7 мин.

Айлендерс вновь творят чудеса в обороне и ведут погоню за Вашингтоном. Троц и Варламов превосходят все ожидания

У многих поклонников НХЛ из России имя главного тренера Айлендерс Барри Троца ассоциируется в первую очередь с Вашингтоном и прошлогодней победой Александра Овечкина в розыгрыше Кубка Стэнли. После перехода в Нью-Йорк колоритный канадец с короткой шеей стал всплывать на главных страницах русскоязычных спортивных ресурсов гораздо реже, однако о его тренерских способностях это не говорит ровным счётом ничего. Выведя "Островитян" в плей-офф в сезоне 2018/19 Барри в двенадцатый раз за последние пятнадцать лет поборолся за Кубок Стэнли и в первом раунде умудрился в пух и прах разнести Питтсбург, от которого после не самой слабой концовки регулярного чемпионата ждали как минимум прохода в полуфинал конференции. Летом заслуги специалиста, вышедшего недавно на третье место в истории лиги по количеству матчей в "регулярке", по достоинству оценили журналисты и хоккейные функционеры, и на церемонии закрытии сезона ему во второй раз в карьере вручили "Джек Адамс Эворд". Из действующих тренеров таким достижением помимо Троца может похвастаться только Джон Торторелла.

Повторить свой успех в 2020-м (с учётом изумительного старта Ральфа Крюгера в Баффало) у Барри скорее всего не получится, но для того, чтобы в начале июня Андерс Ли гордо поднял над головой 15-киллограммовую чашку и передал большой привет своему бывшему одноклубнику Джону Таваресу, этого вроде как не требуется. В октябре тренерский штаб Нью-Йорка блестяще справляется со своей работой и, несмотря на кадровые проблемы и прочие сложности, строит команду, способную уже сейчас решать самые серьёзные задачи и бороться с Бостоном за звание самой стабильной франшизы Востока. И с помощью турнирной таблицы в этом легко убедиться.

Начав сезон с трёх поражений в четырёх играх, "Айлс" поменяли своё отношение к делу и набрали поистине потрясающий ход, одержав семь побед в семи последних матчах. После 12 октября от цепких рук Семёна Варламова и его партнёров пострадали Флорида, Сент-Луис, Виннипег, Коламбус, Аризона, Оттава и Филадельфия, и теперь "Островитяне" являются единственным клубом из окрестностей Нью-Йорка, за который совсем не стыдно. Имея 16 очков после одиннадцати сыгранных поединков, подопечные Троца занимают четвёртое место в конференции и по потерянным очкам обгоняют всех своих конкурентов в мощнейшем Столичном дивизионе. Казалось бы, причём тут надёжная оборона?

Все мы давно привыкли к тому, что Айлендерс очень мало пропускают и доставляют кучу неприятностей форвардам, которые приехали к ним в гости не в оптимальной форме. За две недели Семён Варламов и Томас Грайсс пропустили на двоих всего 14 шайб, что само собой является лучшим результатом в лиге и здорово помогает не самым результативным нападающим вроде Комарова и Мартина постоянно уходить со льда в приподнятом настроении. В этом сезоне атака Нью-Йорка забрасывает по три шайбы за игру и занимает лишь 18-е место в НХЛ по общему числу голов с момента начала чемпионата, а её главным героем неожиданно стал Брок Нельсон, набравший 6+4 в одиннадцати встречах. Это не так плохо, как было в "прошлой" регулярке (когда больше 60 баллов за весь год настрелял только Мэтт Барзэл), но результативными феериями, случавшимися во времена Джона Тавареса, здесь даже близко не пахнет. Для болельщиков, которых на домашней арене "Островитян" сейчас меньше, чем на воскресных матчах московского ЦСКА, сей факт уже стал рутинным и заурядным, а вот игроки соперников с этой мыслью до сих пор не свыклись. Оказывается, если бы Бэйли, Бовилье и компания забивали по три гола во всех поединках сезона 2019/20, то к началу ноября они бы имели в своём активе 17 очков из 22 возможных и занимали бы точно такое же положение, что и на самом деле. Сколько же шайб мы увидим в финальной серии Кубка Стэнли, если в ней сойдутся Айлендерс с Аризоной?

На чужой половине площадки основная опасность в команде Троца по-прежнему исходит от молодого обладателя "Колдер Трофи" Мэтью Барзэла, успевшего последних семи противостояниях отметиться тремя заброшенными шайбами и пятью голевыми передачами, однако для современных "Островитян" такой резкий всплеск результативности является скорее исключением из общего правила. Ли, Бэйли и Нельсон продолжают поддерживать стандарт, заданный ими сразу же после выхода из отпуска, Дерик Брассар начал попадать в ворота только на прошлой неделе, а Энтони Бовилье за 4 игры перед стартом длинной беспроигрышной серии и вовсе ухитрился набрать в два раза больше очков, чем за всё оставшееся время. Да и вообще после начала белой полосы форварды Нью-Йорка стали не так эффективно играть в большинстве (22 процента реализации вместо 33), перестали сражаться за шайбу на точке вбрасывания (43 процента выигранных единоборств вместо 52) и остались одними из худших в лиге по количеству нанесённых бросков в створ. Из-за травм "Айлс" уже потеряли Эберле, Мартина и Кюнхакля, но на их спортивных результатах ни одна из потерь пока что так и не отразилась. Потому что ключевыми игроками дружины Троца являются вратари и защитники.

