1 мин.

Петер Чех выступает за "Стилерз"?..

Петер Чех выступает за "Стилерз"? У меня тоже был шок, когда я задался этим вопросом. Такого я, признаться, не ждал.

Судите закономерность моей реакции. Читаю новость о вывихе лодыжки основным киккером "Питтсбурга" Джеффом Ридом. А после - уточнение. Дескать, если Рид не восстановится к субботней игре (3.30 - по Москве) с "Баффало", его заменит Петер Чех. Курьез!

А теперь серьезно. Петер Чех на поверку вовсе не "Чех". А "Чек". Так, во всяком случае, рекомендует произносить его фамилию "Википедия". (Однако я буду говорить неправильно. Знакомее как-то, привычнее.) Да и по-английски пишется все же отлично от голкипера "Челси". 

Он урожденный поляк. (Почти чех!) В 2008 году оказался незадрафтованным новичком в составе "Балтимор Рэйвенс". Но долго там не продержался. И прошлый регулярный сезон был вне футбола. В сущности, только-только о нем возвестили. 

"Питтсбург" взял его 1-го мая. В День труда у Чеха началась реальная карьера в американском футболе. Он даже матч провел за "сталеваров". Забил 41-ярдовый филд-гол "Вашингтон Редскинз". Я ту встречу не смотрел, потому и не заметил. И никто не подсказал: стыдоба.

Бывают же однако совпадения. Киккер - наиболее, пожалуй, соккерное амплуа в футболе. Оба - европейцы. Причем родины их граничат между собой. По росту отличаются парой сантиметров. По весу, мне кажется, разницы нет. Удар у чеха могучий. Киккером быть самое оно. Шлем ему, пусть и регбийный, тоже полюбился...

Любопытно, что фотографии нашего героя на официальном сайте "Питтсбурга" не найти. Шифруются? Может, все-таки тот Петер Чех?..