6 мин.

Далин и Свечников сыграют первые матчи, а Макдэвид и Холл сойдутся в Швеции. Анонс первой недели сезона в НХЛ

Сезон 2018/19 в НХЛ стартует уже через считанные часы. На первой неделе все интриги, как правило, связаны с матчами действующего чемпиона или с дебютами новичков. Ждать встречи двух лидеров, очного противостояния команд, борющихся за плей-офф или первой победы Оттавы за 10 матчей пока не приходится. Поэтому в первом анонсе сезона мы будем просто выделять матчи двух претендентов на Кубок Стэнли или те матчи, в которых играют герои последнего/предпоследнего драфта.

4 октября

Торонто - Монреаль 2:00

Вашингтон - Бостон 2:30

Ванкувер - Калгари 5:00

Сан-Хосе - Анахайм 5:30

Обычно большой хоккей начинается в Канаде матчем Торонто против какой-нибудь скромной команды, которая через несколько месяцев дойдёт до полуфинала конференции, а заканчивается в США сразу после завершения финальной серии Кубка Стэнли. Так было в сезоне 2016/17, когда Остон Мэттьюз выдал лучший дебют в истории лиги, положив 4 шайбы в ворота Оттавы, так было и год назад, когда покинувший Сан-Хосе Патрик Марло оформил дубль, а едва ли имевший высокие шансы на второй раунд плей-офф Виннипег получил 7 шайб в свои ворота. Теперь у Майка Бэбкока появился новый звездный новичок, который собирается вернуть самый престижный трофей мирового хоккея в крупнейший город Канады и завоевать "Чашку" раньше Стэмкоса. А если учесть то, что у Монреаля без Уэббера и Радулова шансов на попадание в плей-офф меньше, чем у Тома Уилсона на "Леди Бинг Трофи", первый разгром в чемпионате может случиться уже в стартовом поединке.

Впрочем, Джон Таварес должен понимать, что забивать 4 шайбы Монреалю в первой игре сезона уже не модно. В прошлом году это уже удалось Александру Овечкину, Вашингтон которого теперь будет защищать титул под руководством Тодда Рирдена. Начинать придётся с ещё одним контендером - Бостоном. В предсезонке "Брюинз" дважды переиграли "Кэпиталз", но теперь обе команды будут играть в максимально боевых составах, и всё может измениться. 

На западе в первый день чемпионата по традиции играют Сан-Хосе и Калгари. "Акулам" на этот раз предстоит бороться с Анахаймом, а "Огонькам" - с Ванкувером. И для того, чтобы понаблюдать за началом НХЛ-овской карьеры Элиаса Петтерссона или спецбригадами большинства Сан-Хосе, можно лишить себя сна. А то вдруг до выходных борода у Торнтона отрастёт снова.

5 октября

Питтсбург - Вашингтон 2:00

Бостон - Баффало 2:00

Рейнджерс - Нэшвилл 2:00

Каролина - Айлендерс 2:00

Детройт - Коламбус 2:30

Оттава - Чикаго 2:30

Сент-Луис - Виннипег 3:00

Даллас - Аризона 3:30

Колорадо - Миннесота 4:00

Вегас - Филадельфия 5:00

Во второй день "регулярки" смотреть все матчи становится совсем невозможно, поэтому остановимся только на самых интригующих.

Итак, в 2 часа ночи по Москве начнётся первое противостояние Вашингтона и Питтсбурга в сезоне 2018/19. Теперь лицом к лицу сойдутся не просто самые непримиримые противники 2010-х, но и два последних чемпиона. В прошлом году встреча действующего чемпиона с экс-чемпионом закончилась жутким разгромом. И хоккеисты "Пингвинз" знают об этом не понаслышке.

