5 мин.

Это просто праздник какой-то!

 «Спартак» – команда с историей, которой стоит поистине гордиться, как историей собственной страны или как ее неотъемлемой частью. Что успешно подтверждают медиаспециалисты "Спартака", блестяще проводя такие матчи, как ретро.

С креативом у «красно-белых» все в порядке, и это они доказывают уже не первый сезон, прекрасно справляясь с передачей атмосферы любого десятилетия. В этот раз – 70-е.

Традиция устраивать ретро-матчи стала для многих клубов КХЛ доброй и постоянной, но, похоже, с таким размахом, с каким это делает «Спартак» не удается подойти к воплощению никому.

Продумано все до мельчайших деталей – от атрибутики в фойе и музыкального сопровождения на арене до лозунгов времен СССР на бегущей строке.

Даже афиши в соцсетях не остались без изменений:

Они готовились к этому празднику основательно. И основательно готовили болельщиков. Даже те, кто не видел (а есть те, кто и не слышал) об эпохе 70-х, могли аккуратно, не спеша, взглянуть на события тех времен через периодические посты в официальных аккаунтах «Спартака» - о песнях Пугачевой, о советском Шерлоке Холмсе, о союзмультфильме и «Ну, погоди», даже о покорении Северного полюса. О хоккее тоже не забыли – значимые даты в жизни «Спартака» и хоккея в целом нередко мелькали в ленте.

В конечном итоге, ты начинаешь проникаться этой идеей и понимаешь, что пропустить такое событие – это значит жалеть об этом как минимум год. Просто потом поймать еще один шанс, исправиться и придти на 6-й ретро-матч. Я ни на что не намекаю, но уже его жду...

Призыв к тому, чтобы придти на арену в воскресный день за три часа до игры и встретить команду, прибывшую на матч на «Волге ГАЗ-24» был вполне дельным. Здесь праздник начинался даже не с вешалки  - с улицы.

И эти три часа до матча, что остались бы у вас после встречи с командой, можно было с немалым интересом скоротать в фойе, изучая специально созданные декорации, общаясь с «персонажами» тех времен, слушая музыку 70-х.

Все, что было обещано в анонсах матча – здесь. Даже свадьба, где столы буквой «П», букет из гвоздик и невеста, что, видимо, приобретала платье в «салоне для новобрачных». Грампластинки, стеллажи, проигрыватели и телефон, напоминающий фразу «положь трубку». Кстати, декорации к фильму «Иван Васильевич меняет профессию» тоже есть.

Но что создает из мероприятия праздник, а из события – атмосферу? Правильно, детали.

Стоит отдать должное, 70-е были во всем. Программка к матчу - это номер газеты «Советский Спорт» с речью Брежнева, повествованием о матчах тех времен с архивными фото и лишь немного современности. Сайты спонсоров и партнеров превратились в «информбюро», все присутствующие на арене стали «товарищами», на кубе красовались заветные буквы СССР, во время исполнения гимна сиял флаг страны советов, а бегущая строка весь матч вещала мотивирующие лозунги.

Мелодии тех времен в каждой паузе, ABBA перед началом матча, образы группы поддержки, выдержанные в стиле 70-х и символическое вбрасывание в исполнении легендарных «спартаковцев»…

Мы все же дошли по логике вещей до самого матча…

«Спартак» принимает «Барыс» и на волне всеобщего праздника уже на старте встречи выходит вперед, затем удваивает преимущество и арена, кажется, заполняется чувством абсолютного счастья, которое в этот момент испытывает каждый из тех 11000+, кто присутствует на арене. «Вперед, Спартак» разливается под сводами в едином порыве и дальше тебя не покидает мысль, что ты стал свидетелем образцового матча.

Да, чуть позже «красно-белые» позволят гостям сократить отставание, третий период проведут непросто под натиском соперника, но выстоят, отправят третью шайбу в ворота «Барыса» и доведут дело до победы.

Юлиус Гудачек устроит по традиции победное шоу при участии всех действующих лиц «эпохи 70-х» и поставит красивую точку в этом празднике, который, если честно, не хотелось отпускать.

Перечисляя все детали, вспоминая атмосферу, анализируя увиденное, мы явно что-то пропустили. Так часто бывает, когда эмоции не дают все уложить по строчкам и полочкам, но вывод здесь однозначный: пока в КХЛ есть два события, которые выводят лигу на новый уровень – это ретро-матчи «Спартака» и… «зеленое дерби». Но о дерби в другой раз.

Сейчас еще немного сумасшедшей атмосферы на матче "Спартака"

Фото: ХК "Спартак"