10 мин.

Детройт проиграл 7 матчей подряд и пошёл за первым номером драфта. Каждый год одно и то же

Пока 18-летний "некстван" Алексис Лафренье ставит на колени всю юниорскую лигу Квебека, набирая 36 очков за 15 матчей (как тебе такое, Джон Карлсон?), самые скромные команды НХЛ уже начали ожесточённую борьбу за право его выбрать его на драфте. В ночь со среды на четверг Оттава Никиты Зайцева одолела Детройт Евгения Свечникова в битве двух слабейших франшиз Востока, и теперь шансы Лафренье на свидание с Юджином Мелником стали не такими огромными. И хотя последнее место в турнирной таблице по-прежнему гордо занимают "Сенаторз", текущее состояние "Красных Крыльев" кажется гораздо более плачевным.

После восхитительного старта и трёх побед в четырёх встречах подопечные Джеффа Блэшилла проиграли 7 игр подряд, вернувшись в кошмарные реалии прошлого сезона, где их возможность претендовать на попадание в восьмёрку сильнейших команд конференции перестала существовать ещё в декабре. Уже четвёртый год "Ред Уингз" пытаются вернуть себе былое величие и запрыгнуть в первый раунд Кубка Стэнли так, как они это делали с 1991-го по 2016-й, но с каждым разом в их возрождение верится всё меньше.

Сезон 2016/17 Детройт начал с шести побед в восьми матчах, и тогда все писали, что Ларкин и Татар смогли пережить уход Павла Дацюка в питерский СКА и научились играть в хоккей без главного волшебника в истории лиги. Однако за первыми успехами последовала череда неудач, и регулярные спады, приводившие к длинным безвыигрышным сериям, заставили хоккеистов из Мичигана прощаться со своей легендарной ареной в начале апреля. Через полгода "Красно-белые" набрали 8 очков в пяти стартовых играх "регулярки", нанесли первое в истории поражение новичкам из Лас-Вегаса и намекнули на своё скорое возвращение в элиту, но тут же получили по шапке от не менее амбициозных соперников и проиграли 6 матчей за 10 дней, оказавшись там, где раньше были Нью-Джерси и Колорадо. Летом 2018-го Кен Холланд попытался исправить ситуацию с помощью ударного драфта (по итогам которого в систему "Ред Уингз" попали Джозеф Велено, Юнатан Берггрен и Филип Задина), но наличие в фарм-клубах лишних 18-летних проспектов в краткосрочной перспективе, разумеется, ничего не давало.

Решив пойти по пути, который ещё много лет будет ассоциироваться у нас с Сент-Луисом, Блэшилл отказался от традиционных побед в начале октября и проиграл 10 встреч из двенадцати закончив первый месяц сезона 2018/19 так, что даже Холланду стало стыдно. Пытаясь не отстать от чемпионского графика "Блюз", главный тренер сборной США повторил этот трюк ещё как минимум дважды, и к 16 марта его подопечные уверенно шли за Джеком Хьюзом и Каапо Какко. В этот момент будущий генменеджер Детройта Стив Айзерман неожиданно осознал, что ему срочно нужен крутой защитник, поэтому "Красные Крылья" нацелились на шедшего во всех рейтингах третьим Боуэна Байрэма и стали играть чуть-чуть агрессивнее, победив в восьми поединках из последних одиннадцати. За что и были "вознаграждены" провалом на драфт-лотерее и всего лишь шестым пиком, который Айзерман потратил на игрока из чемпионата Германии.

В конце июня выбор Айзермана казался сенсационным и даже странным, ведь он легко мог задрафтовать Тревора Зеграса, Дилана Козенса или Василия Подколзина, а вместо этого остановил свой взгляд на защитнике, которого скауты не хотели видеть и в первой десятке. Но, видимо, желание Стива приобрести в первую очередь именно талантливого защитника перевесило всё остальное. Просто разрыв между Байрэмом и всеми остальными игроками его амплуа за несколько дней до драфта был так велик, что выбирать их в топ-10 рискнул бы далеко не каждый (в итоге отличились лишь "Изумительный Стиви" и сбежавший в Эдмонтон Холланд). Мориц Зайдер в отличие от Броберга, Седерстрёма и Йорка уже успел поиграть на взрослом чемпионате мира и даже забросил там две шайбы в пяти матчах, обогнав в снайперской гонке Александра Овечкина, поэтому аргументов в защиту немца у менеджеров "Ред Уингз" было предостаточно. В декабре мы наверняка увидим Зайдера рядом с другими звёздами молодёжного хоккея на МЧМ-2020, а пока погуглите, как он играет. Это явно интереснее, чем матчи Детройта в текущем чемпионате.