Реклама 18+

Райан Пулок, Адам Пелек, Джонни Бойчак, Девон Тэйвс, Скотт Мэйфилд и Ник Ледди, - вот кого должны благодарить фанаты Айлендерс, каждое утро заглядывающие в турнирную таблицу, чтобы порадоваться за своих кумиров. Ведущая шестёрка защитников Нью-Йорка уже второй год подряд исправно выполняет свои обязанности, не давая атакующим игрокам соперника хозяйничать на чужой синей линии столько, сколько им влезет. Прямо сейчас оборона с Лонг-Айленда лидирует в лиге по количеству заблокированных бросков, а самый "ленивый" её представитель Ник Ледди принял на себя уже 15 ударов (такой же результат имеет лучший "блокирующий" Аризоны Джейкоб Чикран). В начале октября у защитной линии "Островитян" были проблемы с нейтрализацией спецбригад большинства Эдмонтона и Каролины (именно поэтому Джеймс Нил и забросил 10 шайб в 12 матчах), и каждое четвёртое их удаление заканчивалось вбрасыванием в центральном круге, однако к концу месяца ситуация нормализовалась и меньшинство "Айлс" вновь стало приносить им победы.

На сегодняшний день у оборонительных юнитов Троца и Ламорелло есть только одна причина для беспокойства, которая связана с огромным количеством потерь и обилием выстрелов по воротам Грайсса и Варламова, но во-первых, голкиперам Айлендерс работать в интенсивном темпе намного привычнее и приятнее, а во-вторых, хоккеисты из Нью-Йорка с лихвой реабилитируются за все косяки в своей зоне, результативно подключаясь к атакам Барзэла и Брассара, благодаря чему в числе десяти самых бросающих игроков команды оказалось сразу пять защитников. При этом на счету Девона Тэйвса 2 гола и 6 ассистов, 35-летний Бойчак набрал 6 очков в десяти поединках, а не имевший результативных действий с 24 марта по 20 октября Ник Ледди настрелял 2+3 за три встречи и чуть не оформил хет-трик в ворота Оттавы. Очень часто голевые комбинации "Обитателей льда" начинаются с удачных отборов защитников, а многие шайбы, залетающие в ворота противников "Айлс" после долгих позиционных атак, были бы невозможны без своевременных и точных набросов от синей линии.

Когда один из лучших голкиперов мира в сезоне 2018/19 Робин Ленер покинул Бруклин и отправился поднимать с колен мертвейшую оборону Чикаго, генеральному менеджеру Нью-Йорка срочно потребовался вратарь, способный стойко справляться с любой нагрузкой и делать сэйвы минимум раз в две минуты, влияя на исход поединков сильнее чем Коннор Макдэвид влияет на игру Эдмонтона. В итоге выбор опытнейшего Ламорелло пал на российского стража ворот Семёна Варламова, который так же, как и Ленер, в своё время номинировался на "Везину" и за 8 лет в Колорадо привык к самым страшным испытаниям. Поначалу к четырёхлетнему контракту Варламова на 20 миллионов долларов многие эксперты относились скептически, ведь его показатели до переезда в Нью-Йорк были хуже, чем у Ленера, да и медицинская карта Семёна в НХЛ была достаточно толстой. Неудачный старт сезона и покер Джеймса Нила подтвердили опасения болельщиков, однако россиянин довольно быстро привёл себя в порядок и начал тащить команду в каждом втором матче, получая всё больше лестных отзывов от главного тренера.

Барри Троц прекрасно понимает, что здоровый Варламов может играть на уровне Флери или Василевского и что напрягать его в "регулярке" слишком опасно. Поэтому 33-летний вратарь сборной Германии Томас Грайсс всегда готов поделить с Семёном игровое время и безболезненно для остальной команды заменить его в рамке. На данный момент немец превосходит Варли по всем статистическим параметрам, но это не повод беспокоиться за перспективы нашего голкипера в плей-офф. Выиграть приз лучшему вратарю сезона ему теперь в два раза сложнее, зато к началу апреля сил у него будет гораздо больше.

Впрочем, так далеко загадывать пока не стоит. Айлендерс одержали 7 побед подряд впервые за 29 лет, однако весомого преимущества над остальными соперниками по дивизиону у них пока нет. "Островитяне" до сих пор не пробились в тройку лучших команд Востока, а уже в ноябре их ждёт тяжелейшее испытание: девять противостояний с клубами восточной конференции, среди которых будут Питтсбург, Баффало, Торонто и Тампа, а также не самая приятная поездка по городам Калифорнии. До конца чемпионата осталось 70 матчей, так что подкалывать Панарина и Тавареса ещё рано.