6 мин.

Сергей Карпов: «Александр Гулявцев – замечательнейший тренер, с удовольствием у него буду играть, если получится!»

Защитник  и капитан «Молота-Прикамье», рассказал о том, как встал на коньки, как литера «К» сказывается на игре, с кем хочет поиграть в одной команде и своих традициях перед матчем.

 

Расскажите о себе, о начале своей карьеры

Родители в 6 лет отвели в СДЮШОР «Динамо» (Москва), где я играл до 20 лет. Тренеров было много, но основной, кто с нами первое время занимался, был Кремлев Сергей Валентинович! До тренировки добирался полтора часа и обратно столько же! В первое время  тренировки начинались в 6-7 часов утра или в 8-9 вечера, спасибо родителям им было тяжелее, чем мне (улыбается).

Вы воспитанник динамовской школы, почему не сложилась карьера игрока в КХЛ?

В «Динамо» так и не сыграл ни одного матча, перешел в «Салават Юлаев», где в самый не нужный момент получил травму. А так не знаю,  каждый год хочу пробиться в КХЛ, но не получается. Если будет предложение в этом году - обязательно попробую.

Удалось ли лично познакомиться с кем-то из хоккейных легенд, перенять опыт?

В подмосковную базу Новогорска очень часто приезжали на предсезонку игроки из НХЛ, да и команда «Динамо» была, как сборная легенд, практически каждый год выигрывали кубки, а мы там много времени проводили, наблюдали за ними и учились. Когда был молодой: Андрей Николишин, Алексей Яшин, Александр Семак, Максим Афиногенов, Алексей Ковалев, Алексей Жамнов, Владимир Малахов – были для меня суперзвездами российского хоккея.

Снятся ли вам хоккейные сны?

Нет, итак хоккея хватает (улыбается).

Когда в первый раз вы примерили капитанскую повязку и как это сказывается на игре и психологии спортсмена?

Кажется в «Рубине» в прошлом году был первый раз в ВХЛ, но мне не очень нравится быть капитаном, я человек горячий и молчать никогда не буду, и поэтому очень много нервов и сил уходит на споры с нашими «великими» арбитрами.

Сергей, вы поиграли в «Торосе», «Рубине», малую часть в «Молот-Прикамье», какие существенные различия  в подготовке команд? Есть с чем сравнивать

В «Торосе» постоянные тренировки их ооочень много, там после разминки уже как после полноценного занятия. В «Рубине» огромное количество времени уделяли видеопросмотрам 1,5-2 часа чуть ли не после каждой игры. В Перми все по-другому, не сказать что легче, просто отношения у тренеров совсем другие - много позитива (улыбается).

В одном из интервью, вы упомянули, что на бывшие клубы хоккеисты настраиваются по - особенному. Как это происходит у вас?

У меня такого нет, не так много бывших клубов. Это происходит, если тебя уволили или не дали шанс и ты хочешь доказать что они так зря поступили (улыбается).

Есть желание поиграть в команде, где в качестве наставника был бы иностранный специалист?

Мне без разницы лишь бы был результат!

А вообще, как складываются отношения с легионерами, в ВХЛ их не мало, подшучиваете над ними?

В «Рубине» все легионеры были отличными ребятами, с Нильсом Бэкстремом мы стали хорошими друзьями, часто общаемся после того как он уехал обратно в Швецию! А шутки в основном из-за их не знания русского языка, зато матерные слова первым делом учат (смеется).

Ваш брат Владимир Карпов тоже хоккеист, ваши пути расходятся по разным клубам, наверняка хотелось поиграть хотя бы сезон вместе?

Очень хочется, и я думаю, обязательно сыграем вместе,  он один из лучших центральных в ВХЛ. В «Динамо» только вместе играли.

Если говорить о сезоне, то, как вы отреагировали на то, что в разгар чемпионата «Рубин» изъявил желание прекратить трудовой контракт?

Очень был недоволен. За несколько дней до  нового года смена команды, переезд (у меня двое детей). Считаю, что тренеры и руководство поступило неправильно! Ну, как и оказалось, дело было не в Карпове (улыбается). Вообще думаю, что новое правило, когда клуб может понизить зарплату хоккеисту  в два раза – это полная ерунда! У нас не такой большой заработок, как в КХЛ, чтоб его еще и срезали, кто подписывает контракт – должен отвечать за свои действия, а не понижать уровень доходов из-за того, что команда показывает не тот результат, которого ждут. Пусть у себя снимают деньги, если хочется. А то только хоккеисты всегда виноваты.

Но тренер (Мисхат Фахрутдинов) все-таки оставил надежду на ваше возвращение в стан!

Александр Гулявцев (тренер «Молота-Прикамье») – замечательнейший тренер, с удовольствием у него буду играть, если получится! Его уважает вся команда, это сейчас редко встретишь.

С «Молотом» контракт на данный момент действителен?

До 30 апреля 2015.

О продлении контракта речи сейчас не идет?

Я каждый год пытаюсь попробовать свои силы в КХЛ, как и большинство ребят из ВХЛ, посмотрим…

Есть ли какой-то критерий, по которому можно судить об успешном окончании сезона?

Медали – успешный, кубок – замечательный, остальное провал! Это лично у меня так.

Получается сезон в «Молоте» провал?

Это же критерий, всегда хочется большего, и каждый год ставишь цели и идешь к ним! Мы рановато вылетели в этом году ( в ¼). Но очень был удивлен, что научился многому за эти 3 месяца.

Есть ли традиционная процедура подготовки перед игрой?

В Перми перед матчем приносят ооочень вкусные булки (смеется). А так у каждого полный вагон суеверий. У меня – прочитать молитву и подточить коньки (улыбается).

Самый яркий момент в карьере это «Братина»?

Конечно, самый лучший момент в жизни. Иногда пересматриваю видео и фото с той игры – это что-то! До сих пор мурашки бегают. В обычной жизни нет таких эмоций, спортсменам в этом плане очень повезло (улыбается).

СК

Следили за розыгрышем Кубка Гагарина и Братины? Отдавали кому-то предпочтение?

Понравилась серия «ЦСКА» - «СКА»! В КХЛ после того как «ЦСКА» и «Динамо» вылетели, ни за кого не болею (смеется). В ВХЛ за «Торос». Я очень много времени там провел, всех знаю, много друзей. Это можно сказать мой родной клуб.

Сейчас стартует летний отпуск, уже наметили программу отдыха?

Уже вовсю готовлюсь к следующему сезону, пару недель мне вполне достаточно, чтобы отдохнуть. С каждым годом становишься старше, и приходится постоянно следить за собой. Пока хожу в тренировочный зал, летом всегда еду на дачу в Сафоново, где уже тренируюсь на льду. Пользуясь случаем передаю привет хоккеистам из Сафоново (смеется).

То есть скучаете летом по хоккею?

Да не особо (смеется). Просто понимаю, что если сейчас не заниматься потом будет очень трудно. Отдохнем на том свете (смеется), а пока надо работать.

Читаете ли прессу? Любите ли общение с журналистами?

Читаю хоккейные новости. С журналистами всегда общаюсь, если просят, уважаю ваш труд (улыбается).

В Перми как долго живете, были ли раньше и как вам город?

Я переехал в Пермь 6 января, а так каждый год 2-3 раза приезжал играть с другими командами. Отличный город, мне нравится.

А с чем он ассоциируется?

ХК «Молот» и «Реальные Пацаны» (улыбается). Раньше смотрел часто, сейчас очень редко.

 

Кристина Чигаева, Владислава Кузнецова