7 мин.

Россияне одержали первую победу, словаки сотворили сенсацию года. Итоги третьего дня МЧМ-2018

Финляндия - Дания 4:1

Финны проиграли канадцам со счётом 4:2, заставив всех усомниться в том, что они способны претендовать на золото молодёжного чемпионата мира. В матче с датчанами у них была хорошая возможность обрести уверенность в себе и заодно взять реванш за поражение на МЧМ-2017. Ровно 367 дней назад хоккеисты сборной Финляндии уступили датской сборной со счётом 2:3, и тогда впервые у многих появились подозрения, что хоккеисты "Суоми" не выйдут из группы.

Подопечные Юсси Ахокаса открыли счёт уже на третьей минуте матча: Йоона Коппанен получил шайбу в пяти метрах от ворот и пробил голкипера датчан Каспера Крога. Через 4 минуты Аапели Рясанен удвоил преимущество финской команды, забив из похожей ситуации. До перерыва финны  ещё не раз могли отличиться, однако сделать этого им так и не удалось.

В начале второго игрового отрезка Николай Краг реализовал большинство и сократил отставание сборной Дании. Датчане надеялись забросить вторую, но в конце периода Юусо Вялимяки и Хенри Йокихарью дважды огорчили Каспера Крога, практически не оставив команде Олафа Эллера шансов на спасение. В третьей двадцатиминутке игроки сборной Финляндии продолжили атаковать, но развить свой успех у них не получилось. Они выиграли эту игру с перевесом в три шайбы, но пока не смогли убедить нас в том, что они сильнее, чем шведы и россияне.

У датчан самый важный матч против Словакии, в котором они будут выкладываться на сто процентов, ещё впереди. Сегодня они смогли забросить первую шайбу на этом турнире и, хотя финны перебросали их почти в 9 раз (61-7 по броскам в створ ворот), у них есть повод к оптимизму.

Россия - Швейцария 5:2

Подопечные Валерия Брагина проиграли стартовый матч чемпионата сборной Чехии, поэтому теперь им во что бы то ни стало нужно было победить и показать уверенную игру. Швейцарцы уже выиграли матч у белорусов и почти наверняка обеспечили себе место в 1/4 финала. И каждый следующий матч группового этапа для них - возможность продвинуться вверх по турнирной таблице.

Тренерский штаб сборной России серьёзно изменил состав звеньев. Нетронутым осталось только "питерское" звено Алтыбармакяна, Мальцева и Полодяна. Благодаря этому наша сборная стала гораздо лучше смотреться в атаке и в первом периоде оказалась значительно сильнее швейцарцев. Если бы не частые удаления, после которых инициатива переходила к швейцарским спецбригадам большинства, наши хоккеисты могли бы уйти на перерыв с солидным преимуществом. Однако за первые 20 минут игры в воротах сборной Швейцарии побывала всего одна шайба. Она была заброшена в большинстве Владиславом Сёминым.

Уже через 9 секунд после перерыва швейцарцы вернули нас с небес на землю. Швейцарец с русскими корнями Филипп Курашев легко вошёл в зону и отдал пас на Марко Миранду, который точно пробил по воротам с нескольких метров. Через считанные минуты игроки сборной Швейцарии могли выйти вперёд в большинстве, но наш вратарь Владислав Сухачёв сумел отразить все их броски. На 33-й минуте игры сборная России получила возможность поиграть впятером против троих, однако Виталий Абрамов, Герман Рубцов и Клим Костин не смогли воспользоваться этим шансом. Под занавес периода у россиян в зоне соперника начало получаться почти всё. Клим Костин сделал счёт 2:1, удачно сыграв на добивании, а затем его партнёры могли забивать ещё раз, однако их подвела реализация моментов.

На третьей минуте третьего игрового отрезка швейцарцы опять безо всяких проблем вошли в зону, и Кен Джагер легко переиграл Владислава Сукачёва, сравняв счёт в этом матче. После этого сборная Швейцарии продолжила лезть на ворота россиян в надежде развить свой успех, но за 9 минут до конца периода мы поймали их на контратаке: прекрасный пас Клима Костина шикарным броском замкнул Артур Каюмов. В концовке Каюмов мог удваивать преимущество своей команды, но попал в штангу. Зато уже в следующей атаке Георгий Иванов и Андрей Свечников создали голевой момент, который закончился попаданием шайбы в ворота от конька швейцарского хоккеиста. За полторы минуты до финальной сирены Виталий Абрамов поразил пустые ворота, поставив точку в этом тяжёлом матче. Теперь сборная России будет играть с белорусами и шведами. Для того, чтобы занять первое место в группе, нужны две победы.

