4 мин.

Не живите в прошлом

Прошу прощения (опять), что не разбирал игру с Вест Бромвичем – был в отъезде. Пусть и разбирать там особо нечего. МЮ по сезону является уникальной командой, а Луи – уникальным тренером. Только мы можем хлопнуть Сток, прекрасно отыграть против крепкого и мотивированного Челси, с мудрой тактикой выиграть у Арсенала, а потом громко сесть в лужу с различными вестромвичами. При этом разгадать тактический план и намерения Луи на эти игры не представляется возможным. Команда просто вышла на поле, а дальше посмотрим…

Примерно с начала декабря мы отпустили «философию» и пытаемся играть быстрее. С этого момента наши результаты и игра напоминает американские горки. Вывод из всего этого один – у Юнайтед просто нет игры. Отчасти, конечно, виноваты травмы, но и ответственность за них лежит на тренерском штабе. По вчерашнему матчу у МЮ нет вообще ничего. Физика? Ужасная. Настрой? Его нет. Тактика? Я не понял, чем ЛВГ хотел взять этот Ливерпуль. Форма отдельных игроков? Вчера, кроме Давида, у МЮ не было футболистов, которые сыграли на топ-уровне. Матч провалили все.

Перед игрой мой прогноз был простым – МЮ должен выдержать прессинг, дождаться, когда красные устанут и надавить. Так мы сыграли с ними примерно два месяца назад, и так с ними играют почти все команды АПЛ, часто отнимая у Ливерпуля очки. МЮ неплохо держался до пенальти, пусть скаузеры за 20 минут и сделали 10 отборов, совершили 5 фолов, при этом держали мяч 75% времени и сделали в три раза больше передач – ничего фатального в этом нет. Одиннадцатиметровый же команду надломил. Я считаю, что пенальти не было. Да, Мемфис держал Кляйна за руку, нечаянно заплел ему ноги, но это все происходило за пределами штрафной. В момент входа игроков в штрафную и падения Кляйна, Мемфис отпустил своего визави и перехватил мяч.

После забитого гола Ливерпул в течение 10 минут создал еще два опаснейших момента, и, в теории, мог избавить себя от поездки в Манчестер на следующей неделе. God bless David.

В перерыве Луи снял Рэшфорда, который явно перенервничал, и выпустил Каррика, при этом сменив формацию на 3-5-2 с Майклом в центре защиты. Очень интересный ход, который позволил МЮ уменьшить давление на свои ворота и взять мяч под контроль. Другой вопрос, что все это хорошо, если бы впереди МЮ мог создать хотя бы что-то, но вчерашняя игра команды в атаке не поддается никакой критике. Ливерпуль не напрягался, Натаниэль Кляйн не оставил от Мемфиса и мокрого места, Мате не давали и секунды свободного времени, а до Антони просто не доходил мяч. Я уже не раз озвучивал мысль, что единственно возможный вариант игры для этого МЮ – контратаки. Вчера умная и самоотверженная игра Ливерпуля в сочетании с ужасной игрой и настроем футболистов МЮ лишила нас этого козыря, а в позиционном нападении МЮ безобиден.

Майкл Каррик на 73 минуте отдал хороший предголевой пас на Лаллану, для которого не составило труда покатить на одинокого Фирмино. 2:0. Занавес. Офсайд? Пожалуй, но это не имеет никакого значения, равно как и не самый очевидный пенальти.

Что в итоге? Ливерпуль просто втоптал нас в газон. Красные были сильнее на каждом участке поля, в каждом единоборстве, убегали от игроков МЮ с пугающей легкостью. В английском языке есть такое выражение – Outclass. Вот нас вчера outclass по полной программе. Все футболисты Ливерпуля, кроме, пожалуй, Ловрена, провели матч на высочайшем уровне, а прогресс Фирмино и Лалланы под руководством Клоппа впечатляет.

У нас же хорошую игру провели два игрока – Де Хея и Шнайдерлин. Варела и Рэшфорд перенервничали – им можно. Смоллинг провел худший матч за последние полтора года, Мемфис подтвердил свое реноме грозы Мидтьюлландов, а Антони просто не всесилен – тащить команду в 19 лет в первом же сезоне он не в состоянии.  Маруан Феллайни по традиции здорово выбивал мяч из штрафной Юнайтед на угловых и пугал соперника, но вот это уже не в какие ворота. Люблю бельгийца и признаю важность его локтей и грубости, но выступаю за минимум трехматчевый бан.

Цифры:

  • Удары 13-5

  • Владение 60%-40%

  • Отборы 26 – 17

  • Угловые 7-0

  • Создано моментов 9-4

  • Кроссов 23-12

Обойдемся без оценок игрокам.

****

Впереди нас ждет Кубок Англии и Вест Хэм – гроза грандов и просто отличная команда. Результат непредсказуем. Смотрим и поддерживаем.

Удачи вам.