4 мин.

Мысли перед финалом

• Кот-д'Ивуар достиг своего третьего финала за последние шесть КАН. Они проиграли финал в 2006 и 2012 по пенальти, в то время как их единственный успех на турнирах, датированный 1992 годом, пришелся на матч с Ганой, который «слоны» выиграли по пенальти 11:10.

• Гана играет в девятом финале — это больше, чем у любой другой команды. Статистика эндшпилей равная: 4 раза ганцы брали трофей и столько же проиграли.

• Из девяти предыдущих встреч между командами лишь одна закончилось ничьей - было это в упомянутом финале КАН-1992 (0:0).

Если бы мне лично был предложен такой финал эдак числа 17 января, я бы без колебания согласился. Обе команде — топовые на африканском континенте с не менее топовыми тренерами. Главные неудачники последних лет сойдутся вместе и оспорят звание лучшей команды Африки. Предлагаю немножко пройтись по обеим командам.

Кот-д'Ивуар

Для Эрве Ренара этот финал — второй в карьере. Первый все прекрасно помнят. В Кот-д'Ивуаре решили, что снимать проклятие с их золотого поколения должен как раз тот, кто смог их обыграть. Думаю, как раз для этого турнира его и брали: сначала дали целый отборочный раунд, сработаться, так сказать.

К слову, как квалификация, так и групповой раунд были пройдены если не со скрипом, то с серьезными проблемами. Ренар пришел к выводу, что в плей-офф нужно действовать максимально прагматично, результат довлеет, а игра не очень-то и ладится. В такой манере был пройден один из главных конкурентов вообще всего турнира — сборная Алжира. Ивуарийцы не особо желали возиться с мячом, предпочтя действовать вторым номером. Не без пожаров, но сделать это удалось. Подопечные Ренара устранили сильного противника и где-то даже поэкономили силы. Менее серьезное Конго было устранено в похожем стиле, однако сам француз оказался игрой недоволен. Быть может, где-то Туре и компания переборщили и хотели победить совсем уже легко.

На фоне не самой яркой игры кто-то задумается - команда с таким большим атакующим потенциалом играет иногда в унылый и не совсем понятный футбол. Но в данных обстоятельствах вопрос «как победить» — второстепенен. Слишком долго ждут трофея на Берегу Слоновой кости.

Гана

Союз Авраама Гранта и Ганы кажется идеальным. Опытный тренер, талантливая страна, хорошие игроки. Подписав контракт всего лишь за полтора месяц до старта турнира, Грант продолжал свое знакомство с Африкой на ходу, а складывалось все очень непросто.

Сначала поражение от Сенегала на последних секундах, затем, правда, победа над Алжиром, но игра, которую показывали «блэк стартс», не внушала оптимизма. Плей-офф как будто стал отдушиной после сложнейшего группового этапа, и ганцы начали показывать то, что были должны: 3 гола крепкой Гвинее (с которой, кстати, те же самые слоны мучились до последних минут) при сбалансированной игре. С хозяевами получилось примерно то же самое: подопечные Гранта не дали создать практически ничего опасного у своих ворот, а сами порой творили все, что желали.

Сумев преодолеть сложную группу, парни с Золотого берега вспомнили, что умеют не только обороняться и играть на удержание, но еще и забивать много мячей. Проигрыши по пенальти в полуфиналах позади. Долгожданный Кубок совсем близко.

В целом

Очень трудно предугадать, что нас ждет в финале. Кубок Африки и так вещь непредсказуема, а уж главный матч - тем более. Какой план изберут команды? Какой состав? Что вообще ждать? Вопросов масса - не ответит никто. Впечатления от игры обоих финалистов действительно немного скомканные: Гана долго запрягала, но все же набирала ход, Кот-д'Ивуар сам находил себе проблемы. Тем не менее, никто не поспорит, что оба достойны финала. 

Команды обладают, наверное, самыми сильными тренерами на турнире. Эрве Ренар еще ни разу за всю карьеру не проигрывал на КАН, а имя рулевого ганцев говорит само за себя. Во многом благодаря решениям этих специалистов их подопечные смогли выкарабкаться из ям в начале турнира и избежать дальнейших ошибок. Опыт за плечами обоих огромен; самыми сильными составами. Равенство практически во всем, оттого и прогнозы сложны.

Несомненно, две сборные достойны финала, такой эндшпиль давно ждали. Две топовые команды из Черной Африки в главном матче. Однако всякий финал перечеркивает все достижения команд в турнире - отныне ты либо победитель, либо проигравший. Ставки высоки, давление огромно, градус битвы зашкаливает. Посмотрите финал, прокнитесь им, даже если вы не любитель такого спецфичного блюда, как африканский футбол. Гана против Кот-д'Ивуара, Ренар против Гранта, братья Туре против братьев Айю, Бони против Гьяна, Жервиньо против Атсу, Вакасо против Серея Ди. Обещаю, вам понравится.