4 мин.

Новая цель

Новая цель - Лига Европы.

Попасть в ЛЧ - задача практически невыполнимая. Осталось сыграть 12 матчей, выигрывать из них надо 9-10. Такой МЮ, как сегодня, уверенности и доверия не внушает.

Каждый раз, когда Луи начинает рассуждать о гениальности своей работы в Юнайтед, команда в следующем же матче громко проваливается. Вчера на пресс-конференции голландец рассказывал журналистам про чемпионский график в 2016 году и доверие к молодежи, а сегодня МЮ был полностью переигран Сандерлендом. Коты - команда непростая. Взгляните на вот эту статистику в матче с МС:

Горожане еле унесли ноги. Сандерленд - очень страстная и отчаянная команда, которая, не смотря на плохие результаты, сражается до последнего. С таким МЮ не повоевать - грех.

Главные причины поражения:

1. Быстрый гол.

Откровенное повезло хозяевам поля в этом эпизоде. Из 100 таким образом исполненных штрафных максимум 1 закончится голом. После Сандерленд комфортно оборонялся практическим всем составом и быстро убегал в контратаки - самая худшая манера игры соперника для МЮ.

2. Прессинг и агрессия.

МЮ катастрофически боится прессинга, и Сандерленд воспользовался этим на сто процентов, стараясь накрывать нас уже в центральном круге(если не получалось, они спокойно отходили к своей штрафной всем составом). У Юнатйед не получался коронный для прошлых игр быстрый выход из обороны, а взламывать плотную защиту соперника мы не умеем. 

3. Центр поля.

Наш центр был полностью съеден. Янн М'вила провел выдающийся матч. В целом, тройка Родуэлл - Каттермолл - М'вила может нетрализовать кого угодно, а 34-летнего Каррика и Шнайдерлина в такой форме - раз плюнуть. Сегодня нам не хватило Маруана Феллайни - факт.

4. Выход Мемфиса.

После выхода Депая Антони ушел на правый фланг, и атака МЮ скатилась в полную импотенцию. Антони эффективнее как фланговый нападающий, к тому же его появление с мячом влизи штрафной соперника вызывает легкую панику, потерю концентрации и позиций оборонцами. Справа француз не так хорош, а Мемфис и вовсе плох абсолютно везде...

Итого: матч проигран Луи Ван Галом - тактика была выбрана неправилно, МЮ сыграл в максимально комфортный для Сандерленда футбол. 

Первый гол разбирать смысла нет - откровенное везение, хотя Дефо классно пропустил мяч между ног. А вот на втором можно остановиться поподробнее. Меня, кстати, очень впечатлила игра Ламина Коне - они с Джоном О'Ши провели практически идеальный матч, а 26-летний француз выглядит для Сандерленда покупкой года.

Черным кружком выделен набегающий Ламина Коне, оранжевыми(слева направо) - Дональд Лав и Мемфис Депай. Что делали эти двое? Ответа у меня нет. Очередная глупая игра футболистов Манчестер Юнайтед в обороне. 

Теперь цифры.

  • Всего ударов 22-12

  • Ударов в створ 5-6

  • Владение 42%-58%

  • Точность паса 65%-82%

  • Угловых 16-17

Статистически неплохой матч для МЮ, но только статистически.

Лучший игрок матча: Антони Марсьяль - 5/5

ФК Давид де Хея и Антони Марсьяль - кличка МЮ в этом сезоне.

 

Худший игрок матча: Джесси Лингард - 2/5

Я уже давно пытаюсь сформировать свое мнение о Лингарде. Сегодня, наконец-то, я могу описать англичанина одним словом - сырой. Джесси еще очень сырой футболист, который, тем не менее, талантлив, но ему нужно много работать над собой.

Реклама 18+

Остальные:

Давид де Хея - 5/5

Спасибо. 

Кэмерон Бортвик-Джексон - 3/5

Хуже, чем обычно. Как и многие партнеры, откровенно боялся жесткого прессинга соперника. 

Крис Смоллинг - 3/5

Плохо.

Дэйли Блинд - 4/5

Спас в эпизоде с ударом Дефо и отлично играл в пас. Впрочем, как и всегда.

Маттео Дармиан- 2/5

Здоровья итальянцу, но до ухода с поля он играл очень и очень плохо. 

Майкл Каррик - 4/5

Хорошо двигался и много пасовал вперед.

Морган Шнайдерлин - 3,5/5

Форма Моргана все еще далека от идеала. 

Хуан Мата - 4/5

Качественный матч испанца. Наряду с Давидом и Антони - лучик солнца в темном царстве.

Уэйн Руни - 2/5

Вернулся в 2015 год.

Замены:

Мемфис Депай - 2/0

Мемфис просто не уверен в собственных силах. Не спешите ставить крест. С Днем Рождения, кстати. 

Дональд Лав- 4/5

Лав виноват в пропущенном голе и еще в паре эпизодов, но для первого матча неплохо. Запомнилась его неуступчивость и энергичность. Другое дело, что ему скоро 22 года...Я не вижу смысла в таких дебютах.

Уилл Кин - б/о

А ему вообще 23 и всего второй матч за МЮ. Уилл забивает пачками за молодежку, но их уровень он уже перерос, а до уровня МЮ не дорос. И не дорастет.

****

По моему скромному мнению, Луи надо было уволнять еще в декабре, после вылета из ЛЧ. Результаты явно хуже бы не были. Есть ли смысл сейчас снимать голландца и назначить Моуриню? 3 с половиной месяца, 12 матчей и Лига Европы. Успеет ли Жозе в такие сроки поставить команду хоть на какие-нибудь рельсы? 

Сегодня, кстати, ушел тренер академии Пол Макгиннесс. Этот факт лично меня расстроил намного сильнее, чем сегодняшнее поражение. Директора академии не назначают уже год... Куда мы катимся? 

Удачи вам.