6 мин.

Илья Каблуков и 25 ноунеймов. За кого мы будем болеть на чемпионате мира по хоккею

Утром 1 мая новый главный тренер сборной России по хоккею Илья Воробьёв назвал имена 26 хоккеистов, которые поедут с ним на чемпионат мира в Данию. По правилам ИИХФ сыграть на турнире смогут не более 25, поэтому кого-то одного достаточно быстро отправят в заслуженный отпуск (ну или в датские магазины за шампанским). Плюс не стоит забывать, что никто не отменял традиционных мест в заявке для Александра Овечкина и его партнёров по Вашингтону, а также для Евгения Малкина, Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачёва в случае вылета их клубов из Кубка Стэнли. Поэтому если вам кажется, что в составе слишком много слабых хоккеистов, не надо расстраиваться раньше времени. Сначала надо дочитать этот текст до конца.

Вратари

Василий Кошечкин (Металлург Мг), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА).

Василевский тащит Тампу в финал Кубка Стэнли, Худобин помогает Раску отправить его домой, Бобровский и Варламов травмированы, а Илья Сорокин и Игорь Шестёркин все ещё не стали основными вратарями сборной. Как и на Олимпиаде, два молодых российских вратаря уступили дорогу старому. Василий Кошечкин не сделал в последнее время сборной ничего плохого, и поэтому нет ничего удивительного в том, что Илья Воробьев предпочтёт своего бывшего подопечного будущим звёздам НХЛ. Сорокин снова проведёт около двух матчей на чемпионате мира и, возможно, третий год подряд уедет с турнира без пропущенных шайб. А вот Шестёркину, вероятно, придётся две недели смотреть хоккей с трибуны датской арены.

Так было раньше, так будет и теперь. Строгий порядок вызова в сборную российских вратарей мог нарушить голкипер казанского Ак Барса Эмиль Гарипов. Он ещё никогда не привлекался в национальную команду, хотя ещё до этого сезона у Олега Знарка были причины обратить на него внимание. Теперь же после великолепного розыгрыша плей-офф, в котором Гарипов был объективно лучше всех остальных своих коллег по амплуа и который закончился для него как нельзя лучше, он был вправе рассчитывать не только на поездку в Данию, но и на борьбу там за звание первого номера сборной. Но... Илья Воробьёв не решился на какие-либо изменения в сборной, которую он тренирует чуть больше двух недель, и на мировом первенстве сыграет уже привычная нам вратарская бригада. В ней не будет хоккеистов НХЛ, но тем не менее она по-прежнему будет сильнейшей на турнире. 

Защитники

Никита Нестеров (ЦСКА), Никита Зайцев (Торонто), Богдан Киселевич (ЦСКА), Егор Яковлев (СКА), Владислав Гавриков (СКА), Никита Трямкин (Автомобилист), Алексей Береглазов (Металлург Мг), Динар Хафизуллин (СКА).

На данный момент это лучшее, на что мы можем рассчитывать. Иван Проворов, Дмитрий Орлов, Михаил Сергачёв, Виктор Антипин, Никита Задоров и Дмитрий Куликов по разным причинам не могут присоединиться к сборной России. Если честно, приезд Никиты Зайцева после семи матчей в Кубке Стэнли выглядит приятной неожиданностью. Понятно, что этот сезон для него получился не таким хорошим, как прошлый и в сборную он приедет уже уставшим. На него всё равно рассчитывает тренерский штаб, и в нашей линии обороны он будет главной звездой.

Удивительно, но по поводу остальных защитников тоже нет никаких вопросов. Наконец-то дали шанс проявить себя в сборной Трямкину, возможно несколько матчей сыграет и Алексей Береглазов. Киселевич, Нестеров и Хафизуллин в нынешней ситуации также будут очень полезны российской команде. Про Яковлева и Гаврикова даже говорить не приходится. Конечно, хотелось бы посмотреть на Василия Токранова, но один из героев чемпионского сезона Ак Барса получил травму и покинул расположение команды.

