7 мин.

Первые итоги или от ДЮСШ до ВХЛ

Несмотря на свой юный возраст, Рузаль Галеев уже успел поиграть в 2х лигах «МХЛ» и «ВХЛ», и даже выступить за сборную России в Сочи… Сейчас он представляет клуб «Барс» г.Казань и является одним из самых перспективных игроков.

Наш звонок застал Рузаля во время товарищеского матча между Барсами и Нефтяниками, за которым он наблюдал со зрительских трибун из-за не долеченной травмы. Тем не менее он любезно согласился ответить на наши вопросы.          Мы поговорили с ним о воле к победе и планах на будущее…

-Добрый день, Рузаль.

В апреле этого года заканчивается Ваш первый профессиональный контракт, хотелось бы подвести итоги этих трех лет. Но для начала предлагаю вернуться к истокам. Вы уже проделали большой путь от своей первой команды до выступления в ВХЛ. 

- Как Вы пришли в этот вид спорта и как бы Вы оценили свой профессиональный рост? Все ли складывается так, как Вы того желаете?

Я бы не сказал, что я проделал уже большой путь. Естественно, что от школы до высшей лиги меняется манера игры, стиль игры, да сам уровень игры!    Последние 3 года послужили хорошим плацдармом для моей дальнейшей карьеры. Особенно игры в ВХЛ помогли провести самоанализ, понять над чем нужно работать усерднее. А в хоккей привели родители, это были их совместные усилия, за что я им по сей день очень благодарен! Отец играл раньше на любительском уровне…

- К слову, о родителях… В одном из своих интервью Вы сказали: «я добьюсь своей цели, и мои родители не будут работать». Родители больше не работают?

Я стараюсь! Мама продолжает работать начальником судебных приставов в Московском районе города Казани. А отец оставил свой бизнес и теперь он мой личный скаут! (смеется)

- Какие достижения в карьере Вы считаете самыми выдающимися и блестящими? 

Пока бы не сказал, что были особо выдающиеся и блестящие достижения, думаю, что все впереди! Для этого буду работать!

- Выделите, пожалуйста, несколько самых важных и значимых ступеней на своем пути от ДЮСШ до ВХЛ.

         Важными ступенями считаю: выступление на ЧМ U18 в Сочи, выход в полуфинал с молодежкой, для меня и для нашего клуба это был большой шаг вперед.

Галеев

- Казань - Ваш родной город. Можно сказать, что для Вас актуально высказывание «где родился, там и пригодился»? Или все-таки есть желание сменить место дислокации?

Есть желание продолжать играть в Казани, но посмотрим, как получится, по обстоятельствам…

- Все, кто когда-либо занимался хоккеем мечтали выйти на лед в составе клуба NHL. Ставите ли Вы перед собой такую цель, ведь сейчас она уже не кажется такой далекой, как когда-то? Если да, то какие инструменты применяете или собираетесь применять для ее достижения?

Желание, конечно, есть играть в лучшей лиге в мире, хоть я бы и поспорил лучшая ли она. Для этого надо работать больше, раза в три больше!

Готовы работать в три раза больше?

Да, конечно! И готов и буду!! Ради своей мечты на все готов!

Галеев

-Теперь, если Вы не против, поговорим более детально о последних трех годах Вашей карьеры. За этот период Вы одевали на себя свитер ХК Ирбис, ХК Барс, а также свитер юниорской сборной России. Какой из них для Вас более значим?

«Барс» и «Ирбис» клубы одной системы, быть частью которой для меня очень важно. А выступать за сборную своей страны это всегда большая честь!

- Вам выпала большая честь первыми выйти на олимпийский лед в Сочи, так сказать, разрезать ленточку ледового дворца «Большой», что Вы тогда ощущали?

Это большая гордость для меня - играть за свою страну, а тем более первыми проверить на деле Олимпийский лед.

- Знаю, что перед первым матчем против США в качестве дополнительной мотивации вам показывали фильм «Легенда №17». Это так? И кто еще, кроме команды и тренерского штаба был с вами на этом культурно-массовом мероприятии?

