6 мин.

Баффало начинает приходить в себя после восьми лет провалов и унижений. И Расмус Далин тут не при чём

В НХЛ положение и статус команды могут резко измениться всего за несколько недель. Так, например, хоккеисты Чикаго в октябре прошли путь от аутсайдеров Центрального дивизиона до лидеров конференции и обратно, а игрокам Детройта и Рейнджерс удалось вернуться в борьбу за плей-офф с самого дна турнирной таблицы. Каролина, Оттава и Нью-Джерси после удачного старта упали в нижнюю половину таблицы, а Питтсбург за 10 матчей из почти династии превратился в худшую команду Востока. Команде, которая в прошлом году заняла последнее место в лиге и ожидаемо выиграла первый выбор на драфте, предрекали в сезоне 2018/19 возрождение и даже возможное попадание в восьмёрку лучших команд конференции. После четверти чемпионата эта команда занимает четвёртое место в таблице и отстаёт от лидера всего на 3 очка. В последних семи матчах хоккеисты Баффало "Сэйбрз" набрали 14 очков, обыграв Тампу, Виннипег, Миннесоту и Питтсбург. Это самая длинная победная серия "Клинков" с 2006 года, и она примечательна хотя бы тем, что шесть матчей из семи подопечные Фила Хаусли выиграли с минимальным счётом. При этом секрет их успеха объяснить не так просто.

Летом менеджерам Баффало удалось провернуть несколько фантастических сделок. Всё началось с выбора Расмуса Далина на драфте в Далласе. К концу июня у шведа совсем не осталось конкурентов в борьбе за звание первого номера, и никто в клубе уже этого не скрывал. Перед началом сезона многие опасались, что 18-летнему защитнику будет трудно в первых матчах на взрослом уровне. Сейчас у него 2 гола и 11 очков в 22 встречах при показателе полезности "+5". Играя в паре с Заком Богосяном, Расмус часто ошибается и позволяет соперникам создавать выходы 2 в 1 или 1 в 0. Но со временем он должен стать опытнее и надёжнее, и сейчас его дебют никак нельзя назвать неудачным. В отличие от Андрея Свечникова и Йеспери Котканиеми Далин действительно является в своей команде ключевым игроком, и матч с Миннесотой, в котором юный новичок забросил шайбу и отдал голевую передачу, это подтвердил. Всего же в семи последних поединках на его счету 6 результативных баллов, и в гонке за "Колдер Трофи" он уже догнал Котканиеми, Хаудена и Уайта - нападающих, набравших всего на 1 очко больше. До забуксовавшего в Ванкувере Петтерссона осталось совсем немного.

После драфта Джейсон Боттерилл и его помощники провели, пожалуй, два главных обмена лета и сделали это просто блестяще. Сначала они отдали Сент-Луису Райана О'Райлли и получили за это сразу трёх игроков для основы: Патрика Берглунда, Владимира Соботку и Тэйджа Томпсона. В сделку тогда входило ещё несколько драфт-пиков, и, если не принимать их в расчёт, получится, что на данный момент победителями оказались всё-таки "Блюзмены". О'Райлли набрал 23 результативных балла в 19 матчах и уже стал лидером Сент-Луиса. Трое же бывших одноклубников Владимира Тарасенко после переезда на Восток до начала этой недели никак себя не проявили и суммарно сумели набрать всего лишь 12 очков. Зато выменянный у Каролины Джефф Скиннер пока выступает гораздо успешнее, чем ожидалось. После матча с Питтсбургом в его активе было 14 заброшенных шайб и 8 голевых передач. А шайба в ворота Филадельфии вывела 26-летнего нападающего на второе место в списке лучших бомбардиров НХЛ. Его своевременное появление на левом краю атаки определённо пошло на пользу "Сэйбрз" с их солидной центральной осью и слабыми вингерами. А приход в команду бывшего проспекта Кейси Миттлстадта и поигравшего в одном звене с Сидни Кросби Конора Шири сделал нападение "Клинков" действительно боеспособным. Но настоящие чудеса дружина Хаусли начала творить только сейчас, после месячного пребывания в середине турнирной таблицы. И их резкий взлёт вовсе не кажется логичным и закономерным. Дело в том, что успехи Баффало никак не вытекают из статистических данных. Во время своей победной серии "Сэйбрз" сумели отличиться только в меньшинстве (второе место по проценту надёжности в лиге с 6 ноября после Аризоны), а по показателям за весь сезон их нет в топ-5 вообще нигде. В связи с этим возникает вопрос: "Как и за счёт чего им удалось шесть раз подряд обыграть команды, идущие в зоне плей-офф?". 

