Молодой герой для «Ак Барса» или как прогрессирует Дмитрий Воронков

Дмитрий Воронков переподписал контракт с «Ак Барсом» на новых условиях. Срок  соглашения – 3 года. На те же три года, к слову, подписал контракт и Артём Галимов. Возможно, нас ждёт огненная связка молодых форвардов уже в новом сезоне, а как могут взаимодействовать эти двое на льду мы видели ещё прошедшей зимой. Но об этом позже.

Сегодня на повестке дня серебряный призер МЧМ Дмитрий Воронков и его прогресс в игре. От дебютного матча в КХЛ до первой заброшенной шайбы на стадии плей-офф.

Воронков

Воспитанник ангарской школы хоккея в 18 лет перебрался в казанский «Ирбис». И довольно быстро дорос до основного состава главной команды в КХЛ. Дебют Воронкова в составе «Ак Барса» состоялся в конце сезона 2018/2019. В матче регулярного чемпионата против «Автомобилиста». Отличиться набранными очками за свои две смены и сыгранные в общей сложности 80 секунд дебютант не успел. Без очков завершились и два других матча, что он сыграл по ходу чемпионата – против магнитогорского «Металлурга».

Завершающая стадия регулярного чемпионата. Выход в плей-офф для «Ак Барса» - дело решённое, и в заключительном матче «регулярки» молодому форварду дают шанс проявить себя. Без малого 10 минут на площадке, но снова ни шайб, ни передач. Зато в силовой борьбе Воронков демонстрирует смелость и идёт на соперника без лишних опасений. Уверенность присутствуют, смелость тоже, а значит, можно заявлять о себе и закрепляться в основе.

Всем известно, насколько в плей-офф велик градус ответственности. Возможно, и с ней Воронков бы справился, но первый матч против «Авангарда» сложился далеко не в пользу казанской команды. 6:0 – разгромное поражение, которое по всей логике вещей заставило тренерский штаб во главе с Зинатулой Билялетдиновым отправить молодежь на лавку. Все навыки, смелость и желание Дмитрию Воронкову пришлось переносить на сезон следующий. Только теперь под руководством нового тренера Дмитрия Квартальнова.

Уже на старте чемпионата 19/20, 7го сентября, в матче против ХК «Сочи» Дмитрий сумел отличиться первой заброшенной шайбой в КХЛ. Тогда, за сентябрь, среднее игровое время хоккеиста в 8-ми проведенных встречах составило чуть больше 6 минут.

Статистика

В октябре средний показатель игрового времени увеличился до 8 минут. В декабре, перед молодежным чемпионатом мира, форвард провел на льду лишь две встречи, в каждой из которых сыграл около 10 минут.

Прогресс в игре и результатах был очевиден, но главный скачок в совершенствовании собственных навыков игры произошел как раз после МЧМ.

В матчах за молодежную сборную России Дмитрий Воронков был одним из самых заметных  у ворот соперника. Именно его умение бороться на «пятаке» стало основополагающим фактором в победе над Швейцарией. Тогда Воронков оформил дубль, решив исход встречи в пользу сборной России.

После эпичного финального матча против канадцев героя МЧМ (Дмитрий по ходу турнира признавался самым полезным игроком чемпионата) быстро спустили до звания антигероя, как представители СМИ, так и болельщики.

Однако, оценивая игру форварда, видно - все понукания в адрес Воронкова лишь закалили характер хоккеиста, что не могло отразиться на качестве игры. И не только на пятаке.

МЧМ-2020

В январе, после возвращения из сборной, Воронков отвечает всем особо недовольным дублем в ворота «Трактора» и приносит своей команде очередную победу в чемпионате – 2:4. Игровое время нападающего в том матче составило больше 12 минут.

В феврале по итогам игровой недели форварду достается звание лучшего игрока в номинации «Новичок» и снова отмечается его силовая борьба, игра на пятаке и результативность – Воронков не только забрасывает сам, но и раздает голевые передачи своим партнерам, проводя на площадке порядка 15 минут.

Наконец, снова плей-офф. Все тот же градус ответственности первого раунда, только теперь наш герой не просто молодой-зеленый, которому необходимо доказывать свою состоятельность, а вполне состоявшийся хоккеист, который способен решить исход эпизода и сыграть на команду. А главное, ему доверяют. Он принял участие во всех 4 матчах против «Нефтехимика», отметился заброшенной шайбой и результативной передачей, и выиграл на точке больше 50% своих вбрасываний (в отдельных матчах этот показатель равен 80%).

Итак, за сезон 2019\2020. У центрального форварда «Ак Барса» в активе 34 матча в регулярном чемпионате, 4 в плей-офф, 6 заброшенных шайб и 14 набранных очков в сумме, плюс игровое время, которое лишь возрастало от матча к матчу. Из молодого форварда Дмитрий Воронков вырастает в полноценного игрока команды, которому не просто дают играть, но и доверяют во многих компонентах. Он выходит в связке с Данисом Зариповым, ассистирует Артему Галимову и отлично проявляет себя «на точке».

Для полноценного дебютного сезона в КХЛ вполне неплохо. Далее новые цели под руководством Дмитрия Квартальнова, который, как известно, умеет работать с молодежью. Грамотно и продуктивно.