4 мин.

ИЛЬЯ ТАЛАЛУЕВ: «В НОВОМ СЕЗОНЕ МЫ ДОЛЖНЫ ИДТИ ДО КОНЦА»

«О тренерском подходе пока говорить не буду — болельщики всё увидят по ходу сезона»

Илья, это Ваш третий год в «Спартаке» — какие впечатления от команды 2019/20?

С каждым годом коллектив меняется, и этот сезон не исключение. Но у нас хороший коллектив, ребята постепенно сыгрываются, сплачиваются, очень даже интересная команда получается. Посмотрим, что будет дальше.

Что, по Вашим ощущениям, уже привнёс в команду новый тренер?

Авторитет! (улыбается) Конечно, у каждого тренера есть свои нюансы в работе, свой подход, задачи, которые он ставит команде. Пока, думаю, не стоит об этом говорить — болельщики увидят результат по ходу сезона.

В прошлом сезоне Вы играли за первую команду больше, чем за «Химик» — 27 игр против 23. Успели почувствовать себя игроком основы?

В какой-то степени да, но я всё равно нахожусь на стыке двух команд — у меня всё-таки двусторонний контракт. Да и, честно говоря, вообще об этом не задумываюсь.

Помните, что для Вас было самое сложное в первых матчах за «Спартак»?

Скорость игры — в КХЛ всё-таки побыстрее думают, побыстрее бегают… А так, в принципе, тот же хоккей — ворота стоят, разметка лежит (смеётся). Ничего не изменилось.

Молодой игрок, только получающий своё место в основе, имеет право на страх, переживания?

Здесь каждый волнуется, у каждого есть что-то такое в голове… Психология — это вообще сильная и серьёзная вещь, так что всё может быть. Где-то что-то не получается, но это элементарный человеческий фактор. От него никуда не деться — неважно даже, молодой это игрок или опытный.

Какие ошибки характерны для молодых хоккеистов?

Бывает, что поначалу просто не понимаешь взрослый хоккей. Скажем так, немного по-другому читаешь игру — и в результате бежишь не туда. Но я уже с этим освоился. Постепенно начал, что называется, голову врубать по ходу матчей (улыбается).

Что лично Вы перенимаете у взрослых «спартаковцев»?

Да я подсматриваю за всеми понемножку! А вообще стараюсь выработать свой стиль — в конечном итоге он у каждого свой, никто ни на кого не похож.

Илья Талалуев

«На Кубке мэра немного провалили большинство»

Предсезонка выдалась насыщенной. Лично Вам этих игр было достаточно, чтобы как следует подготовиться к сезону?

Да, предсезонные игры — они для того и есть. А вообще, знаете, они больше для тренера, чем для игроков… И на самом деле тяжело предсезонные матчи играть. Летний хоккей всегда немного сумбурный, потому что игроки толком ещё не начали соображать. Но игр, конечно, хватило — куда уж там больше!

«Спартак» хорошо начал, но к самому сезону подошёл с 4-мя поражениями подряд. Насколько важно заканчивать предсезонку на мажорной ноте, или это вообще не влияет на старт?

Да каждую игру, конечно, хочется выигрывать — как не влияет… Но в принципе, особого потрясения у нас не было. Да, проиграли, неприятно, но если бы это было в сезоне, расстроились бы намного больше.

Как оцените выступление команды на Кубке мэра — справились с поставленными задачами?

Пока наигрываем большинство. С ним у нас не вполне получалось, не буду скрывать. Но это всё отрабатывается, наигрывается, оттачивается на тренировках, так что ничего страшного. Немножко провалились в этом компоненте, а так вроде всё было нормально. Своей собственной игрой я вообще не доволен — но у меня всегда так.

«Мы не имеем права опускать руки»

Сборы были тяжёлые для Вас в этом году?

Честно говоря, я ещё таких не проходил… У меня, конечно, были раньше достаточно непростые сборы, но вот именно таких ещё не было.

Многие хоккеисты не любят бег. Для Вас это тоже нелюбимое упражнение?

Никто не любит бег на самом деле! (смеётся) Только разве что легкоатлеты какие-нибудь. Побегать в лесу минут 25-30 для себя — это ещё ладно. Но когда ты бежишь 16 раз по 400 метров, это уже сильно влияет на твоё отношение к бегу. Или когда ты встаешь с утра и бежишь 2-3 километра, а ноги ещё ватные и голова не соображает, это тоже довольно напряжно. В этом разница — для обычного человека и спортсмена, хоккеиста.

Олег Валерьевич в одном из интервью сказал, что первый раунд плей-офф не устроит ни «Спартак», ни его самого. Что по итогам сезона устроит Вас?

Прежде всего, мы должны идти до конца — не имеем права опускать руки. Прошлый сезон показал, что мы можем как минимум проходить первый раунд и играть с сильными соперниками — в этом нет ничего сверхъестественного. И я соглашусь с Олегом Валерьевичем, что надо проходить первый раунд и идти дальше, как можно выше забираться. Ну а главная цель — это, конечно, Кубок. А как иначе?