4 мин.

Крутое пике «Адмирала», спор за битву с армией и самая эпичная пара первого раунда плей-офф

Заключительная неделя регулярного чемпионата, решающая судьбу трех команд, тоже завершилась. Теперь мы знаем всех, кто выбыл, а кто в игре. И прежде чем уйдем на весеннюю стадию игр, расскажем о том, как «Адмирал» смог выпасть из борьбы и упасть на последнее место, минское «Динамо» вышло из сезона с гордо поднятой головой, а молодежь «Локомотива» устроила самую знатную бойню недели в матче с «Витязем».

Итак, «Адмирал». Еще несколько недель назад каждый болельщик «моряков» возлагал надежды на плей-офф, но чем ближе было к решающим играм, тем хуже становилось положение дел у команды Владивостока. Удручающая картина продолжилась и в заключительных матчах. Глотнув победного воздуха в матче против рижского «Динамо», «Адмирал» уступил «Барысу» (1:3) и вплотную приблизился к последней строчке таблицы. Замыкающим оставался «Трактор», но челябинцы совершили красивый жест, переиграли принципиального соперника – «Металлург» (2:1) – и покинули 12 строчку восточной конференции. За победную шайбу в этом матче спасибо Виталию Меньшикову. «Магнитка» пыталась отыграться, но шайбы Брендона Козуна с передачи молодого Никиты Рожкова оказалось мало.

Вот такое крутое пике от «моряков». Другое разочарование дальневосточников – «Амур». Тигры, выдав отличную серию игр на финише чемпионата, и сами наверняка поверили в то, что плей-офф возможен. Однако «Нефтехимик» оказался слишком хорош. Нижнекамцы сделали все, что от них зависело, дважды переиграли «Амур» (0:8 и 2:3ОТ), дождались победы «Динамо Риги» над «КРС» (2:1), затем одолели «Адмирал» (2:3) при участии Павла Порядина,  и отправились готовиться к татарскому дерби против «Ак Барса».

«Амур» же, сняв с себя груз плей-офф, спокойно вышел на матч с «Барысом» и… переиграл казахстанскую команду со счетом 5:0. Что называется, с досады.

«Сочи», как и «Амур»,  не смогли попасть в плей-офф, уступив «Северстали» (3:2).  Вместо «леопардов» участие в главном сражении гарантировало себе «Торпедо» после победы над «Йокеритом» (3:1). Кирилл Ураков стал одним из автором заброшенных шайб, а Станислав Бочаров организовал победный гол для Тая Рэтти.

Нижегородцы взметнули на 7 строчку после поражения «Витязя» в матче со «Спартаком» (2:4) и создали интригу, которую развенчивали в последние минуты «регулярки» хоккеисты «Витязя» и «Локомотива» — кому играть с ЦСКА, а кому – со СКА?

После дубля Каспарса Даугавиньша, шайб Антона Злобина и Максима Гончарова в ворота Ежова, «Витязю» оставалось одно – настраиваться на матч с «Локомотивом» и уходить с 8-й позиции.

В отсутствии капитана команды Семина сделать это было сложно, но боевой дух у «витязей» крепок, потому они по ходу встречи дважды выходили вперед и, казалось, чувствовали себя хозяевами положения. Пока молодежь «Локомотива» не решила проявить стальной характер и не отыгралась на 35 секунд до финальной сирены – 4:4, победителя выявила серия буллитов. Здесь Игорь Сапрыкин оказался ровно на один бросок надежнее, чем его оппонент. 5:4 — «Витязь» летит в Питер, «Торпедо» — в Москву. Драма, достойная завершению «регулярки».  Но и это еще не все.

Дерби – как много в этом слове. Можно сколько угодно делать прогнозы, но никогда не знаешь, в каком матче аутсайдеру (как принято считать) захочется доказывать свою состоятельность. Возможно, в заключительном. Как минскому «Динамо», например. Андрей Костицын берет на себя роль лидера, оформляет хет-трик в противовес шайбам Миронова и Зайцева и московское «Динамо» после поражения (4:3) выходит на «Спартак». И теперь попробуйте сказать, что это не самая ожидаемая пара первого раунда.

Впрочем, на заключительную неделю у каждой команды были свои задачи. Кто-то все еще решал вопросы о выходе в ПО и «выборе» соперника. Кто-то уже наигрывал новые комбинации и сочетания, дал отдохнуть лидерам, и думал об играх «на вылет». Но даже при таком раскладе без потерь не обошлось.

В «зеленом дерби» Данис Зарипов получил повреждение, что наверняка омрачило общую победу казанцев в матче (3:2) с заброшенными шайбами от Артема Галимова и Андрея Педана. Ждем, что капитан казанской команды все же поможет своим в противостоянии с «Нефтехимиком».

После дерби  «Ак Барс» уступил «Автомобилисту» (0:3) , а первое место «регулярки» досталось московским армейцам. Те, проиграв  СКА (1:4), разгромили «Сочи» (6:0) и заслуженно взяли звание победителей. В пятый раз из шести последних сезонов.

Достижение достойное, но борьба за главный трофей впереди.

За свои трофеи борются и в ВХЛ. Там на этот раз все довольно спорно. Ни одна команда не уйдет из борьбы «сухой», а это значит, что хоккея этой весной будет больше. Пока же общие результаты выглядят так:

1. Звезда

8. Торпедо У-К

3:1

1. Рубин

8. Дизель

2:2

3. Динамо

6. Горняк

3:1

3. Югра

6. Химик

3:1

2. Торос

7. Хумо

2:2

2. Лада

7. Нефтяник

2:2

4. СКА-Нева

5. Сарыарка

3:1

4. Сокол

5. Барс

2:2

В МХЛ «Спартак» гарантировал себе участие в плей-офф, переиграв «Тайфун» (1:2) – первой, и сразу победной, шайбой в МХЛ отметился Александр Ованов.  Другие потенциальные претенденты на 8-ю строчку – «Русские Витязи» и «Крылья Советов» — уступают и дают ХК «Риге» новые надежды на то, что именно они станут участниками главных сражений.

Реклама 18+

А на «Востоке»  «Чайка» дерётся за попадание в решающую стадию в прямом и переносном смысле, во главе с Максимом Цыбиным. Парень успевает раздавать пасы, забрасывать шайбы и сбрасывать краги. Вот это рвение!

Следим дальше, к чему все это приведет. Осталось меньше, чем чуть-чуть.