Помогли сразу три фактора, наложившиеся друг на друга. В первую очередь, у команды наконец появился герой в обороне. Как ни странно, это не Далин и даже не Ристолайнен. В понедельник "Клинки" обыграли в овертайме Питтсбург, отыгравшись со счёта 1:4. Тогда классно сыграли Айкел, Окпосо и Миттлстадт, но их подвигов могло бы не хватить, реализуй Малкин и его партнёры ещё хотя бы один из своих стопроцентных моментов. В одном только первом периоде "Пингвины" имели около пяти выходов один на один, и  все они были остановлены одним человеком - основным вратарём Баффало Картером Хаттоном. Хаттон подписал трёхлетний контракт с "Сэйбрз" прошлым летом, и этот регулярный чемпионат уже стал для него особенным. Впервые за всю свою карьеру в НХЛ канадец начал сезон в основе, и на данный момент дела у него идут просто отлично. Он не входит в десятку лучших голкиперов лиги и отражает всего 91,7% бросков, однако по общему количеству сэйвов он идёт на седьмом месте, и многие ошибки защитников благодаря его спасениям не становятся результативными.

Вторая причина стремительного подъёма Баффало - надёжная игра в меньшинстве. Из последних восемнадцати удалений команды реализовано было только одно. Благодарить за это нужно Марко Сканделлу, Зака Богосяна и Юхана Ларссона. Именно они чаще всего выходят на лёд в тот момент, когда у соперника на одного игрока больше. Особенно впечатляющим выглядит тот факт, что "Клинки" смогли обезвредить спецбригады Питтсбурга, Тампы, Миннесоты и Виннипега (знакомый список, не правда ли?). Все эти команды находятся в топ-10 лучших команд лиги по проценту реализации большинства и неудачи при игре в неравных составах могут сильно ударить по их психологии, чем и воспользовались хоккеисты "Сэйбрз". Наконец, третий фактор - это характер. За 7 матчей команде Хаусли четырежды пришлось пережить овертайм и дважды серию буллитов и каждый раз перед этим "Сэбз" вынуждены были отыгрываться. Причём для спасения в игре с Питтсбургом понадобилось забросить три шайбы за полтора периода, а победить Ванкувер в серии послематчевых бросков удалось только благодаря двум шайбам подряд за 3 минуты до окончания основного времени. Также за три минуты до конца Джейсон Поминвилл забил победный гол в ворота Миннесоты и закончил камбэк своей команды, который при счёте 2:0 в пользу "Дикарей" начал ещё в первом периоде Джейк Маккейб. Конечно, такие победы Баффало можно связывать исключительно с везением, но когда лидеры команды хладнокровно разбираются с соперниками в нескольких поединках подряд (особенно на буллитах), это заставляет кое о чём задуматься.

То, что сейчас творит бывшая худшая команда НХЛ, впечатляет. Если в начале ноября игроки Баффало могли только мечтать о попадании в плей-офф, то при удачном стечении обстоятельств теперь они могут не только повторить прошлогодний путь Колорадо на Западе, но и всерьёз замахнуться на Президентский Кубок. Если это случится, возвращение "Клинков" в элиту будет сопоставимо с подвигом Вегаса в сезоне 2017/18. Но для постоянного пребывания на вершине клубу нужна стабильность. Смогут ли Скиннер и Айкел весь сезон идти по графику в 1 очко за игру? Не перестанет ли Джейсон Поминвилл играть как звезда? В конце концов, не вылетит ли один из лидеров команды на несколько месяцев из-за травмы? От ответов на эти вопросы зависит судьба "Сэйбрз".

Матчи плей-офф не проходили в "Кибэнк-центре" уже 8 лет. Этой арене явно пора принять какое-то более яркое шоу, чем финал МЧМ-2011, и в этом году вероятность проведения этого шоу как никогда высока.