7 мин.

Перемирие

Писано по мотивам творчества Иезекиля Моореса.....

Итак....

Stille Nacht («Тихая ночь, святая ночь») -  рождественский христианский гимн немецких солдат, созданый в 1818 году, и вот однажды на Рождество 24 декабря 1914, он доходит до слуха англичан...

Вэтом домике придумали гимн Тихая святая ночь

Первая Мировая, Бельгия, полноценный фронт, но сейчас это "ничейная Земля" (No man's land).

Траншеи посреди воронок, грязь, крысы и трупы....

"Merry Christmas". We not shoot you not shoot" (Счастливого Рождества. Мы не стреляем по вам а вы не стреляйте в нас), - кричит один из немецких солдат.

"Silent night, holy night", - "Ночь тишины - Святая ночь"  - отвечают англичане....

... и продолжают петь "The First Nowell" ("Первое Рождество").

Потом солдаты выходят из окопов, их  сотни, а может тысячи.

Сходятся руки. Меняются сигаретами, виски, табаком, газетами, значками, конфетами и шутками.

Поют вместе "Adeste Fideles" ("Приидите, верные"), иные же читают другие традиционные Европейские Рождественские песни....

Хоронят товарищей. Плачут по потерям и проводят похоронную службу....

Читают  23 Псалом из Библии: "Господь-пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться").

Потом  солдаты играют в футбол. Но...

Рождеству предшествует мощный артилерийский огонь, чтобы избежать новых передышек.

Бойня Первой Мировой Войны растет, как никогда. Но этот матч стал легендой.

.... Спустя сто лет Президент УЕФА Мишель Платини вспомнит об этом. И воздвигнет памятник солдатам Первой Мировой, на том же месте месте, где они играли в футбол.

Приглашаются главы государств и правительств Бельгии, Франции, Германии, Италии, Ирландии и Великобритании.

"Это дань,- гласится в тексте, - солдатам, которые выразили свою человечность в футболе."

"Все мы, казалось бы, весело провели время. Не было судьи, ни табло. Мы смахивали немного на партизан немного на повстанцев, - рассказывает в своем письме один солдат из графства Чешир.

Сначала нашли письма и свидетельства, потом сделали документальные и даже художемтвенные фильмы.

"Я расскажу про один из эпизодов, который, на мой взгляд, был одним из самых примечательных в той войне", - говорит другой солдат из Лондона, хотя при этом сомневается в том, что можно ли играть в футбол, в то время когда люди гибнут в окопах.

Насчет счета тут данные противоречивые. Согласно одним, выиграли немцы 3-2. А по другим, наоборот - Стрелковый взвод из Ланкашира 3-2.

"Англичане просят нас еще один матч, это уже смешно", - пишет в письме один немецкий солдат.

Мяч полезен не только для передышки, но также для войны. 1 июля 1916 года, Вильфред "Билли" Невилл, игрок в регби, крикет и хоккей, а также футбольный фан, распределяет три футбольных мяча для 8-го Батальона Полка East Surrey.

Остался четвертый мяч , про который он пишет в своем дневнике, "Это Будет Большой Финал Кубка Европы: East Surrey против Баварцев".

Напомним что в этот день состоялась Битва на Сомме...

СПРАВКА Битва на Сомме ( Battle of the Somme, Schlacht an der Somme) — битва на французском театре Первой мировой войны армий Британской империи и Французской республики против Германской империи. Состоялась с 1 июля по 18 ноября 1916 года на обоих берегах реки Сомма. Битва при Сомме — одна из крупнейших битв в ходе Первой мировой войны, в которой было убито и ранено более 1 000 000 человек, что делает её одной из самых кровопролитных битв в истории человечества.

Наконец, утром в  7.27 (дело было в Карнуа, департамент Сомма (Франция) Невилл бросает мяч в сторону противника и идет в атаку. Подобрав мяч, они снова бьют, чтобы идти вперед, до французской деревни Монтобане, не боясь пуль и не остановливаясь , даже после криков товарищей, которые падают.

Сам Невилл, ротный командир, умирает в тот день на Сомме, от взрыва гранаты, когда собирался ударить снова по мячу.

"Невилл,- писал Jeremy Paxman в своей книге - был явно сумасшедший."

Также умер Бобби Сомс, другой популяризатор игры в мяч. 

На эту тему было написано знаменитое стизотворение Surreys "play the game", там говорится

"Страх смерти для них

не более, чем пустая фраза

они были верны земле, что их родила.

Умирают в тот день еще двадцать тысяч футболистов и популяризаторов футбола.

А в целом эта битва была самая кровавая в истории британской армии. Более миллиона погибших, пропавших без вести и раненых с обеих сторон.

Дональд Белл, бывший игрок "Ньюкасла", выжил но умер через год, а в той битве он был удостоен Креста Виктории.

От той битвы сохранилось также два мячя. Один выставлен в музее в графстве Суррей. Другой - в Замке Дувр.

Теперь коротко про Финал Хаки

"Нет никаких сомнений, что вы можете заработать денег на этом поле, но есть только одно поле площадка, на которой можно заработать честь."

