6 мин.

ОЛЕГ ЛИ: «ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НУЖНО СЫГРАТЬ НА ПАРТНЕРА»

Один из лидеров ХК «Сибирь», нападающий Олег Ли о трудностях паузы КХЛ и планах команды, а также о Новосибирске, Москве, Олимпиаде и любви к летним видам спорта.

Команды уже приступили к полноценным тренировкам. ХК «Сибирь» не исключение?

Да, с 30 числа мы уже на льду.

Сложно далась пауза?

Смотря с какой стороны. В плане перезагрузки – хорошо, отдохнули немного. В плане игровой формы – тяжеловато, но думаю, успеем вернуться в форму за время паузы. Непривычно, конечно, что чемпионат остановлен на столь длительное время, тем более перед плей-офф, но у нас запланированы товарищеские встречи в Москве, мы сыграем с ЦСКА.

Некоторые хоккеисты на время отдыха отправились в теплые страны. Вы были в Москве?

Да, навестили родителей, погуляли, развеялись. Словом, все отлично. Отдыхать – не работать (улыбается) Хотя, честно, уже соскучились по играм, хочется продолжить чемпионат.

Есть какие-то любимые места в Москве?

Нет. Я здесь и бываю-то последнее время очень редко. На пару недель съездить к родителям и всё. Можно по центру погулять, где-то вкусно поесть. В Москве сейчас много ресторанов. В принципе, самые известные места – Красная Площадь, Тверская. Ничего необычного.

В свое время легко далось решение переместиться в восточную часть чемпионата? Ведь начинали Вы в «Атланте», СКА есть в послужном списке…

Да, не сложно. Уехал на Дальний Восток. Для меня это был новый опыт, другая жизнь. Там встретил жену. Абсолютно не жалею.

К разнице во времени быстро привыкли?

Да, когда был моложе вообще особо не замечал. Может, в обратную сторону было тяжелее летать. Когда ты прилетаешь в Москву, ложишься спать, отдыхаешь, нормально. Прилетаешь домой – тебе вроде ложиться спать, а не хочется. Засыпаешь только под утро. И так дня три. Со временем, конечно, ко всему привыкаешь, сейчас уже проще.

В игровом режиме это, наверное, вдвойне сложнее: утром уже на тренировку, а ты еще даже не засыпал

Это все зависит от расписания. Обычно тренерский штаб старался подстроиться под режим. Утреннюю тренировку, например, поставить ближе к обеду. Все всё прекрасно понимают, помогают в этом плане.

Как Вас встретила Сибирь? В прошлом сезоне Вы себя отлично проявили

Да, все отлично. Мне всегда здесь нравилось. Даже когда на гостевые игры приезжали. Полные трибуны, болельщики создают невероятную атмосферу. Раньше посещаемость была 100%, сейчас с ограничениями процентов 70, но и то ажиотаж ощущается. Плюс, команда сейчас на подъеме, находимся в зоне плей-офф. Болельщики следят за успехами, поддерживают нас. Это мотивирует.

По итогам прошлого сезона болельщики Вас признали лучшим нападающим. Ощущали на себе эту поддержку?

Да. После матча всегда кричали мне, говорили слова поддержки. Это очень приятно.

Директ инстаграма не обрушивался?

Да, я там не бываю. Последний раз фото выкладывал лет 6-7 назад (смеется) Даже особо не разбираюсь, как там что работает, но вроде мне не все могут писать сообщения. У меня страница закрыта. Я обычно зайду только ленту полистать. Нравятся видео, которые вы в своем аккаунте агентства выкладываете. Интересно.

В этом сезоне, если сравнивать с прошлым, Вы чаще отдаете, чем забрасываете сами. Другое взаимодействие с партнерами?

Да нет, просто в этом году у меня меньше залетает. Много моментов, которые не смог реализовать. Где-то не повезет, где-то бросок не получится. А я в принципе придерживаюсь мнения: если у меня что-то не получается, нужно сыграть на партнера. Может, у него лучше получится. И в целом, я чаще раздаю, в прошлом сезоне просто все так сложилось. Еще от игрового задания зависит: когда больше на крайних отдаем, когда – через центрального.

Если не брать во внимание паузу КХЛ, довольны, как складывается сезон?