Впрочем, ещё три недели назад все думали по-другому. "Крылья" обыграли Нэшвилл и Даллас, забросив 9 шайб в двух поединках, Тайлер Бертуцци набрал 2+2 за один вечер на выезде, а Энтони Манта оформил покер в ворота "Старз", стал второй звездой недели и сказал в интервью, что тридцать голов за сезон не должны стать для него проблемой. После семи очков в двух стартовых играх болельщики Детройта были готовы отдать ему "Арт Росс", "Ришар" и "Везину", но уже на второй неделе у канадца и его партнёров начались неприятности. Уступив Анахайму со счётом 1:3, "Ред Уингз" сломили сопротивление Монреаля, и с тех пор в турнирной таблице у них менялось только место и количество сыгранных матчей. После одиннадцатого октября команда Блэшилла успела сыграть со всеми канадскими клубами лиги за исключением "Хабс" и подарила шатаут вратарю Баффало в рамках единственного противостояния с "американцами". Чтобы понять, насколько плох был Детройт во время этого марафона, достаточно обратиться к цифрам.

В последних семи встречах Манта и компания забросили в ворота оппонентов всего 9 шайб, в то время как Джимми Ховард и Джонатан Бернье пропустили аж 29. Даже если не принимать во внимание тот факт, что оба показателя являются худшими в лиге, после 14:11 в четырёх стартовых играх такая статистика пугает зрителей сильнее, чем знаменитый маскот Филадельфии, и это не могло не сказаться на посещаемости "Литтл Сизарс-арены". После аншлагов на матчах Далласа и Торонто количество свободных мест увеличилось почти на тысячу, чего не случалось в Мичигане с 8 марта 2019 года, а приезд хоккеистов Детройта в Оттаву еле-еле привлёк на трибуны "Канейдиан Тайр-центра" 11 тысяч человек.

Тренерский штаб всеми способами пытается подобрать слова, способные мотивировать игроков первого звена на яркие и результативные действия на чужой половине площадки, но пока это ни к чему не приводит. Манта и Бертуцци всё ещё стараются не отставать от графика в одно очко за игру, однако после бурного старта мы ждали от них чего-то большего. Дилан Ларкин, который по определению должен быть лидером и лучшим бомбардиром клуба, после победы над Монреалем вообще расслабился и поучаствовал лишь в одной голевой атаке, хотя перед началом сезона он с горящими глазами рассказывал нам о переходе на новый уровень и обещал доминировать каждый день, чтобы как можно скорее вывести себя и своих партнёров из кризиса.

Андреас Атанасиу и Валттери Филппула, роль которых состояла в своевременной помощи главным звёздам команды, в последнее время выглядят ещё слабее. 25-летний грек, пропустивший единственную победную серию Детройта в сезоне 2019/20, набрал всего два очка в девяти матчах, схватил "-11" по показателю полезности и запомнился невероятным промахом в поединке с Оттавой, не сумев поразить пустой угол ворот с нескольких сантиметров. 35-летний финн, вернувшийся в Детройт во многом благодаря Стиву Айзерману, тоже имеет 0+2 перед игрой с Сент-Луисом и регулярно собирает минусы, проигрывая свои микроматчи. Как и у Атанасиу, у Филппулы уже есть свой эпичный промах (нереализованный выход один на один с Линусом Улльмарком), но при этом его выход на пенсию случится намного раньше.

Рассуждая об активности в атаке, нельзя не упомянуть и о количестве бросков по воротам, с которым у форвардов Блэшилла, как ни странно, проблем почти не возникает. В субботу они нанесли 41 выстрел по воротам Баффало, поэтому отсутствие пропущенных шайб у команды Ральфа Крюгера вряд ли можно объяснить тем, что Ларкин и Абделькадер не хотели пересекать чужую синюю линию тревожить Улльмарка лишним давлением. Просто хоккеисты Детройта так плохо реализуют созданные ими моменты, что до цели доходит лишь каждый двадцать пятый бросок, а с такой продуктивностью им нечего ловить даже в Континентальной хоккейной лиге. Когда Энтони Манта оформил покер, сделав 8 точных попаданий по шайбе, такой низкий процент реализации казался ему смешным.