В это же время в Баффало должен состояться самый ожидаемый дебют года. Первый номер драфта Рамус Далин попробует набрать как можно больше очков в матче с только прилетевшим из Вашингтона Бостоном. После обмена О'Райлли и Скиннера "Сэйбрз" должны заиграть совсем по-другому, хотя шансов оказаться в верхней половине таблицы к середине сезона у них мало. Но ради одного лишь шведа за этой игрой будут следить тысячи журналистов и болельщиков. Как назло, в эти же минуты за разрывавшую всех в предсезонке Каролину будет играть Андрей Свечников. Так что у тех, кому не надо рано ложиться спать, выбор будет трудным.

Чуть полегче должно быть тем, кто имеет возможность следить за Западной конференцией. Пятого октября там будет всего два важных матча: Сент-Луис и Виннипег начнут поход за Кубком с очной встречи, а Михаил Воробьёв и Иван Проворов приедут в гости к Вегасу, за который сыграют теперь Макс Пачиоретти и Пол Штясны, ставшие звёздами ещё до перехода в клуб из Невады.

6 октября

Коламбус - Каролина 2:00

Лос-Анджелес - Сан-Хосе 5:30

Нью-Джерси - Эдмонтон 20:00

В первой игре дня на лёд могут выйти один претендент на "Везину", один претендент на "Харт Трофи" и два претендента на "Колдер Трофи". А ещё Себастьян Ахо, Зак Веренски, Мартин Нечас, Теуво Терявяйнен, Пьер-Люк Дюбуа и Уоррен Фогеле. Только у одного из них за плечами более трёх сезонов в НХЛ, но в первой игре чемпионата каждый из них может спокойно набрать 3 или 4 очка. Пожалуй, это будет лучшая игра недели с участием четырёх хоккеистов из России.

Во втором матче мы наконец-то узнаем, сильно ли изменилась игра в НХЛ за 5 лет. Именно на этот вопрос обещал ответить после первого матча в сезоне нападающий "Кингз" Илья Ковальчук. Пока в новом клубе у него получается далеко не всё, и было бы неплохо, если бы первая официальная игра стала для него прорывной.

Наконец, вечером в субботу состоится самая необычная игра недели. Нью-Джерси и Эдмонтон сыграют друг с другом в Швеции, и тут просто нельзя не взглянуть на первую атакующую тройку "Ойлерз". Коннор Макдэвид, который не перестаёт издеваться над защитниками НХЛ уже два сезона вместе с Райаном Нюджент-Хопкинсом и Таем Рэтти научился уничтожать всё, что пытается защищаться и организовывать по пять шайб за игру. Если они приедут в Европу в оптимальной форме, у "Дьяволов" не будет никаких шансов даже при абсолютно "мёртвом" втором звене "Нефтяников", в котором, кстати теперь прочно обосновался Йессе Пулюярви. Посмотрим, окажутся ли Холл, Хишир и Палмиери готовы к такому "сюрпризу" от Тодда Маклеллана, и не выдохнутся ли сами канадцы, по пути в Гётеборг.

7 октября

Торонто - Оттава 2:00

Питтсбург - Монреаль 2:00

Баффало - Рейнджерс 2:00

Айлендерс - Нэшвилл 2:00

Даллас - Виннипег 2:00

Тампа-Бэй - Флорида 2:00

Миннесота - Вегас 3:00

Сент-Луис - Чикаго 3:00

Колорадо - Филадельфия 4:00

Аризона - Анахайм 4:00

Калгари - Ванкувер 5:00

Составители календаря будто бы специально освободили этот день для поклонников MMA. Пока Коннор и Хабиб будут бить друг друга в октагоне, в НХЛ не состоится ни одного матча, которого не мог бы пропустить нейтральный болельщик. Конечно, всё будет зависеть от положения команд в турнирной таблице, но на данный момент на бумаге какую-то игру выделить сложно. Если что, смотрите на Тампу и Флориду: больше на этой неделе вы их не увидите.

8 октября

Каролина - Рейнджерс 0:00

Чикаго - Торонто 2:00

Лос-Анджелес - Детройт 5:30

В этот день тоже не будет ничего примечательного. В относительно ранний час можно глянуть на дуэль Лундквиста с атакой Каролины, а с утра - на второе пришествие Ильи и на Детройт, который шокировал многих в предсезонных матчах.