4 мин.

Большие и страшные

О 4 новых игроках Жозе Моуринью.

alt

Больше всего мне нравится то, что все купленные или почти купленные игроки существенно добавляют нашей команде мощи и агрессии. Этих качеств нам очень не хватало в прошлом году. Мы были «плюшевым Юнайтед». В этом сезоне все будет по-другому. К тому же, все подписания — точечные, усиливающие наши проблемные позиции: центр защиты, правый фланг полузащиты и центр нападения.

Здорово, что руководство и тренер не медлят с подписаниями, а делают все быстро, чтобы игроки могли пройти полноценную предсезонную подготовку и как можно раньше влиться в команду.

Деньги? Пока не подписали нашего обиженного воспитанника из Италии, деньги вполне вменяемые — 56 миллионов фунтов и три игрока. Хотя сегодня, во времена огромных телевизионных и спонсорских контрактов, важнее не сколько заплатили, а как игрок себя проявил. Жалко ли, что потратили уже больше 50 миллионов евро на Марсьяля? Да нисколько. Как и наши шумные соседи наверняка не думают о 75 миллионах за Де Брюйне. Зато вполне могут задуматься о Стерлинге.

alt

Эрик не стесняется бить людей

Теперь по именам. Эрик Байи. Я не видел ни одного матча с этим парнем, а по нарезкам и этому эпизоду делать выводы глупо. Да, большой, неуступчивый, в меру техничный, по отзывам провел отличный сезон, вместе со своим клубом играл в полуфинале ЛЕ и смог попасть в ЛЧ на следующий сезон. Есть и но: ему 22 года (я не верю в стабильно хорошую игру защитников моложе 25 лет), качественный сезон за плечами всего один, будет уезжать на Кубок Африки. Не могу не сказать и про то, что 30 миллионов фунтов — огромная сумма. В общем, кот в мешке. Воздержимся от поспешных выводов, но пока я не понимаю, почему не подписать Бонуччи или Година? Так ли сильно Байи лучше нашего Фосу-Менса?

Златан Ибрагимович. Приезд enfant terrible мирового футбола — знаменательное событие. Во-первых, мы получили бесплатно отличного игрока, пусть ему уже 35 лет. Во-вторых, к нам приехал волевой, агрессивный и амбициозный лидер. В-третьих, Ибрагимович - отличный наставник для наших молодых парней. В-четвертых, как и Моуринью, Ибра — знак качества для наших возможных новичков. Просто бинго! Я не думаю, что Златан в Англии будет играть на таком же уровне, как во Франции, но, право, и трети от той результативности будет достаточно.

Генрих Мхитарян. За вменяемые деньги нам удалось подписать лучшего игрока Бундеслиги, который находится в самом расцвете сил. К тому же, самые высокие оценки экспертов Генрих получал, выступая на правом фланге — проблемной для нас позиции. Армянин отлично себя чувствует и на левом фланге, и на позиции «десятки». Единственное, что меня смущает, так это его длительная раскачка в новых клубах. Что в «Шахтере», что в Дортмунде, Мики проявлял себя на полную катушку только на третий сезон. Еще складывается ощущения, что Генрих — игрок очень зависимый, чувствительный к микроклимату в команде и на поле. Вот такие истории говорят о его не самой высокой уверенности в себе. Прогнозирую, что у Мхитаряна не получится взять с места в карьер — потребуется какое-то время на адаптацию.

alt

Погба и его агент. По совместительству агент Мхитаряна и Златана.

Поль Погба. По информации Джанлуки Ди Марцио, соглашения достигнуто. Поль возвращается в Манчестер за немыслимые 120 миллионов евро. Погба — безусловный талант, один из лидеров «Юве» в свои 23 года, универсальный центральный полузащитник с впечатляющими габаритами и техникой.

Я долго анализировал свои мысли и чувства по поводу этого трансфера. С одной стороны, я не считаю, что у нас есть проблемы с центром полузащиты. Игроков достаточно, им просто нужна небольшая встряска. С другой стороны, Погба, скорее всего, в развитии не остановится и через пару лет станет настоящим титаном мирового футбола.

Можно сейчас начать придираться к тому, что Поль проводит очень средний Чемпионат Европы, регулярно пропадает в больших матчах и так далее. Но по-настоящему раздражающим фактором является то, что мы отпустили его бесплатно, выслушали от игрока и его агента много не особо приятных вещей о нашем клубе, сэре Алексе и той ситуации, а сейчас забираем его назад за 120 миллионов. Это больно, скажу я вам. Мы выставляем себя дураками. Других причин не хотеть этого перехода, пожалуй, нет.

Хотя нет, есть. Мино Райола. Агент, который таскает своих клиентов туда-сюда и получает за это впечатляющие барыши. Если что-то пойдет не так, Погба мигом окажется в «Реале» или ПСЖ. За сумму гораздо меньше 120 миллионов.

Может быть, все-таки Блез Матуиди, а?

****

До старта предсезонного турне осталось немного времени, а там и начало АПЛ не за горами. Нас ждем чертовски увлекательный сезон. Надеюсь, что никто из имеющихся игроков нас не покинет — несмотря на ужасные два года, я к этим парням привык и не считаю их плохими игроками. Они вполне могут принести не мало пользы.

Жозе, твой выход.

Удачи вам.