Швеция - Чехия 3:1

Хоккеисты сборной Чехии 26 декабря одержали победу над россиянами, поэтому, обыграв шведов, они могли бы почти на сто процентов гарантировать себе первое место в группе. Шведы, занимавшие первую строчку в турнирной таблице после группового этапа на последних одиннадцати мировых первенствах, в стартовом матче разгромили белорусов, но пока не показали своей реальной силы. Мартин Нечас и Филип Хитил - подходящие для этого соперники.

В первом периоде шведы создали массу моментов у ворот Якуба Шкарекв, но забить им удалось лишь дважды. На шестой минуте матча после прохода Акселя Йонссона по левому краю площадки отличился Маркус Дэвидссон. А за минуту до первого перерыва Элиас Петтерссон реализовал большинство. Во второй двадцатиминутке картина была обратной: чехи трижды играли в большинстве и перебросали шведов в два раза. На сороковой минуте встречи форвард чешской сборной Филип Задина, являющийся одним из главных претендентов на звание первого номера драфта, до минимума сократил отставание подопечных Филипа Пешана.

Третий игровой отрезок чехи начали в большинстве 5 на 3, которое так и не было реализовано ими за полторы минуты. Зато когда автор победной шайбы в матче со сборной России Филип Крал угодил на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой, наказание последовало незамедлительно. Александр Нюландер получил шайбу от Расмуса Далина и неотразимым броском под перекладину восстановил прежнюю разницу в счёте. До конца матча оставалось ещё около пятнадцати минут, однако чешские нападающие не особо сильно пытались отыграться. Филип Пешан, который прекрасно помнил про то, как сборная России отыграла две шайбы в концовке, не стал даже снимать вратаря, и всё закончилось со счётом 3:1.

Теперь всё зависит от матча Россия - Швеция, который состоится первого января.

США - Словакия 2:3

Именно такие матчи заставляют нас полюбить молодёжный чемпионат мира. В прошлом году датчане обыграли финнов и чехов, и, отобрав очки у швейцарцев, вышли со второго места из группы. Тогда казалось невероятным, что буквально за неделю "волшебники" Олафа Эллера из безоговорочных аутсайдеров превратились в боеспособную команду. Словакам же удалось перевернуть наше сознание ровно за 25 часов.

В первый день группового этапа американцы забросили 9 безответных шайб в ворота Дании и подтвердили свои намерения защитить чемпионский титул на домашнем льду. Сборная Словакии пропустила в матче-открытии шесть шайб от сборной Канады. При этом нападающий "кленовых" Сэм Стил вынужден был оправдываться за этот результат в послематчевом интервью. Такую "низкую" результативность своих партнёров он объяснил низкой важностью этого матча.

Болельщики, пришедшие на игру сборной США против Словакии переживали только из-за того, что их команда может забросить меньше, чем Канада и потратить много сил перед битвой со своими географическими соседями на открытом воздухе. Но результат после первого периода заставил их напрячься. Дело в том, что в протокол матча за первые 20 минут не попало ничего. Американцы нанесли 9 бросков по воротам Романа Дурны. И ни один из них не оказался голевым.

Во втором игровом отрезке "звёздно-полосатые" пришли в себя и стали бросать в два раза чаще. Но на 24-й минуте встречи Филип Кривошик убежал от защитников сборной США и точным броском прошил Джозефа Уолла. Спустя 8 минут Райан Полинг и Брэйди Ткачак спасли своих болельщиков от инфаркта, сравняв счёт после выхода два в одного. За 5 минут до конца третьего периода американцы забыли на пятаке Кривошика, который броском с неудобной руки оформил дубль. Великлоепный проход Кейси Миттлстадта - и хозяева турнира снова вернулись в игру. Словакам оставалось дотерпеть всего 130 секунд до овертайма, но тут Самуэль Бучек отобрал шайбу у Ткачака и за 10 секунд унизил весь американский хоккей: обыграв четверых хоккеистов соперника он завёз игровой снаряд в ворота Уолла и подарил нам главный хайлайт МЧМ-2017 и три очка сборной Словакии.

Теперь сборную Словакии ждут встречи с финнами и датчанами. Для попадания в плей-офф им, по-видимому, достаточно будет набрать всего одно очко. А если в группе А больше не будет никаких сенсаций, словаки займут третье место. У подопечных Боба Моцко сегодня будет главный матч группового этапа - встреча со сборной Канады, которая состоится на 70-тысячном стадионе. Если они смогут победить, им простят провал в игре с европейцами, и они вернутся в битву за первое место в группе.