Нападающие

Павел Дацюк (СКА), Никита Гусев (СКА), Евгений Дадонов (Флорида), Артём Анисимов (Чикаго), Павел Бучневич (Рейнджерс), Максим Мамин (Флорида), Никита Сошников (Сент-Луис), Илья Каблуков (СКА), Кирилл Капризов (ЦСКА), Михаил Григоренко (ЦСКА), Александр Барабанов (СКА), Алексей Бывальцев (Амур / СКА), Илья Михеев (Авангард), Сергей Андронов (ЦСКА), Максим Шалунов (ЦСКА).

В этом году у сборной России дефицит североамериканских звёзд. Тампа и Вашингтон ещё продолжают упорную борьбу за Кубок Стэнли; Владимир Тарасенко, Александр Радулов, Артемий Панарин и Владислав Наместников получили травмы. В Дании мы можем надеяться пока лишь на подвиги Евгения Дадонова, Артёма Анисимова и Павла Бучневича. Никита Сошников провёл плохой сезон с переходом из одной команды в другую и постоянными ссылками в АХЛ. За Сент-Луис он провёл только 12 матчей, в которых набрал 2 очка, а в трёх матчах Евротура ему и вовсе не суждено было отметиться результативными действиями. Мы не знаем, как сложится для него чемпионат мира, но можем предположить, что после его окончания он окажется перед выбором: остаться в Америке или перейти в СКА. Максим Мамин провёл более удачный год. В АХЛ ему удалось набрать 25 очков за 32 матча, и это послужило поводом для вызова воспитанника ЦСКА в основную команду Флориды, где он смог забить три гола и отдать одну голевую передачу за четверть чемпионата. 

Из СКА и ЦСКА КХЛ на чемпионат мира едут те же игроки, что и обычно. Исключениями являются Илья Михеев из Авангарда и Алексей Бывальцев из Амура. Михеев стал лучшим бомбардиром команды, набрав 38 очков в 54 встречах и был признан лучшим игроком "Ястребов" по итогам сезона. Правда, учитывая, что за такое же количество матчей 30 очков сумел набрать 35-летний защитник Авангарда Евгений Медведев, достижение Михеева не выглядит выдающимся. В феврале, перед началом Олимпиады, в прессе начали появляться сообщения о том, что Михеев скоро станет хоккеистом питерского СКА. Но до сих пор эта информация не подтвердилась. А вот Алексей Бывальцев, выигравший гонку лучших бомбардиров Хабаровска с 43-мя баллами за результативность, уже стал "воспитанником Романа Ротенберга". Это произошло сегодня утром, через полчаса после того, как Илья Воробьёв огласил предварительный список игроков, которые поедут на ЧМ.

У сборной России очень крепкий левый фланг атаки (Гусев - Бучневич - Мамин - Григоренко), а вот в центральной линии могут быть большие проблемы. За спины Дацюка и Анисимова робко спрятались Максим Шалунов, Сергей Андронов и Илья Каблуков. Они не плохие игроки, но на их фоне даже Вадим Шипачёв казался бы Богом. Особенно удивляет появление на втором крупном турнире подряд 30-летнего Каблукова. Неужели он так лучше Вадима, которых набрал 25 очков в 22 матчах "регулярки" КХЛ и набрал бы 10 очков на чемпионате мира в звене с Гусевым и Дадоновым? Или у него больше эмоций, чем у Владимира Такчёва, который выглядел идеальным центром третьего звена для нынешней сборной до того, как его вместе с лучшим снайпером Кубка Гагарина Станиславом Галиевым отцепили от состава из-за накопившейся чрезмерной усталости?

Новый тренерский штаб решил особо не заморачиваться с поиском новых талантливых игроков для победы на чемпионате мира. Илья Воробьёв пригласил почти всех, кто вызывался в сборную Олега Знарка и добавил парочку новых хоккеистов, которые через месяц-другой станут игроками питерского СКА. Ещё никогда перед чемпионатом мира главная команда страны не была в таком плохом состоянии. Если Александр Овечкин и его партнёры по Вашингтону сумеют пройти в финал восточной конференции, нас ждёт самый грустный и безнадёжный турнир в 21-м веке.