4 мин.

Кубок Африки-2015. Представление участников. Сборная Туниса

История

Слоган сборной Туниса — главное не победа, а участие. Команда страны принимает участие в Кубке Африки непрерывно с 1994 года и только раз одержала победу на домашнем турнире в 2004 году (а с момента признания ФИФА из 30 КАН играла в 17). Также тунисцы 4 раза выступали на чемпионате мира, что для африканских команд само по себе достижение.

Достижения на Кубке Африки: чемпион (2004), 2 место (1965, 1996), 3 место (1962)

Предыдущий Кубок Африки: групповой этап

Как квалифицировались

Глядя на турнирную таблицу отборочной группы, на ум приходит только одно слово «легко». Тунисцы заняли первое место в группе с Египтом (самой титулованной сборной Африки), Сенегалом и Ботсваной и в 12 раз подряд (!) вышли на КАН.

Тренер

65-летний бельгиец Жорж Лекенс встал у руля Туниса в 2014 году. В бытность игроком выступал за «Брюгге», где считается легендой. Работал с рядом клубов на родине, с национальной командой Бельгии, а также в Алжире.

Тактика и состав

4-2-3-1 - расстановка, которую Жорж Лекенс использовал чаще остальных.

Состав, которым располагает бельгиец, нельзя назвать звездным, но и слабым тоже. В нем имеются свои лидеры, способны вести команду за собой, а также загадочные молодые футболисты из тунисского чемпионата.

Основным голкипером на время турнира будет Фарук Бен-Мустафа.

В центре защиты связку создадут Аймен Абденнур и Сям Бен-Юсеф. Вполне возможно появление игрока «Рейнджерса» Мохсни. Фланги доверят молодым ребятам из местной лиги — Хамзе Матлуити и Али Маалула.

Центр полузащиты образуют Хосин Рагед, который в большей части будет помогать обороне, и Ферджани Сасси, он будет нацелен на атаку.

Под нападающим сыграет Яссин Шикхауи, который слывет мозгом команды.

Справа расположится номинальный плеймекер Вахби Хазри, слева активно наигрывался Юсеф Мсакни, однако не исключаем Эниса Бен Хатиру из «Герты».

На месте форварда — Юнес Хамза.

Звезда

Это Вахби Хазри. Легкий, техничный атакующий полузащитник в этом сезоне отлично выступает во французском «Бордо». Правда, в сборной он используется не на своем месте, однако уверен, что и на этой позиции Вахби принесет не меньше пользы, чем в клубе и станет лидером сборной Туниса на предстоящем Кубке Африки.

Перспективы

Опять же про сетку. Она такая благоприятная, что почти каждой команде в разделе «перспективы» можно теоретически давать хоть 1/2 финала.

Сборная Туниса навряд ли поедет в Экваториальную Гвинею, не имея конкретных целей, а тут еще и повезло с жеребьевкой. Как вывод — выход из группы и борьба за 1/2 финала, что кажется для «орлов Карфагена» вполне достижимой целью.

Ориентировочный состав

Расписание

18 января (22:00) - Тунис : Кабо-Верде

22 января (20:00) - Замбия : Тунис

26 января (21:00) - ДР Конго : Тунис

 

Заявка

Голкиперы: Моез Бен-Шерифия («Эсперанс»), Фарук Бен-Мустафа («Клуб Африкэн»), Аймен Матлуити («Этюуаль дю Сахель»)

Защитники: Мохамед Али Якуби («Эсперанс»), Аймен Абденнур («Монако», Франция), Рами («Этюуаль дю Сахель»), Сям Бен-Юсеф («Астра», Румыния), Али Маалул («Сфаксен»), Хамза Матлуити («Бизертин»), Билель Мохнси («Рейнджерс», Шотландия), Слим Бен Жеме («Лаваль», Франция), Яссин Микари («Клуб Африкэн»)

Полузащитники: Яссин Шикхауи («Цюрих», Швейцария), Стефан Натер («Клуб Африкэн»), Мохамед Али Монсер («Сфаксен»), Хосин Рагед («Эсперанс»), Ферджани Сасси («Сафксен»), Джамель Саихи («Монпелье»), Вахби Хазри («Бордо»), Анис Бен-Хатира («Герта», Германия)

Нападающие: Юссеф Мсакни («Лехвия», Катар), Фахреддин Бен-Юссеф («Сфаксен»), Юнес Хамза («Лудогорец», Болгария), Амин Шермити («Цюрих», Швейцария), Йохан Тужар («Ланс», Франция)