3 мин.

Кто станет лучшим тренером НХЛ в текущем сезоне

Джон Купер (Тампа-Бэй)

За:

Главному тренеру Тампы удалось вернуть "Лайтнинг" в число претендентов на Кубок Стэнли после провала в прошлом сезоне. Он подарил нам звено Кучерова, Наместникова и Стэмкоса, разорвавшейся абсолютно всех в октябре и в начале ноября. Купер смог избавить свой клуб от зависимости от первого звена, повысил результативность Пойнта и открыл миру Янни Гарда. Тампа почти весь сезон была лидером чемпионата, и в этом есть кое-какая заслуга Купера.

Против:

Хедман, Василевский, Кучеров и Стэмкос - это звёзды мирового хоккея, которые способны вывести в плей-офф любую команду. В прошлом сезоне они не смогли попасть в первый раунд Кубка Стэнли из-за тяжёлой травмы канадца, но теперь Стэмкос здоров, а у "Молний" появились новые хорошие защитники. Поэтому Куперу было проще, чем другим его коллегам.

Питер Лавиолетт (Нэшвилл)

За:

Наставник лучшей команды этого сезона как никто другой заслужил "Джек Адамс Эворд", ведь его работа оказалась наиболее эффективной. Нэшвилл играл практически идеально и верь редко ошибался во второй полопине чемпионата. Вряд ли этого бы смог добиться какой-либо другой тренер.

Против:

Ринге, Форсберг, Суббан, Йоси, Джохансен и другие хоккеисты "Предаторз" прошлым летом дошли до финала Кубка Стэнли. Поэтому их прогресс в сезоне 2017/18 не был столь удивительным. Нэшвилл играет великолепно, но для того, чтобы тренер "Хищников" получил награду, он должен был сделать что-то действительно впечатляющее.

Пол Морис (Виннипег)

Перед началом текущего сезона шансы Виннипега на попадание в плей-офф были чуть выше 50%. После поражения со счётом 7:2 в стартовом матче "регулярки" никто не мог предполагать, что "Джетс" займут второе место в конференции и наберут 114 очков. Канадская команда справилась с травмами Мэйсона, Шайфли и других своих лидеров и сумела обойти сразу 29 команд НХЛ.

Против:

Виннипег поднялся в таблице за счёт игры Патрика Лайне, от которого ждали прогресса даже после сверхудачного прошлого сезона. Лайне был почти так же крут, как Коннор Макдэвид, но ему больше повезло с партнёрами. Также ожидаемо улучшили свой хоккей игроки обороны, которые в прошлом году действовали едва ли не хуже, чем защитники Колорадо. Поэтому лучшим тренером сезона Морис тоже не станет. Он поднял Виннипег со дна турнирной таблицы , но этот взлет так и так бы произошел в одном из ближайших сезонов.

Брюс Кэссиди (Бостон)

За:

Всего за год Бостон из команды, которая проиграла Оттаве в первом раунде плей-офф, превратился в главного фаворита на выход в финал Кубка Стэнли на Востоке. Маршанд, Пастрняк, Бержерон, Хара, МакЭвой и Раск стали кошмаром для многих команд НХЛ. Бостон стал самой яркой командой в конференции и почти выиграл свой дивизион. У Бостона появились очень сильные молодые хоккеисты, многие из которых проводят дебютный сезон в лиге. И все это заслуга главного тренера, пришедшего в "Брюинз" в феврале 2017 года.

Против:

В прошлом сезоне Бостон вышел в плей-офф в последний момент. В этом сезоне это произошло гораздо раньше. Кэссиди сумел слепить команду из старых и опытных хоккеистов и молодежи, которой не было в прошлом сезоне. Но он не сделал монстра из ничего. Поэтому в споре лучших хоккейных тренеров мира он сейчас лишь второй.

Жерар Галлан (Вегас)

За:

В прошлом сезоне он был уволен из Флориды, с которой выиграл Атлантический дивизион в 2016-м. Тогда не все поняли это решение владельца "Пантерз". Возможно, если бы Галлан остался, Барков и Трочек сейчас готовились бы к плей-офф. Но Галлана пригласили в Вегас. И оно того стоило. Галлан не просто собрал в Неваде игроков, никогда не игравших друг с другом, и занял с ними пятое место в лиге. Он сотворил чудо вместе с теми, кого после драфта расширения презирали практически все. Нилу, Маршессо, Флери и Шипачеву прочили почетное 30-е место в чемпионате и желали им удачи в борьбе за Расмуса Далина. А то, что случилось в этом сезоне, превзошло даже самые смелые ожидания болельщиков "Найтс". Вегас выиграл дивизион и без проблем побил два десятка рекордов. Как после этого отдавать "Джек Адамс" тренеру Бостона?

Против:

Вегас не выиграл Президентский кубок. Больше аргументов против Галлана нет.