3 мин.

Про футбол и не только...

На этой неделе болельщики футбола не увидели ни одного матча чемпионата России на общедоступных каналах. По России -2 показали сегодня баскетбол «Уникс»- «Химки» вместо например, футбольного матча «Локомотив»- «Динамо». Всё на НТВ+. А сколько платит НТВ+ федерации футбола России знает кто-нибудь? И куда и кому эти деньги федерация потом отправляет? Может на развитие детского футбола? Но это вряд ли.

Желают российские чиновники опыт Европы перенять, где за все платят, в смысле трансляций…Посмотрим, что у них творится насчет бесплатности.

Тут все в порядке. Например, в Англии стандартный набор, но это совсем немало, Sky Sports транслирует совершенно бесплатно. Пусть качество похуже, но смотреть то можно.

Если брать Германию, то там пакет услуг, подобных НТВ+ примерно равен по стоимости. Но, господа - товарищи, работяга, в Германии получает в месяц зарплату в десятки раз большую, чем наш страдалец наших производств.

А в Голландии это пакет дешевле, чем у НТВ…

В Греции пакет подобный НТВ «Наш футбол» можно приобрести за 5 евро, а в России он стоит 7евро. Ну, там тоже работники больше получают.

Министр спорта России обещал, что на общедоступных каналах спорта меньше не станет. Оказывается, стало меньше, после его назначения. Формула-1, не очень популярный в России баскетбол, и много всего в записи…Еще хоккей иногда…

Так молодежь на спорт не настроить. Не все родители могут чадам платные спортивные каналы подключить. Им бы прокормить своих детей… На их то нищие оклады…

Вот и идут дети в беседки микрорайонов и парки общаться с сигаретами и пивом вместо того, чтобы футбол смотреть вместе с уставшим после работы отцом.

Когда переименовывали канал «Спорт» в «Россию -2» директор ВГТРК обещал трансляции социально значимых соревнований и футбола конечно. Ну и где теперь его обещания.

Циничны в этом плане некоторые личности. Такие как, например, «лучший вратарь всех времен и народов», а ныне выдающийся комментатор, Маслаченко. Цитируем его интерьвью «Свободной прессе»:- Ничего страшного в том, что практически весь футбол будет на платном телевидении, я не вижу. Наш народ не может купить «тарелку» «НТВ-Плюс»? Так эта наша общая беда, которая означает, что мы очень бедная страна или привыкли к дармовщинке. В любом случае, халява закончилась. Хочешь смотреть футбол – плати деньги. Рано или поздно это должно было произойти. За билет же люди деньги платят. Так почему за просмотр матчей по телевизору не заплатить? Тем более, что эти средства идут на организацию телевизионных трансляций.

Да, то есть на оплату его жалования по очень некачественному освещению трансляций. Ну и чиновничкам , которые его держат за его талант.

Но есть и другие журналисты. Очень порядочные. Например, Владимир Перетурин. Вот его слова: - Моему возмущению нет предела! Господин Мутко еще пару лет назад хотел сделать наш футбол платным для просмотра. Но тогда вмешался Владимир Путин, и народ получил возможность любоваться своей любимой игрой на общедоступных каналах ТВ. Сейчас в РФС на смену одному дилетанту пришёл другой и опять началось. А всё дело в том, что люди, которые последние годы руководят футболом в России, не понимают, что эта игра для людей. Его же смотрят не только в Москве, но также в маленьких городах, деревнях, где кроме него вообще нет ничего. Футбол для этих людей – единственная радость и отрада. Не понимаю я и руководителей канала «Россия». На итальянский футбол они деньги находят, а на наш – нет. То, что мы не будем показывать российский чемпионат, отбрасывает нас на десятки лет назад. Если при Колоскове футболом занималось 10 миллионов наших соотечественников, то сейчас – 1,5 миллиона. И если этот вид спорта уйдёт на платное ТВ, то многие детишки даже знать о нём не будут. Разве это нормально? Поэтому хочу от имени миллионов российских болельщиков обратиться к нашему президенту и попросить его вернуть футбол на общедоступные каналы!

Что тут добавить. Да, нечего, Владимир. Все в точку. Но не изменится ничего, похоже. Ванкувер повторят. И чиновники те же. Дач может у них, роскошных, больше станет. А так, как всегда…