Такой плакат висел  на финале Кубка Англии, когда Шеффилд Юнайтед выигрывает со счетом 3: 0 у "Челси" 24 апреля 1915 года в присутствии 50 000 человек на "Олд Траффорд".

"Мы Объединились, чтобы побороться за Кубок Англии. Свами сейчас играет вся Англия", - говорит Лорд Дерби, министр обороны, которого цитирует Дэвид Голдблатт в своей книге " The Ball is Round (мяч круглый -  фраза знаменитого тренера сборной Германии, Зеппа Хербегера, а также солдат Первой Мировой Войны). 

Гнев на себя, правда, за занятие футболом вызвал Джимми Хоган.

Тренер, один из самых известных в истории британского футбола, обучал в разгар войны играть в эту игру на территории Венгрии, Австрии и Германии, на земле противника.

Вернувшись в Лондон после войны, без денег, он просит, как многие, официальной помощи в 200 фунтов стерлингов.

"Это,- ответил ему Фрэнсис Уолл, секретарь Федерации футбола, открывая коробку с чулками - это то, что мы отправляли ребятам на фронт и все были очень благодарны." 

Его считали "предателем", - написал Норман Фокс в своей книге про Хогана.

Кроме того, стоит вспомнить еще вот о чем...

Сэр Джордж МакРай сформировал знаменитый Футбольный Батальон ("McRae's Batalion"), с игроками из 75 клубов, 16 из них были с тогдашнего  лидера  шотландского футбола - Heart of Midlothian.

Как и Невилл, почти все они умирают в первый день на Сомме, как например, Гарри Вайт, лучший нападающий из Шотландии, или, как Пат Госсан, получивший ожоги от газа.

В футбол в Южной Америке играют в разгар войны, а в 1916 году создается Конмебол. Европа по-прежнему воюет. Итальянский футбол оплакивает смерть в бою игроков и лидеров Интера, Удинезе и Вероны.

Погиб  Вергилио Фосатти 25 летний капитан итальянской сборной. И Энрико Канфари, один из основателей "Ювентуса".

Итальянские солдаты также проводят матчи в разгар войны, что только подтверждает возросшуя  популярность футбола. В Англии, пока солдаты были на фронте большую популярность приобрел женский футбол, самая популярная команда была Дик Керр Ладиес, из города Престон, правда после войны женский футбол в Британии запретили. 

Футбол после Первой Мировой приобретает все большую популярность. Для рабочих это становится любимым видом отдыха. По выходным они играют и смотрят футбол. Начинаются радиопередачи. Первая Мировая Война остается позади, которая заьрала до десяти миллионов погибших человек. И двадцать миллионов раненых.

"Газ! Газ! Скорей!", говорится в одном из знаменитых стихотворений того конфликта, где говорится про газ, который удушил много солдат.

"Неловкие движенья,Напяливание масок в едкой мгле.Один замешкался, давясь и спотыкаясь,Барахтаясь, как в огненной смоле."

Так написал Уилфред Оуэн в стихотворении: "Сладко и почетно умереть за Отечество"

Названием стихотворения послужило начало строки, заимствованной у древнеримского поэта Горация: «Нет больше радости и чести, чем умереть за родину».

(Sweet et decorum est pro Patria mori так по латини звучит текст Горация)

Уилфред пережил ужас но Сомме, однако умер во Франции в 25 лет за неделю неделю до конца войны. 

О, если б ты потом тащился вместе с намиЗа той повозкой, куда кинули его,Смотрел в лицо с разинутыми бельмами-глазами,Не видящими больше ничего,Слыхал, как от толчков повозки вновь и вновьВ забитых пеной легких клокотала кровь, – Ты не посмел бы, друг мой, повторятьИзбитой лжи, юнцов наивных распаляя:«Нет больше радости и чести жизнь отдать,За родину солдатом погибая!» 

 Вот этот Уилфред Оуэн, а ниже приведено полностью его стихотворение

Согнувшись пополам, как нищие с мешками,Спиной к преследующим вспышкам боя,Хромая, кашляя надрывно, мы плелисьУстало к месту вожделенного покоя.Шли, дремля на ходу, в грязи башмак теряя,Покорно волоклись сквозь этот ад,Брели на ощупь, позади не различая Глухих разрывов газовых гранат.Газ! Газ! Скорей! – Неловкие движенья,Напяливание масок в едкой мгле.Один замешкался, давясь и спотыкаясь,Барахтаясь, как в огненной смоле,В просветах мутного зеленого тумана,Бессильный, как во сне, вмешаться и помочь,Я видел только – вот он зашатался,Рванулся и поник – бороться уж невмочь.О, если б ты потом тащился вместе с намиЗа той повозкой, куда кинули его,Смотрел в лицо с разинутыми бельмами-глазами,Не видящими больше ничего,Слыхал, как от толчков повозки вновь и вновьВ забитых пеной легких клокотала кровь, – Ты не посмел бы, друг мой, повторятьИзбитой лжи, юнцов наивных распаляя:«Нет больше радости и чести жизнь отдать,За родину солдатом погибая!»