3 мин.

Коламбус выигрывает в каждом матче, почти не забивая. Как такое возможно?

Во вторник хоккеисты Коламбуса благодаря голам Андерсона, Веренски и Панарина со счётом 3:2 по буллитам переиграли Каролину. Эта победа стала для подопечных Джона Тортореллы седьмой в последних восьми матчах. Благодаря серии из шести побед подряд, прервавшейся 27 ноября  после поражения от Монреаля, "Блю Джекетс" вышли на второе место в Восточной конференции и возглавили Столичный дивизион, опередив такие команды, как Питтсбург, Рейнджерс и Вашингтон. После этого Коламбус должен был бы моментально превратиться в одного из претендентов на Президентский кубок и на Кубок Стэнли, однако беспроигрышная серия Сергея Бобровского и его партнёров не является признаком того, что у "Мундиров" есть хорошие шансы закончить сезон так, как им хочется.

Дело в том, что у "Джекетс" серьёзные проблемы в атаке. Они отчётливо видны, если посмотреть на статистику команды после 11 ноября. С того дня игроки Коламбуса провели 8 матчей, в которых им удалось забросить 17 раз. Меньше за этот период времени только у Монреаля, Бостона, Баффало и Оттавы.

Одна из главных причин низкой результативности - ужасная игра в большинстве. За весь сезон подопечные Тортореллы забросили лишь 6 шайб при игре 5 на 4, и это худший результат в лиге. Складывается впечатление, что игроки Коламбуса боятся разыгрывать шайбу и поэтому просто бросают по воротам со всех позиций. Зак Веренски является чуть ли не единственным, кто пытается что-то придумать, когда один хоккеист соперника садится на скамейку штрафников. Возможно, возвращение в строй форварда Коламбуса Александра Веннберга, который был одним из лучших при игре в неравных составах в прошлом сезоне, поможет исправить ситуацию. Веннберг пропустил 6 матчей из-за травмы и вернулся на лёд только вчера и сразу отметился голевым пасом.

Вторая проблема - низкая эффективность нападения в целом. Сейчас у "Мундиров" работает, по сути, лишь первое звено. На счету Панарина, Дюбуа и Андерсона 8 шайб из последних семнадцати, ещё три забросил защитник первой пары Зак Веренски. Остальные форварды играют значительно хуже. Кэм Эткинсон, Ник Фолиньо и Брэндон Дубински не демонстрируют той игры, что мы видели в прошлом сезоне, а Сонни Милано перестал забивать в каждом матче, как он делал это на старте регулярного чемпионата. Но всё-таки даже при наличии всех трудностей в атаке Коламбус одерживает одну победу за другой. 

Безусловно, главным фактором, определяющим игру "Джекетс", является Сергей Бобровский. Вратарь сборной России в этом сезоне уже принёс Коламбусу столько очков, что может хоть сейчас быть номинированным на "Харт Трофи". Его сумасшедшие сейвы в матчах с Детройтом и Монреалем в середине ноября как раз и положили начало шестиматчевой победной серии команды из Огайо. Бобровский одержал 6 побед подряд, оформил 2 шатаута и стал второй звездой прошлой недели. Теперь даже трудно представить, что может остановить его на пути к третьей "Везине" в карьере.

Ещё одним залогом успеха "Мундиров" можно назвать игру в обороне. Защитники стали мешать своим оппонентам бросать по воротам, а меньшинство Коламбуса - самое сильное меньшинство в лиге. Поэтому забить за одну игру больше трёх шайб команде Тортореллы не смогли даже хоккеисты Рейнджерс.

Главная задача "Блю Джекетс" в этом сезоне - выйти в плей-офф и дойти там хотя бы до второго раунда. Сделать это только лишь за счёт хорошей игры в защите вряд ли удастся. Поэтому тренерам Коламбуса нужно срочно начать придумывать новую тактику, которая позволит нападающим показывать свою лучшую игру и наводить страх на оборону противника.