5 мин.

«АДМИРАЛ» ТВОРИТ КРАСОТУ, «СПАРТАК» СИЛЬНЕЕ СКА, А К «САЛАВАТУ» ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПОБЕДЫ

Начнем обзор с мини-сенсации, которая произошла накануне – «Адмирал» с разгромным счетом переиграл «Ак Барс», лидера восточной конференции, отправив в ворота казанской команды 5 шайб. В их числе одна из самых ярких шайб сезона. Впрочем, итоговые 5:1 тоже можно вносить в историю. Как и 39 отраженных бросков Александра Трушкова в этом матче.  Вряд ли Казань позволить себе подобную «роскошь» еще раз, даже если она будет связана с перелётами и адаптацией команды, как например, в данном случае.

5:1 или те же 1:5 на этой неделе весьма популярный счет среди различных команд. Первым, кто установил такую «планку» недели стали хоккеисты «КРС» в поединке против минского «Динамо». Эстафету подхватил «Барыс», не оставив шанса «Нефтехимику». А в заключительный игровой день недели «Спартак» с тем же счетом переиграл минское «Динамо». В этом споре свою статистику улучшали Каспарс Даугавиньш (1+1), Иван Вишневский (1+1) и Александр Хохлачёв (0+2), с передач которого забрасывал Анатолий Никонцев.

«Адмирал» не только забрасывал «пятерку», но и пропускал в свои. Матч против «Автомобилиста» завершился со счетом 2:5 в пользу «уральцев», победная шайба на счету Георгия Белоусова. Стоит отметить, что столь неудачный матч пришелся для «моряков» следующим после неуступчивого «Торпедо». Здесь «Адмирал» смог одержать победу, несмотря на шайбу Антона Шенфельда – 1:2.

Шенфельда на этой неделе можно признать едва ли не лучшим «торпедовцем» семи дней, учитывая, что его стараниями была добыта крупная победа над «Ак Барсом» — 1:4. Антон поучаствовал во всех шайбах своей команды – отдавал и забрасывал сам с одинаковым успехом (2+2).

Команда Квартальнова вновь уступила, но продолжает удерживать первое место своей конференции. Да и победа у казанцев на этой неделе тоже была – в матче с «магниткой». Тогда Тимур Билялов оформил «сухарь», а Данис Зарипов и Олег Ли отметились заброшенными шайбами – 2:0.

«Торпедо» же в свою очередь после крупной победы не менее крупно уступило. Уже  «Нефтехимику» — 4:2. Так долго молчавшие голами Виталий Атюшов и Павел Порядин наконец-таки сказали свое слово. А для Павла эта шайба и вовсе стала началом результативной серии – своей шайбой он, вместе с Зиятом Пайгиным, пытался спасти матч против «Витязя», но не хватило – 2:3, победа за подмосковной командой.

Учитывая всю нестабильность «Витязя», им эта победа наверняка пришлась кстати. До этого они уступили минскому «Динамо», которое многие почему-то давно записали аутсайдеры. Возможно глядя на пропущенные 10 шайб в двух встречах – от «КРС» (1:5) и «Спартака» (1:5) — их по-другому и не назовешь, но тут нашел Андрей Костицын, который забросил победную шайбу – 3:2.

Всмоминая «Динамо» минское, почему-то тут же хочется вспомнить и «Динамо» рижское. У последних с результатами совсем худо – 7 безответных шайб от «Йокерита» (0:7), пять — от «СЮ» (5:0) и, пусть по буллитам, но все же поражение от «Северстали» (2:3Б).

«Сталевары» не спасовали и перед финнами, которые, казалось бы, разошлись не на шутку. «Джокеры» переиграв «Северсталь» 4-1 в первом матче, в «ответке» получили 2:5. В этом разгроме не обошлось без шайбы Юрия Трубачева, а молодой Игорь Гераськин вновь записал на себя передачу.

К слову, тот же «Йокерит» ранее встречался со «Спартаком». Матч довели до ОТ, в котором финны оказались точнее – 2:3. Побеждать хочется в каждом игре, но есть встречи, где принципиальность победы немного выше. Например, «Спартак» — СКА. На этой неделе победа вновь осталась за «красно-белыми». Победная шайба на счету Ильи Зубова с передачи Карсумса Мартиньша, а увеличивал отрыв Робин Ганзл при участии Максима Цыплакова (3:1).

