3 мин.

Сандер Берге - футболист, побивший трансферный рекорд команды-открытия АПЛ

Норвежские вундеркинды становятся грозной силой в европейском футболе.

Похоже, в Норвегии в ближайшее время состоится всплеск популяризации футбола. Уже несколько лет ходящий в подающих надежды Мартин Эдегор наконец-то начинает раскрывать свой потенциал в испанской Ла Лиге, а звезда Эрлинга Холанда сверкнула лишь в этом сезоне, но так ярко, что его, не дожидаясь окончания сезона, забрала себе под крыло дортмундская «Боруссия», которая точно ничуть не жалеет о своем приобретении (9 матчей, 12 голов). 

Вслед за своими более именитыми соотечественниками в элитный европейский чемпионат последовал и Сандер Берге – новый герой рубрики «Футбольные фрешмены». Одна из команд-открытий АПЛ нынешнего сезона – «Шеффилд Юнайтед» побила свой трансферный рекорд и выложила «Генку» за норвежского игрока £22 млн.

Скорее всего, игрока приметили после матчей группового этапа ЛЧ, где «Генк» встречался в том числе с «Ливерпулем», и где норвежский опорник неплохо себя показал. Спортивный директор «Генка» даже сообщал об интересе к игроку со стороны «красных» и что, якобы, Клопп говорил с норвежцем после матча на «Энфилде», но я допускаю, что это была просто попытка (как оказалось, удачная) как можно дороже продать своего футболиста.

Как я уже говорил, Сандер Берге играет в опорной зоне. Имеет хороший первый пас, склонен к продвижению мяча с помощью передач, а не с помощью ведения. В дриблинг практически не вступает. По своей сути скорее является распасовщиком. Со своими прямыми обязанностями при обороне (отборы, перехваты) справляется отлично. Грамотно выбирает позиции для отборов, за счет высокого роста (195 см) и длинных ног ему во многих случаях достаточно сделать лишь пару шагов в сторону, чтобы перехватить мяч. Имеет низкий центр тяжести, что является неплохой опцией для игры корпусом. Достаточно пластичен и координирован для своих габаритов. 

Отдельно хотелось бы отметить его игру в пас. Во-первых, Берге имеет фантастический показатель по средней точности передач – 91%. В последней игре с «Андерлехтом» он вообще ни разу не ошибся в передаче, а в матче с «Сент-Трюйденом» сделал 124 паса со средней точностью 94%. Причем Берге не набивает эти передачи для статистики, а действительно пытается дирижировать игрой своей команды в атаке, в основном бросая фланговых игроков в прорывы. Единственное – Сандер практически не пользуется длинными передачами, а жаль, потому что этот навык был бы полезен в АПЛ.

Из очевидных минусов я бы выделил недостаточную концентрацию на происходящем на поле в некоторых моментах, и то, что Берге бывает не слишком ловок при приеме мяча – то есть отпускает его слишком далеко от себя. 

В бельгийской лиге футболист проявил себя с наилучшей стороны и, очевидно, уже наступил период делать следующий шаг. В АПЛ футболисту будет гораздо сложнее проявлять свои лучшие качества, потому что пространства и времени для принятия решений у него будет в разы меньше. В то же время, некоторые его минусы будут бросаться в глаза намного сильнее, чем в бельгийской лиге.

За свой новый клуб Берге провел уже 3 матча, но по ним пока что рано делать какие-то выводы. Болельщики «клинков» на различных форумах оценивают выступления Берге как «нормальные, но невыдающиеся», и эта оценка больше положительная, чем отрицательная, учитывая традиционную предвзятость английских фанатов.

Пока что лучший свой перформанс Берге провел против «Кристал Пэлас»: 75% точности передач, 6 успешных отборов из 6, 2 перехвата и 4 из 5 выигранных верховых единоборств.

Реклама 18+

Видео с хайлайтами игрока можете посмотреть здесь.

А также не забывайте подписываться на мой канал в Телеграме.