Неудивительно, что отвратительная форма лидеров мешает "Ред Уингз" быть эффективными не только в равных составах. До начала чудовищной чёрной полосы спецбригады большинства Детройта довели всего два удаления из четырнадцати. После выезда в Монреаль у них 2 удачные попытки из 22. Это не самый плохой результат в истории, но для команды, которая хочет попасть в плей-офф, ориентиры должны быть немного другими. К примеру, "Брюинз" за тот же промежуток времени успели реализовать численное преимущества 8 раз из 18, а хоккеисты Сан-Хосе праздновали успех в шести случаях из шестнадцати. Остаётся верить, что приезд Филипа Гронека, феерившего в ПП на ЧМ-2019, всё ещё может помочь "Красным Крыльям" повысить результативность при игре в формате 5 на 4.

Ну а пока Энтони Манта и Тайлер Бертуцци не могут наказать соперников за нарушения правил, соперники с большим удовольствием наказывают их самих. Если раньше защитники "Ред Уингз" "убивали" чужое большинство в четырёх случаях из пяти, то теперь, когда они всё время проигрывают, их процент надёжности упал до 68, и по состоянию на 26 октября 2019 года это второе место с конца после Виннипега. В добавок к этому оборонительные юниты мичиганской команды стали слишком часто подпускать вражеских форвардов к владениям Ховарда и Бернье в равных составах, из-за чего им приходится вынимать шайбу из сетки по пять раз за игру. Вратарская бригада Детройта, которую и раньше нельзя было назвать сверхнадёжной, постоянно подводит полевых игроков, добавляя лишних забот тренерскому штабу. Статистика американского ветерана и его бэкапа по проценту отражённых бросков не выглядит ужасной, однако во многих эпизодах, когда надо было отбивать шайбу и оставлять команду в игре, они не спасали, и всё заканчивалось очень грустно.

В такой ситуации увольнение Блэшилла, по непонятным причинам пережившего три провала со сборной США и три неудачных сезона в Детройте, было бы самым очевидным решением и помогло бы Айзерману встряхнуть команду, заставив её забыть о неудачах хотя бы на пару недель, но никаких реальных изменений оно бы скорее всего не принесло. Менеджерам клуба надо либо срочно работать над усилением состава и привлечением новых звёзд, либо пытаться развивать молодых игроков из фарм-клубов, которые уже несколько лет ждут своего шанса в НХЛ. С первым планом придётся повременить до следующего лета (прямо сейчас отправлять своих игроков в болото не захочет ни один тренер лиги), а вот выполнение второго можно начать уже сегодня.

Несмотря на то что старые хедлайнеры "Красных крыльев" всё время стареют (Джонатан Эрикссон докатился до АХЛ, а Нильсен, Абделькадер, Грин и Дэйли делают всё, чтобы с ним воссоединиться), в их системе каждый год появляются перспективные хоккеисты, способные стать франчайзами в недалёком будущем. Ларкин, Хиросе, Гронек и Чоловски уже являются железными игроками основы, а Евгений Свечников, Джозеф Велено и Майкл Расмуссен громко дышат им в спину. Филип Задина после неудачи на драфте не стал новым Патриком Кэйном и провалился во всех лигах и чемпионатах, в которых успел поиграть, но в 19 лет амбициозный чех ещё может кардинально поменять ход своей карьеры, так что списывать его со счетов пока рано. То же самое касается и двух талантливых защитников Морица Зайдера и Джареда Макайзека, которые вообще не дали ни одного повода усомниться в своей гениальности и не попадают в состав "Ред Уингз" лишь в силу своего возраста. Если до конца сезона не случится никаких неприятных сюрпризов, то как минимум один из них будет играть в лучшей лиге мира осенью 2020-го.

Будущее Детройта не так печально, как судьба нынешней Оттавы или Лос-Анджелеса. У Блэшилла и его помощников ещё есть возможность начать всё с чистого листа если не в этом чемпионате, то хотя бы в следующем. Если на драфте в Монреале Айзерману удастся раздобыть для Мичигана ещё одного розовощёкого лидера и "Крылья" наконец смогут закончить затянувшуюся перестройку, то большинство болельщиков и экспертов будут этому рады.

Всё-таки 11 Кубков Стэнли и 25 лет без провалов так просто не забываются.