3 мин.

В полку легионеров. Андреас Боргман нацелен на КХЛ

В предстоящем сезоне в КХЛ может появиться новый легионер - защитник. У него шведские корни и опыт игры в НХЛ. Изучаем, кто он, где играл и что выигрывал.

Borgman

Свою игровую карьеру Андреас Боргман начинал в Шведской Хоккейной Лиге (тогда Элитная серия) J20 в составе "Тимро" в 2011 году, ещё будучи юниором. И отыграл в ней пять сезонов, меняя прописку лиг  – с SHL (элитная шведская хоккейная лига) на  Allsvenskan (вторую по значимости). Как игрок "Тимро" был вызван в юниорскую сборную Швеции.

В 18 лет выступил на ЮЧМ в составе своей команды, но больших высот не достиг -  5-е место по итогам, а в личной статистике одна результативная передача.

В возрасте 20 лет перешёл в "ВИК Вестерас", команду, выступающую на тот момент во второй лиге Швеции. Вернуться в элитный дивизион защитнику удалось лишь спустя сезон, когда Андреас пополнил состав "ХВ-71".

ХВ-71

Одна из самых титулованных хоккейных команд Швеции - новый уровень и новый вызов для защитника, с которым Боргман справился на «отлично». Сезон 2016/2017 стал самым успешным в карьере хоккеиста на данный момент - 59 игр, 7 шайб, 25 очков. Именно тогда игрок обороны получил вызов в национальную сборную Швеции и предстал российским зрителям на двух этапах ЕХТ – шведском и российском.  

По итогам сезона ХВ-71 стал чемпионом Швеции, а Боргман был признан лучшим новичком SHL в составе чемпионов, став одним из самых результативных защитников лиги. На волне этого успеха швед отправился покорять НХЛ.

В мае 2017 года он подписал двухлетний контракт с «Торонто». Окрепший, опытный, но еще молодой даже по хоккейным меркам защитник не затерялся и в основе «Майпл Лифс». Уже на старте сезона 2017/2018 в НХЛ, в матче «Торонто» против «Виннипега» Андреас заработал свой первый результативный балл за передачу, а спустя несколько недель оформил и первый гол в ворота «Сан-Хосе» с передачи не безызвестного нам Лео Комарова и Моргана Рейли. 

Всего в основе «Лифс» Боргман сыграл 48 матчей и набрал 11 очков (3+8), затем ему пришлось отправиться в АХЛ и уступить место в НХЛ своему оппоненту Роману Полаку. Концовку регулярного чемпионата шведский хоккеист провел в «Марлиз», там же сыграл и в плей-офф. За 27 игр в составе фарма защитник набрал в общей сложности 9 очков, при этом записал на свой счёт 4 шайбы.

Летом 2019 в результате обмена Андреас Боргман из «Торонто» перешел в «Сент-Луис», но за основу «блюзменов» так и не сыграл, оставшись в АХЛ, в составе «Сан-Антонио».

 Здесь он провел 53 игры, набрал 16 очков (2+14) и 26 минут штрафа. В том числе и за кулачные бои.

Еще больше информации об игроках агентства в нашем инстаграме