К «Спартаку» возвращаются победы, но пока не спеша. Как к уфимскому «Салавату Юлаеву». Те переиграли ЦСКА на старте недели (4:2), а в завершении разгромили «Динамо» Риги (5:0).  Никита Сошников проявлял качества распасовщика (0+2) вместе с Павлом Коледовым (0+1) и Александром Бурмистровым (0+1), а Владимир Жарков отметился шайбой.

Между этими победами «юлаевцы» уступили «Локомотиву» (1:2ОТ) и московскому «Динамо» — 3:4.

У москвичей отлично выглядит первая тройка, а вот у «Локомотива» в роли спасателей опять выступает Рушан Рафиков и Стефан Да Коста. Оба сооружали победный гол с «СЮ», они же и вытаскивали матч с «Барысом». Правда, тут в ОТ пришлось уступить, но заветные баллы зацепили (3:4ОТ).

Напоследок, поздравим с первым  «сухарем» в сезоне голкипера «Трактора» Станислава Галимова, «засушившего» «Сочи» (0:2) и с очередной игрой «на ноль» Игоря Бобкова. Тот не позволил «Барысу» переиграть себя (0:3).

Реклама 18+

Отметим первую шайбу Игоря Ожиганова в составе СКА во встрече с «Динамо М» (2:1ОТ) и отправимся в ВХЛ.

В Высшей хоккейной лиге дело заметно близится к плей-офф и две питерские команды, «Динамо» и «СКА-Нева», уже обеспечили себе выход в 16 сильнейших. Примечательно, что участие в розыгрыше  Кубка обе команды «застолбили» себе победой над ХК «Рязань». «Динамовцам» хватило одной шайбы и «сухаря» Дениса Синягина (1:0) для победы, а вот «армейцы» решили сыграть результативно – 6:2 – Владислав Курбатов и Павел Кукштель в этом тоже участвовали, у них по шайбе.

Другое «Динамо», из Твери уступило «Барсу» в очной встрече 3:5, но тут хочется отметить дубль Андрея Прибыльского, пусть и не хватило его для победы. Зато в другом матче «тверичей» — против Торпедо-Горького — всё завершилось в пользу «Динамо». Там шайба Михаила Семенко в ОТ оказалась решающей – 1:0ОТ.

Роман Горбунов помог своей команде, тюменскому «Рубину» одержать победу над «Соколом» (2:0). Он же забрасывал и в ворота «Ермака» в первом матче (2:0). В ответном поединке победа вновь осталась за «Рубином» (6:3), но тут Роман остался без набранных очков, зато отличился Егор Бабенко с передачи Вадима Кравченко.

Ассистентом для своей команды выступил и «уфимец» Илья Баранов в матче «Тороса» против «Молота» (0+2), чем внес весомый вклад в общую победу (4:3). А вот Антон Злобин из «Химика» успевал и раздавать, и забивать. У него 1+1 в матче против новокузнецского «Металлурга», у команды – победа, 4:2.

В МХЛ на этой неделе все готовились к Кубку Вызова. Столь значимому событию в лиге предшествовала «горячая» драка в матче «Русских Витязей» и московского «Динамо». Полевые дрались, забрасывали, праздновали, а вратари, как могли, защищали свои владения. В этой дуэли вратарей победителем вышел Пётр Кочетков – 3:7, победа «витязей», а Пётр – лучший игрок матча по мнению команды.

Оно и понятно...

Другим сюрпризом стал разгром «Спартака» от питерского «Динамо» — 8:3. Те же 8 шайб забросил «Толпар» в ворота «Тюменского Легиона» (2:8), где Данил Аймурзин набрал 2 очка (1+1). Впрочем, досталось от Уфы тюменцам дважды – первая встреча завершилась со счетом 0:3 в пользу «Толпара».

Что касается розыгрыша Кубка Вызова, то здесь победу праздновала команда  «Востока» — 5:3, а вместе с ней и Данил Аймурзин («Толпар») с Никитой Ефремовым («Сибирские Снайперы»), что были в составе «восточной» дружины.