Да, было дело… Было очень много людей, связанных с физической культурой и не только.  Виталий Мутко, Владислав Третьяк, президент Путин был. Сидели и смотрели все вместе, одним коллективом, одной страной!

- Состоялась личная беседа с президентом, может какие-то напутствия вам дал?

Да, разговаривали и до просмотра киноленты и после. Говорил, что мы должны опровергнуть сложившийся стереотип о том, что невозможно выиграть на домашнем льду. Но у нас, к сожалению, не получилось.

-Какие эмоции испытали от личного знакомства с Владимиром Владимировичем?

Было очень приятно ощущать его заинтересованность нашей игрой, приятно, что приехал и лично уделил нам время.

- Послужило ли это мероприятие реальным дополнительным стимулом для команды?

Это мероприятие нас очень сплотило! Не каждый день смотришь кино в такой компании- с первыми лицами страны.

Галеев

- Встречали ли Вы еще где-нибудь подобные механизмы мотивации?

В своем клубе сталкивался с чем-то подобным, особенно в прошлом году, когда играли в плей-офф. Собирались командой, тренерским штабом, первыми лицами клуба. Как говорится, сплоченность можно найти в любом месте, в любое время.

- Играя в Ирбисе вы являетесь лидером по очкам, но играя в Барсе Вы не так результативны. Ваше мнение, с чем это связанно?

«Ирбис» — это же все-таки молодежная лига, а «Барс» - высшая. В ВХЛ играют более мастеровитые хоккеисты, с ними и играть сложнее. МХЛ и ВХЛ – два разных хоккея.

- В связи с этим возникают ли какие-либо психологические барьеры и как Вы их преодолеваете?

В начале сезона были не большие сложности в связи с этим, когда мало забиваешь, мало отдаешь… Но потом все встало на свои места, когда пришло понимание, что важен командный результат, а не личная статистика после матча.

- Как обстановка в команде? Подбадривают ли Вас коллеги по цеху?

Мы одна команда, мы одно целое! Все друг другу помогают, подсказывают. С этим у нас проблем нет!

- Контракт заканчивается, какие предложения от клубов уже имеются?

Предложений пока нет, ждем окончания сезона, после будем думать с агентом, решать, что дальше.

Галеев

Не могу не спросить был ли у Вас прогноз на финал кубка Гагарина «Ак-Барс» «СКА».

Скажу лишь, что болел за «Ак-Барс».

- Подведите, пожалуйста, краткое резюме по итогам последних трех лет.

Первые два года прошли в не плохом русле, а вот этот сезон из-за травм сложился не так, как хотелось бы. Но ни чего страшного, буду лечиться и выходить на следующий сезон полным сил.

- Где проведете отпуск?

Отпуск проведу дома с родителями, в Казани!

-Где планируете провести предсезонную подготовку?

Еще этот сезон не закончен! Пока не задумывался, но скорее всего в Казани соберемся командой. 

- Знаю, что в хоккей играете не только на реальном льду, но еще и в виртуальном пространстве. За какой клуб выступаете в компьютерных играх? Играете только в хоккей или в еще какие-то игры?

Хоккея мне хватает в реальной жизни, в Play Station играю в футбол, в FIFA.

- Может и логин скажете?

Galeeev78, может кто-нибудь захочет добавиться, сыграть.

- Ваше отношение к другим видам спорта? Следите, болеете за какой-нибудь клуб?

Отношение к другим видам спорта нейтральное, пожалуй, выделил бы футбол, я за красивую игру! Слежу, болею за наш Казанский Рубин.

- Ваш кумир или самый уважаемый Вами спортсмен?

Затрудняюсь ответить, хороших спортсменов много, не хотел бы кого-нибудь выделять. Пожалуй, только если футболиста португальца Роналдо.

- Что бы могли подсказать, посоветовать молодому поколению, которое еще только начинает свой хоккейный путь?

Если стремление есть, то нужно работать и еще раз работать.  Ну и конечно же, здоровья, его много не бывает!

Спасибо Вам за столь информативный диалог, желаю здоровья и покорения новых высот!

 

Головнев Павел