3 мин.

Артём Галимов: «У нас была одна семья, одна команда. Такого больше нигде не будет»

Прежде всего, поздравляем с «бронзой»! Помните Ваши мысли, когда получили медаль?

Честно говоря, не особо (улыбается). Но вообще это незабываемые ощущения! Конечно, нам всем хотелось большего, но бронзовая медаль — это всё равно награда, ей тоже надо радоваться.

Кому позвонили после победы?

Первым делом отцу позвонил. Он для меня многое делает — мы после каждой игры созваниваемся, он объясняет, что я делал правильно или неправильно. А так, конечно, сообщений и звонков было очень много — везде писали, поздравляли, было очень приятно.

Многие ребята говорили, что в сборной стали настоящей семьёй. С какими чувствами Вы прожили этот турнир?

Все действительно были друг за друга, всегда была поддержка. В коллективе чувствовалось взаимопонимание, никто друг на друга не повышал голос. Для этого есть тренер, он всё объяснит и расскажет, как надо. Да, были редкие моменты, когда чуть-чуть поругаемся, но такое есть везде. Так что всё правильно ребята сказали — у нас была одна семья, одна команда… Такого больше нигде не будет.

Если команда — это семья, то Кирилл Слепец — Ваш хоккейный брат. Вы провели в одном звене и всю Суперсерию, и этот МЧМ. Находка тренера, или собственное чутьё подсказало партнёра?

Это, безусловно, находка Валерия Николаевича — ведь мы не выбираем, с кем нам играть. Но вот нас с Кириллом поставили — мы очень сдружились, всё время обсуждали, как сделать лучше в той или иной ситуации. И у нас это получалось — что «5 на 5», что в меньшинстве мы очень любили выбегать и забивать (смеётся).

После МЧМ Вы делились эмоциями от стартового вбрасывания в игре с Канадой. Это был самый волнительный момент на турнире?

Пожалуй, да, самый тревожный был. Представьте, на тебя смотрят 19 тысяч болельщиков, скандирующих «Канада, Канада!»… Да и вообще вокруг матча Россия-Канада всегда особый ажиотаж. Все смотрят — уже пьяные, но всё равно смотрят, поддерживают! (смеётся).

Что скажете об иностранных болельщиках? Некоторым игрокам их реакция помогает завестись, по-спортивному разозлиться.

Не сказал бы, что я заводился (улыбается). В основном, на самой площадке я всего этого и не слышу — настолько сосредоточен, сконцентрирован на игре. А вот когда приходишь на скамейку отдыхать, начинаешь слышать болельщиков — их очень много и они все против тебя. Тогда выходишь на лёд и стараешься сделать чуть больше, чем можешь. Да и я бы сказал, что на каждой игре все против нас были…

Словаки, швейцарцы…То же самое?

Да, абсолютно без разницы! Словаков на трибунах было больше, швейцарцев тоже. Как-то в целом все против нас болели.

Ну тогда о соперниках поподробнее. Кто оказался самым «крепким орешком»?

Думаю, что Америка, потому что мы её не прошли. Ну и Канада, конечно, — кто ещё с ней может пободаться?

Есть мнение, что главный соперник — это ты сам, и в каждом матче надо становиться всё «лучшей версией себя». МЧМ Вас усовершенствовал?

Думаю, да. Я стал увереннее, спокойнее — ведь на каждую игру надо серьёзно настраиваться, работать над собой и в этом плане. Начал прибавлять в компонентах игры в обороне. Мне вообще очень много говорили, что вот именно здесь, в обороне надо хорошо играть, это самая важная задача из всех, что ставятся перед командой на игру.

Сейчас пошли матчи за Казань. Как сопоставите уровень МЧМ и ВХЛ?

Уровень МЧМ намного выше! И по скоростям, и по всему остальному. Техника игроков лучше, хоккейное мышление совсем другое — проще говоря, думают быстрее. Конечно, ВХЛ тоже хороший уровень, но с МЧМ все равно не сравнить. Лично для меня, наверное, сопоставимы уровни МЧМ и КХЛ.

А как же силовой компонент в ВХЛ?

Ну да, тут мужики, всё серьёзно. Силовой контакт действительно сильнее — здесь нужно бить. Хотя и на МЧМ тоже нужно было бить, но там не такие крепкие ребята, как в ВХЛ, конечно (улыбается). Зато нужно быстрее думать, принимать решения, отдавать пасы и забивать. А вот, кстати, площадки, на которые все жалуются, что они ýже, меньше, надо перестраиваться — на самом деле вообще нет, выходишь и забываешь, где там было ýже (смеётся).

В целом МЧМ зарядил энергией на оставшуюся часть клубного чемпионата?

Да всё было просто. Я приехал, мне сказали — отдохни денёчек, а потом в бой. Но я всегда готов. Так что будем биться, стараться и попадать в плей-офф!

***

Валерия Полетаева

Фото — sport.business-gazeta.ru