3 мин.

«Спад Чалова? Иногда следует дать по одному месту»

Кирьяков рассказал, с чем связан спад в игре Фёдора Чалова

— ЦСКА примет «Крылья Советов». В прошлом туре армейцы одолели «Сочи». Можно ли сказать, что они наконец вышли из кризиса?

— Наверное, преждевременно говорить об этом после победы над последней командой чемпионата. ЦСКА нужно начинать обыгрывать крепких середняков и прямых конкурентов. Думаю, подопечным Виктора Гончаренко тоже требуется время. В составе красно-синих собрано большое количество молодых футболистов, поэтому неудивительно, что порой у них возникают проблемы.

— Также в Сочи удалось отличиться лучшему бомбардиру РПЛ прошлого сезона Фёдору Чалову. Стоит ли рассчитывать, что теперь он снова начнёт забивать регулярно?

— Во-первых, он один из тех молодых футболистов, на которых ЦСКА возлагает определённые надежды. Ему тоже свойственна нестабильность. Если вы вспомните, в его пока ещё короткой карьере уже случались затяжные сухие серии, когда Фёдора жёстко критиковали. Сейчас же он забил «Сочи», потом отличился за молодёжную сборную. Если Чалов продолжит стабильно забивать, то может вернуться и в национальную команду. Всё в его руках, он талантливый парень. Фёдор — будущее сборной России, но он должен понимать, что этот статус нужно оправдывать постоянно.

— На Чалова повлияла история с несостоявшимся трансфером в «Кристал Пэлас»?

— Исходя из его возраста, он может реагировать на подобные вещи по-своему. Здесь уже нужно подключиться Гончаренко. Он должен разговаривать с футболистом, вселять в него уверенность. Иногда следует и дать по одному месту. В клубе должны понимать, что от того, как подобные футболисты раскроют свой потенциал, будет зависеть выступление команды.

— Ещё одна команда из первой пятёрки, «Ростов», на выезде померится силами с «Динамо». Можно ли списывать жёлто-синих со счетов в борьбе за медали, после того как стало известно о финансовых проблемах клуба?

— Если всё сказанное Карпиным действительно правда, то это серьёзный звоночек. Все прекрасно знают, как финансовые проблемы способны негативно повлиять на любую команду. Примеров, как на глазах распадались сильные клубы, достаточно. В этой ситуации требуется понимание со стороны руководителей региона. Важно понять, насколько они заинтересованы в том, чтобы иметь классный клуб, тем более что в текущем сезоне у «Ростова» появилась прекрасная возможность побороться даже за попадание в Лигу чемпионов. При желании средства найти можно. Остаётся только рассчитывать, что эта ситуация разрешится и тренеры с футболистами получат возможность спокойно работать дальше и давать результат.

— Нет ли чувства досады, что всё это происходит именно с «Ростовом»? Ведь у Валерия Карпина действительно очень симпатичная команда.

— Хочется верить, что всё закончится хорошо. Карпин обозначил наличие проблемы и дал посыл руководству области. Я так понимаю, нервы у людей в клубе на пределе, а терпеть дальше просто не было смысла.

— Ваша бывшая команда «Динамо» при Кирилле Новикове практически не проигрывает. Какие перспективы есть у бело-голубых в текущем сезоне?

— В этой ситуации главное не успокаиваться. Чувствуется, что после ряда успешных результатов у болельщиков появилась некоторая эйфория, но команда в любом случае находится внизу турнирной таблицы. Расслабляться нельзя, потому что пара поражений могут вернуть «Динамо» в зону вылета. В этом плане многое будет зависеть от последних матчей до зимней паузы. В них нужно набрать максимальное количество очков и подняться как можно выше в турнирной таблице. А там и до шестого места рукой подать.