В командном плане – да. Мы в зоне плей-офф, получается выполнять задачи, которые перед нами ставятся. Правда, хочется еще выше забраться. Начали сезон ни шатко, ни валко, но потом разошлись. Это хорошо.

В личном плане, конечно, ожидал от себя большего. Есть небольшой осадок из-за этого, но надеюсь, еще получится добавить. В играх плей-офф, например. Работаю над собой.

Забегая вперед, спрошу, есть перспективы на продление контракта?

Стараюсь об этом не думать. Да, ребят некоторых переподписывают, но я обычно задумываюсь над этим вопросом уже по завершению сезона. Когда можно сесть, все обдумать, посмотреть со стороны, что и как. Желание всегда есть, но не всегда обстоятельства складываются должным образом. Пока же нужно доиграть сезон, а там посмотрим.

Оценивая жизнь в Новосибирске, атмосферу города – Вы бы остались?

Да. Мне здесь нравится. И по атмосфере, и по тому, как меня здесь приняли. Но повторюсь, все зависит от обстоятельств.

 

Новая ледовая арена – самое крутое место в городе или есть что-то еще?

На самом деле, в той части города, где строится арена мы особо не бываем. Только если мимо по мосту проезжаешь, можно увидеть, как стройка идет. А так, мне здесь нравится лес, Заельцовский парк. Прогуляться там – одно удовольствие.

Количество снега впечатляет?

В принципе, нормально. В этом году очень хорошая зима, теплая. В прошлом году было очень холодно, в этом – повезло.

А жара, которая последние годы накрывает город, не застает врасплох?

Конечно, Сибирь больше ассоциируется с морозами, но я видимо уже настолько привык к разному климату везде, что особо не обращаю внимание на такие нюансы. Больше в хоккее, в семье, а погода – это второстепенное.

Тогда к хоккею. КХЛ принимала решение не играть в олимпийскую паузу, проводя опрос среди клубов. Мнение хоккеистов здесь как-то учитывалось или все решалось на уровне руководства?

Нас не спрашивали на этот счет, скорее все это решалось руководством клуба, тренерским штабом. Ведь у каждого клуба свои задачи. У кого-то ключевые игроки – в составе сборной, для них это ощутимая потеря, поэтому здесь каждый клуб можно понять, чем он руководствовался в принятии решения.

Какие задачи стоят сейчас перед ХК «Сибирь», учитывая всю ситуацию с чемпионатом?

Задача подняться как можно выше в зоне плей-офф. Но все зависит от того, как дальше будет складываться чемпионат – продолжится ли регулярка, либо все-таки начнется сразу плей-офф. Если будем доигрывать – сколько матчей удастся провести. В целом, по таблице, у нас есть возможность забраться выше. Ну и просто доиграть регулярный чемпионат и как следует подготовиться к стадии плей-офф — тоже очень важно. (интервью состоялось до официального объявления КХЛ о досрочном завершении регулярного чемпионата — прим. автора)

В своем расписании найдете время следить за Олимпийскими Играми?

Конечно! Очень бы хотелось посмотреть все игры, надеюсь, график позволит.

Помимо хоккея, какие дисциплины еще стоит посмотреть?

Сложно сказать. Из зимних видов спорта я, наверное, ничего не назову. Больше к летним. Большой теннис, например, очень люблю.

Наверняка смотрели противостояние Медведева с Надалем?

Да, но правда, только часть. Обидно, конечно, что так все закончилось (Даниил Медведев уступил в финале US Open Рафаэлю Надалю – прим. автора) Но думаю, у него победы еще впереди.

Вопрос-прогноз. Кто станет лучшим нападающим Олимпийских Игр в составе нашей сборной?

Однозначно сложно сказать, но думаю, Гусев и Шипачев будут вести команду вперед. Слава Войнов среди защитников, думаю, будет выделяться. Самое главное, чтоб все складывалось. Пока со всеми этими ограничениями это не та Олимпиада, к которым мы привыкли — когда все было в радость. Даже прошлые Олимпийские Игры. Пусть они были без НХЛ, но сама атмосфера олимпийских игр была. И это, наверное, самое главное. А сейчас ни выйти прогуляться, ни поесть нормально, ни потренироваться. Не представляю, как ребята будут с этим справляться. На мой взгляд, это очень тяжело.

 

Эксклюзивно для WinnersHockey