное количество игроков, но за каждым из них пристально наблюдают.

Вот что говорит хорватский нападающий Стипе Перица, который находился в системе «Челси» с 2013 по 2016 год: «Пауло Феррейра наблюдал за мной. Он смотрел мои матчи и затем отправлял мне эпизоды моих игр по электронной почте, рассказывая мне, какие игровые аспекты я могу подтянуть».

Джамал Блэкмен, воспитанник «Челси», находящийся в первой команде с 2012 года и собравший в своей коллекции уже 6 клубов, рассуждает так: «Все арендованные игроки уходят из клуба только по одной причине – проявить себя и доказать своему клубу, что ты достоин играть в его составе. Нам всем очень повезло, потому что за нами пристально следят. Если ты хорошо проявляешь себя в аренде, то это в любом случае не останется без внимания [со стороны «Челси»]».

Также интересен тот факт, что у игроков, которые находятся в арендах даже есть групповые чаты в мессенджерах. У игроков там есть одна общая цель, там они делятся опытом и поддерживают друг друга.

Несмотря на то, что большинство игроков оценивают аренды в другие клубы, как положительный опыт, существует и много критиков такой арендной политики. В разное время против неё высказывались Гари Невилл и Сэм Эллардайс, а также бывшие игроки «Челси» Кевин Де Брюйне и Патрик Ван Аанхолт.

Критикуют эту систему и нынешние футболисты «Челси», например в 2016 году Лукас Пиазон говорил о том, что в постоянных арендах «нет никакого смысла, это плохо для любых игроков».

Действительно, из-за своеобразной арендной политики «синие» упустили таких футболистов, как Кевин Де Брюйне, Мохаммед Салах и Ромелу Лукаку. Также, я уверен, что «Челси» сейчас, ввиду кадровой ситуации, совсем не отказался бы от Ван Аанхолта и Натана Аке, у которых в свое время в «Челси» не получилось. Кроме того, сейчас достаточно успешно выступает в «Лионе» Бертран Траоре, который также покинул «синих» в 2017 году. 

Реклама 18+

В «Саутгемптоне» сейчас на неплохом уровне выступают Ориоль Ромеу и Райан Бертран, в свое время считавшиеся перспективными футболистами. Натаниэль Чалоба изредка выходит в составе «Уотфорда». С одной стороны, у этих футболистов могли бы сложиться более успешные карьеры, а с другой стороны, неизвестно где бы они были, если бы «Челси» не был озабочен их будущим. Многие критикуют эту политику, и она действительно подходит не для всех футболистов, но называть её деструктивной для всех игроков будет не очень правильно.

Для самого «Челси» такую арендную политику вряд ли можно было считать успешной, если бы не случился трансферный бан. В таких условиях клубу пришлось задействовать все свои внутренние резервы и в срочном порядке возвращать свою молодежь из аренд. Из «Астон Виллы» вернулся Абрахам, из «Дерби Каунти» - МаунтиТомори, из «Уигана» - Рис Джеймс. Теперь они – игроки стартового состава «синих». В итоге число арендованных игроков в этом сезоне значительно сократилось – с 41 в прошлом сезоне до 27 в нынешнем. Конечно, причиной этому стал не только трансферный бан «Челси», но и то, что ФИФА сейчас всерьез рассматривает возможность ограничения на количество аренд начиная со следующего сезона. Точной цифры по разрешенному количеству аренд нет, но, согласно информации The Times, число таких сделок будет варьироваться от шести до восьми, поэтому «синим» придется максимально ужаться.

Судя по всему, «Челси» уже меняет стратегию в сторону развития молодых и перспективных футболистов, и приглашение в клуб Фрэнка Лэмпарда только подтверждает эту теорию. Эпоху «Челси» как денежного мешка можно считать официально завершенной.  

Также не забывайте подписываться на мой канал в Телеграме.