4 мин.

ОБРАЗЦОВЫЙ «СПАРТАК», ПОБЕЖДАЮЩИЙ СКА И ВСЕ ПРОИГРАВШИЙ «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Время неумолимо тянет нас в третье десятилетие 21 века, но пока мы еще здесь, обсудим хоккей.

Неделя выдалась крайне богатой на события: различные дерби, ретро-матчи и снова невероятные камбэки. Игры стартовали лишь во вторник, но это не помешало командам провести 33 игры в общей сложности, и выдать парочку разгромных поединков.

В первую очередь, это касается «Спартака», который «всухую» разгромил «Витязь» на своем льду – 6:0. Артём Фёдоров был признан лучшим игроком поединка за оформленный дубль и результативную передачу, но не только он сумел набрать три очка в этом матче. Илья Зубов отличился ассистентским хет-триком. Свою награду лучшего игрока Илья забрал уже в другом матче – против «Барыса». В нем Зубов стал автором заброшенной шайбы, наряду с Фёдоровым и Хохлачевым. А раздавали передачи им Яков РыловМаксим Цыплаков и Каспарс Даугавиньш.

Вообще, неделя для «красно-белых» выдалась по-настоящему праздничной – в честь дня рождения команды сама команда дарила болельщикам радость всю неделю до. Красивая победа над «Барысом» (3:1), 6 шайб «Витязю» и невероятный камбэк с «Сочи» (5:4ОТ), где снова на команду отработал Рылов (1+1), а Илья Аркалов помог Акиму Тришину забросить свою дебютную шайбу в КХЛ.

Впрочем, это не единственный камбэк, случившийся на этой неделе. СКА умудрился сотворить не менее яркое возвращение в матче против «Северстали». При счете 0:3 Александр Самонов сменил Хельберга в воротах и не позволил сопернику ничего. Зато его команда, наоборот, нацелилась на результат и в овертайме вырвала победу у сталеваров - 4:3ОТ. Игорь Ожиганов, пополнивший состав армейцев на прошлой неделе, уже вливается в команду и записывает на свой счет первые баллы. Правда, без поражений у СКА все равно не обошлось. Принципиальное противостояние с ЦСКА на этот раз осталось за Москвой (0:1). А вот команду Воробьева чуть позже питерцам удалось переиграть (2:1)

Столь напряженные матчи с минимальным счетом случались не только в этом поединке. Кто-то спорил до овертаймов (Динамо – Йокерит /1:2ОТ; Трактор – Нефтехимик /2:1ОТ) или доводил дело до буллитов (ММГ — Нефтехимик /4:3Б; Трактор – Амур /2:3Б; Йокерит – Локомотив /4:5Б), а «Салават Юлаев» все споры с соперником решал в основное время¸ но, увы, не в свою пользу. Сначала уфимцы уступили «Сибири» (2:3), затем в «зеленом дерби» не смогли одолеть «Ак Барс» (2:1) и с тем же счетом уступили «Авангарду» (2:1).

Но вернемся к тем, кто впечатлял своей результативностью. Например, московское «Динамо». Бело-голубые в матче с «Северсталью» отправили в ворота соперника 8 шайб. И главным героем встречи вновь стал Даниил Тарасов. На его счету хетт-трик. В двух шайбах поучаствовал Андрей Алексеев. Он вместе с Владимиром Брюквиным поучаствовал в шайбе Игумнова, а затем ассистировал Андрею Миронову.

«Адмирал» лихо переиграл минское «Динамо» — 5:1, где Мартин Бакош записал на себя шайбу и две передачи. А «Торпедо» в гостях разгромило соперника из Китая - 2:7. Подарок в виде победы и собственная заброшенная шайба – думаем, день рождения у Кирилла Уракова удалось.

«Витязю» на этой неделе не везло дважды и по-крупному. Сначала команда Кравеца «насухо» уступила «Спартаку» (0:6) и позже столько же получила от ЦСКА (1:6). В нападении, похоже, все сложнее, чем кажется, а в обороне… просто беда. Да и вратарская бригада Ежов-Сапрыкин не могут спасти все, даже если засушить один матч из трех. Как это сделал Илья Ежов в матче с рижским «Динамо» (1:0).

Возможно, «Витязь» переживает очередной вынужденный спад. Остается пожелать их тренерскому штабу лучшие навыки антикризисных менеджеров, чтобы снова вытащить команду из тех передряг, что на них выпали.

А мы – в ВХЛ. Тут тоже красиво и празднично. Неделю закрывала «Русская классика» и самовар в роли Кубка. За него боролись «Рубин» с «Зауральем» (2:4). Победа осталась за Курганом.  Впрочем, это поражение не повлияло на турнирное расположение «рубиновых». Они по-прежнему в лидерах. Подгоняют их армейцы, московские и питерские, чьи успехи так же чередуются с поражениями. СКА-Нева одерживает пусть и непростую, но все-таки победу в ОТ над тем же «Рубином». Благодаря шайбам Василия Глотова и Кирилла Петькова. А вот у «Звезды» всё сложнее — борьба против «Ижстали» (3:1)  и «Нефтяника» (2:1) успехом не увенчалась. Одной шайбы часто бывает недостаточно.

Зато молодежная команда армейцев, «Красная Армия», играет вполне результативно. Благодаря шайбе Егора Кузьминова и передаче Сергея Сулёва обыграны «Сахалинские Акулы» (1:3). Примечательно, что в ответном матче этих команд (0:3 – в пользу "Красной Армии") Кузьминов вновь оформил шайбу, а Сулёв – передачу. С – стабильность.

Результативно свои встречи провели и динамовцы Москвы в матче против СКА –Варягов (5:1). Александр Кисаков оформил асисстентский дубль, Богдан Тринеев успел отличиться и там, и там (1+1), а Егор Брызгалов и Михаил Бицадзе показывали мастер-класс по точности завершающих бросков, у них по шайбе. Следующая игра «Динамо» против питерских собратьев прошла не так результативно, зато у Вадима Жеренко в ней самый что ни есть полноценный «сухарь» — голкипер москвичей отыграл основное время, дополнительное и в серии буллитов тоже не дрогнул – 1:0Б.

На этой «сухой» ноте отправляемся следить за матчами дальше и ждать вместе с вами приближающийся молодежный чемпионат мира, о котором тоже обязательно расскажем.

 А наша традиционная викторина понедельника уже ждет всех в нашем инстаграме