3 мин.

Плей-офф КХЛ. Василий Закревский - о предстоящих финалах конференций

НИКИТИН vs ВОРОБЬЁВ

Московские «армейцы»  в этом сезоне сильны, как никогда. На Ваш взгляд, ЦСКА сейчас действительно находится в идеальной форме, или серии с «Витязем» и «Динамо» всё же обозначили проблемы?   

Не могу сказать, что с «Витязем» были какие-то проблемы у ЦСКА — ребята спокойно выиграли серию 4:0 и пошли дальше. «Динамо» — здесь да, эта команда всё-таки дала им небольшой бой, показала на точечные моменты, где и над чем «армейцам» нужно поработать. «Динамо» — далеко  не простая команда. Я хорошо знаю ребят, которые там играют, тренер у них прекрасный. Просто им в какой-то момент не повезло, а ЦСКА проявил свой характер. Поэтому и выиграли эту серию — пусть это было и не так просто.

Все делали ставки на Шипачёва и Кагарлицкого, но яркой игры в плей-офф у них не получилось. ЦСКА хорошо поработал над лидерами?

Конечно. В каждой команде есть тренер по видеоразбору — и я более чем уверен, что каждое движение лидеров «Динамо» тщательно разбиралось. Куда они будут двигаться, как открываться, откуда бросать, кому отдавать — всё это как раз и было изучено до мельчайших подробностей. Отсюда и такой результат. А сейчас ЦСКА очень тяжело будет играть с Питером, потому что и там, и там огромное количество хороших игроков. Будет интересная борьба!

Стоит ли ждать чего-то невероятного, как в сезоне 2014/2015?

Вряд ли будет что-то подобное. Но думаю, что команды сыграют все 7 матчей.

ХАРТЛИ vs ЦУЛЫГИН

С одной стороны — молодой Цулыгин, с его первым плей-офф на посту главного тренера. С другой — Боб Хартли, который уже выиграл за океаном всё, что только можно. Фактор опыта может сыграть свою роль?

Не обязательно. Важно, как тренер поведёт за собой команду, а не то, будет ли он опытный либо молодой. К слову, как раз-таки молодые тренеры бывают амбициозны и очень требовательны к своим ребятам, и при этом находятся с ними на одной волне. Соответственно, вот вам и результат — «Салават» в финале конференции, хоть дальше всё будет очень непросто. Но всё же не стоит смотреть на прошлые трофеи Хартли. Да, у него сейчас бесспорно хорошая команда, с отличным подбором игроков. Но, как говорится, молодёжь в наши времена рулит, поэтому «Авангарду» тоже придётся тяжеловато. Это два серьёзных соперника, будет интересно понаблюдать за ними.

В серии с «Барысом» омичи лишились некоторых лидеров. Каковы шансы побороть Уфу силами третьего-четвёртого звена?

Ребята, которые играют в третьем-четвёртом звене, получают мало игрового опыта и времени. Поэтому они сейчас голодные и злые до игры, будут выдавливать из себя всё, что можно, работать на 150% — чтобы показать, что на самом деле они такие же игроки первого-второго звена. Плюс, несмотря на потерю лидеров, у Омска длинная скамейка, игроки, которые могут друг друга поддержать, где-то отработать за своего партнёра. Это определённо им поможет.

ФАКТОРЫ ПОБЕДЫ. ПРОГНОЗ

Плей-офф сейчас переходит в решающую стадию. Матчи такого высокого уровня — скрытое противостояние вратарей?

Естественно. Вратарь — это вообще полкоманды, 50% её успеха. Если команда чувствует, что за её спиной находится стена, она играет намного увереннее. Недаром сами вратари даже на шлемах себе пишут — «wall».  Так что они действительно будут решать исход матча, будет отдельная вратарская война.

Помимо голкиперов, для кого из игроков может наступить настоящий «звёздный час»?

На самом деле он уже наступил для всех, кто попал в финалы конференций. И особенно — для молодых игроков. Тут даже особо никого выделять не стоит — все показывают себя с лучшей стороны, стараются. Есть ребята, которые вообще впервые в своей карьере играют и забивают в плей-офф. Для них это тоже особый показатель.

Ваш прогноз на Западный и Восточный финалы?

Думаю, что будет так: ЦСКА — СКА 4:3, «Авангард» — «Салават Юлаев» 4:1.

Валерия Полетаева