«Я стараюсь играть так весь год». Томаш Носек и Райан Ривс принесли победу Вегасу в сумасшедшем первом матче финала

В первом матче финала мы ожидали увидеть атакующий Вашингтон и обороняющий Вегас. Все думали, что первое звено "Кэпиталз" сразу после стартового вбрасывания возьмёт инициативу в свои руки и начнёт выметать хозяев льда с площадки, каждую нанося броски по воротам Марка-Андре Флери. Но получилось всё совсем наоборот. Первые пять бросков в финальной серии нанесли как раз хоккеисты "Голден Найтс", которые обычно не идут сразу в бой, а предпочитают отсиживаться в обороне и ловить соперников на контратаках. Через 7 минут после начала матча защитник хозяев Колин Миллер в большинстве точным броском поразил ворота Брэйдена Холтби и забросил первую шайбу финала. Вашингтон пытался забирать шайбу и начинать позиционные атаки, но все они заканчивались перехватами в чужой зоне, пока на 14 минуте у Бретта Коннолли не получилось подставить клюшку под бросок Михала Кемпни и сравнять счёт. А уже через 42 секунды Ти Джей Оши, обыграв защитника "Рыцарей", выкатил из-за ворот передачу на забытого всеми Никласа Бэкстрёма, который без труда переиграл Флери. Казалось, что сейчас игра изменится, и всё встанет на свои места, но перед перерывом Вильям Карлссон сравнял счёт, не промахнувшись с метра по пустым воротам.

Счёт после первого периода был равным, но у хоккеистов из Лас-Вегаса было в нём огромное преимущества. Нападающие "Кэпс" часто пытались угрожать воротам Флери, выкатываясь порой втроём на одного защитника, но мелкие ошибки приводили к тому, что этот защитник не давал нанести бросок и в конце концов отнимал игровой снаряд и запускал его на другую половину льда (или на скамейку Вашингтона). Гол Коннолли не должен был бы случиться, если бы в хоккее не было такой штуки как везение. Гол Бэкстрёма вырос из индивидуальных ошибок защитников Вегаса, которые были спровоцированы грамотными действиями Оши и Бэкстрёма. В перерыве Барри Троц обязательно должен был что-то придумать. Ибо выиграть с таким бардаком в атаке было бы крайне сложно.

Но после возобновления игры ничего не поменялось. Вегас снова начал период со шквала атак на ворота Брэйдена Холтби и снова вернул себе преимущество благодаря шайбе Райлли Смита. От Овечкина и Кузнецова срочно требовались результативные действия. Одним из слабых мест команды Жерара Галлана была игра второго звена (Перрон - Хаула - Нил). В первом матче серии они чуть-чуть исправили своё положение: Хаула записал на свой счёт первую голевую передачу финала, Перрон нанес 5 бросков по чужим воротам, а Нил регулярно заставлял защитников "Столичных" за ним бегать. Но затмить игру второго звена Вашингтона им всё равно не удалось. Ти Джей Оши и Никлас Бэкстрём во втором периоде продолжили исполнять роль лидеров "Кэпиталз", и уже через 5 минут после гола Смита организовали самую шайбу в матче. Хитрый пас Оши из-за спины запутал Флери и всех его одноклубников, и Джон Карлсон оказался один в пяти метрах от пустых ворот. И уже никто не смог ему помешать.

В начале третьей двадцатиминутки соперникам вновь удалось забить по одному голу. Сначала отличилось первое звено Вашингтона. Героем стал партнёр Овечкина и Кузнецова Том Уилсон, а антигероем - голкипер Вегаса, который случайно коньком завёз шайбу в собственные ворота. Получивший за этот гол вторую голевую передачу Евгений Кузнецов, набрал 25-е очко в плей-офф и довёл свою результативную серию до 11 игр. Сейчас он лучший бомбардир турнира, а догнать его могут только Овечкин (23 очка), Маршессо (19), Смит (18) и Бэкстрём (18). После этого гола гости рассчитывали уйти в отрыв, но им помешала ошибка судей. Райан Ривс очень сравнял счёт, но сделал он это после того, как нарушил правила на Джоне Карлсоне около ворот. После этого счёт на табло не менялся в течение семи минут, а затем настало время Томаша Носека. За 10 минут до окончания основного времени матча он вывел Вегас вперёд после шикарного прохода Ши Теодора. Этот гол оказался настолько важным, что за него Теодору, который больше не набрал очков, дали звание второй звезды матча. Вашингтон пытался отыграться, снял вратаря, но вместо 5:5 получилось 6:4. Ларс Эллер мог забивать в пустые ворота за минуту до конца, но Брэйден Макнэбб вовремя отвёл его клюшку в сторону и испортил его бросок, а затем Томаш Носек получил шайбу после заблокированного щелчка Овечкина и отправил её в пустые ворота. После драфта расширения никто не думал, что чех сыграет хоть 1 матч в НХЛ, после регулярного чемпионата никто не думал, что он наберет очки в плей-офф, а после серии с Виннипегом никто не ждал, что он станет главным героем финала.

Четвёртое звено Вегаса сыграло так, как должно было играть первое звено Вашингтона. Овечкин и Уилсон в первой игре занимались в основном хитами (4 силовых приёма у первого и 9 - у второго), Уилсону даже удалось на какое-то время вывести из игры Джонатана Маршессо в третьем периоде, но когда капитан команды наносит за матч всего 2 броска в створ вместо десяти, выиграть очень сложно. У Деванте Смит-Пелли и его партнёров по последней тройке "Кэпс" сегодня не было шансов против Бельмара, Ривса и Носека. Для победы в Кубке Стэнли Вегасу надо выиграть ещё три матча, и, возможно, у команды из Невады в следующих играх будут другие герои. В хоккее звёзды решают не всё. Об этом забыли хоккеисты Виннипега, когда позволили Райану Ривсу забить гол, который позже закроет полуфинальную серию. Об этом забыли и игроки Вашингтона. Возможно, теперь они будут аккуратнее.